О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 8 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Клочковской О.И.,

подсудимой Колобовой М.А.,

защитника - адвоката Некрасова П.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колобовой М.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

<данные изъяты> внутренней службы Колобова М.А., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность -ДОЛЖНОСТЬ- и являлась старшей группы по расчетам с адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания и следствия.

В ДД.ММ.ГГГГ. у Колобовой М.А. возник умысел на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана и злоупотребления доверием. С целью хищения денежных средств из бюджета РФ, Колобова М.А., используя свое служебное положение, имея доступ к поступающим в бухгалтерию УВД по г. Перми из территориальных отделов и управлений милиции постановлениям об оплате услуг адвокатов по назначению, решила изготовлять сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению от имени действующих и вымышленных следователей и дознавателей, указывая в них, что ФИО2, в действительности адвокатом не являющийся, якобы оказывал услуги адвоката по назначению по вымышленным уголовным делам, после чего проводить их оплату, составляя необходимые для этого документы - заявки на кассовый расход для электронного перечисления денежных средств на лицевой счет ФИО2, направляя их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, уполномоченное принимать соответствующие решения для производства денежных выплат, предусмотренных ст. 50 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 N 400.

В соответствии с разработанным планом, Колобова М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире по <адрес> и в бухгалтерии УВД по г. Перми, по <адрес>, подделывала постановления об оплате услуг адвоката и вносила в них заведомо ложные сведения об оказании адвокатом ФИО2 услуг по назначению по вымышленным уголовным делам, якобы находящимся в производстве следователей и дознавателей, в результате чего на имеющуюся в ее распоряжении банковскую карту (лицевой счет № на имя ФИО2) незаконно перечислялись денежные средства, которые впоследствии снимались Колобовой М.А. с данного счета с использованием банковской карты и расходовались по собственному усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА18- и ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА12-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

Во ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА38-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА23-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА20-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА7-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА17-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА9-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА10-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежных средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА11-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА14-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА35-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА29-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА4-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА19-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА13-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА24-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА29-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА37-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА6-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА36-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА16-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА22-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА17-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА3-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА28-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА27-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА17-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА21-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА34-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА28-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА6-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА29-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА9-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА6-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА17-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА7-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА3-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА30-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА22-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА29-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА5-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА17-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА26-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА37-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА22-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА21-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, а после перечисления денежные средств обналичила их распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего Колобова М.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства из федерального бюджета, в крупном размере, на общую сумму -СУММА31-.

В ДД.ММ.ГГГГ. у Колобовой М.А. возник умысел на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана и злоупотребления доверием. С целью хищения денежных средств из бюджета РФ, Колобова М.А., используя свое служебное положение, имея доступ к поступающим в бухгалтерию УВД по г. Перми из территориальных отделов и управлений милиции постановлениям об оплате услуг адвокатов по назначению, решила изготовлять сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению от имени действующих и вымышленных следователей и дознавателей, указывая в них, что ФИО2 и ФИО3, в действительности адвокатами не являющиеся, якобы оказывали услуги адвоката по назначению по вымышленным уголовным делам, после чего проводить их оплату, составляя необходимые для этого документы - заявки на кассовый расход для электронного перечисления денежных средств на лицевые счета ФИО2 и ФИО3, направляя их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю, уполномоченное принимать соответствующие решения для производства денежных выплат, предусмотренных ст. 50 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 400.

В соответствии с разработанным планом, Колобова М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из федерального бюджета путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире по <адрес> и в бухгалтерии УВД по г. Перми, по <адрес>, подделывала постановления об оплате услуг адвоката и вносила в них заведомо ложные сведения об оказании адвокатами ФИО2 и ФИО3 услуг по назначению по вымышленным уголовным делам, якобы находящимся в производстве следователей и дознавателей и направляла их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю для перечисления соответствующих денежных средств на находящуюся в ее распоряжении банковскую карту.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА8-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА21-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА28-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО2, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю.

В ДД.ММ.ГГГГ., Колобова М.А. изготовила сфальсифицированные постановления об оплате услуг адвоката по назначению, датированные: ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА15-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА1-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА21-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА21-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА2-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА33-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА2-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, ДД.ММ.ГГГГ с оплатой в размере -СУММА25-, оформила заявки на кассовый расход об электронном перечислении данных денежных средств на лицевой счет № на имя ФИО3, направила их в отделение по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю.

Однако ввиду того, что факт противоправной деятельности Колобовой М.А. к этому времени уже был обнаружен, то есть по причинам, от нее не независящим, перечисления денежных средств из бюджета РФ отделением по Свердловскому району г. Перми Управления Федерального Казначейства по Пермскому краю на общую сумму -СУММА32- не было произведено.

Подсудимая Колобова М.А. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колобовой М.А.:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной, оформленную объяснением, в котором она добровольно сообщила о своей причастности к совершенному преступлению до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 50-52, 63-65); активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Колобовой М.А. преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Колобова М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила два преступления, относящиеся к категории тяжких (одно из которых не окончено), характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Соответственно, суд назначает Колобовой М.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и не находит основании для применения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению, а также не назначать Колобовой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колобову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Колобовой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Колобовой М.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Колобову М.А. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Колобовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 15 заявлений ФИО2, 130 постановлений об оплате услуг ФИО2, заявление ФИО3, 35 постановлений об оплате услуг ФИО3, описи (реестры) электронно-платежных документов, 252 заявки на кассовый расход, документы из компьютера Колобовой М.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Крайнов А.С.