О совершении преступления, предусмотренного п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Пермь 25 марта 2011 года

Судья Свердловского райсуда г. Перми Егорычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимых: Федурина К.А., Симанова С.Н. и Бушминского А.М.,

защитников адвокатов: Бурды В.В., Куимова А.Н., Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДУРИНА К.А., <данные изъяты>, несудимого,

СИМАНОВА С.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемых по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Симанов С.Н., Федурин К.А., Бушминский А.М. и неустановленные следствием лица, вступили в преступный предварительный сговор на тайное хищение кузова от автомашины -МАРКА-.

Осуществляя задуманное, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., Федурин К.А. и неустановленные следствием лица, действуя из корыстных побуждений, приехали на автомашине к воротам базы -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>, где находился на рабочем месте в качестве охранника Бушминский А.М.

Осуществляя ранее достигнутую договорённость Бушминский А.М. открыл ворота базы и незаконно впустил Симанова С.Н., Федурина К.А. и неустановленных следствием лиц на территорию указанной базы, а те в свою очередь незаконно проникли на территорию указанной базы.

После чего все указанные выше лица, осуществляя умысел на хищение, действуя группой лиц по предварительному сговору, погрузили кузов от а/м -МАРКА-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО1 на и вывезли его с территории базы. В дальнейшем они распорядились похищенным кузовом по своему усмотрению.

Подсудимый Бушминский А.М. вину признал полностью и показал, что он договорился с Симановым С.Н., Федуриным К.А., на хищение кузова от автомашины -МАРКА-, который хранился на территории базы, где он работал охранником.

Осуществляя задуманное, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., Федурин К.А. и незнакомые для него лица приехали на автомашине, он открыл ворота базы -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>, где находился на рабочем месте в качестве охранника.

После чего они погрузили кузов от а/м -МАРКА- на автомашину и вывезли его с территории базы.

В содеянном, он раскаивается и намерен погашать причинённый ущерб из своей зарплаты.

Подсудимый Федурин К.А. вину признал полностью и показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с Симановым С.Н. и Бушминским А.М. похитили кузов от автомашины -МАРКА- с территории базы -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>. Который затем продали.

Подсудимый Симанов А.М. вину признал полностью и показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с Федуриным К.А. и Бушминским А.М. похитили кузов от автомашины -МАРКА- с территории базы -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>. Который затем продали.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Симанов С.Н., Федурин К.А. Бушминский А.М. и неустановленные лица приехали на автомашине на базу, где на рабочем месте, в качестве охранника, находился Бушминский А.М. Бушминский А.М. открыл ворота базы и незаконно впустил Симанова С.Н., Федурина К.А. и неустановленных следствием лиц на территорию указанной базы.

После чего все указанные выше лица, погрузили кузов от а/м -МАРКА-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО1 на и вывезли его с территории базы. В дальнейшем они продали кузов. Он согласен с экспертным заключением Пермской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости кузова на момент хищения -СУММА1-. Так же он согласен с прекращением дела в отношении Бушминского А.М. в связи с примирением сторон, так как он начал выплачивать деньги потерпевшему из своей зарплаты.

Кроме того, вина подсудимых доказана экспертным заключением Пермской торгово-промышленной палаты №-ст от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого содержится, что рыночная стоимость кузова на момент хищения составляла -СУММА1-. (т. 2 л.д. 281-283).

Суд считат вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе и с ней согласился суд. Так как крупный размер хищения обоснованно исключён из предъявленного подсудимым обвинения

Решая вопрос о наказании, суд учёл данные о личности каждого из подсудимых Федурина К.А. и Симанова С.Н.: они несудимы, положительно характеризуются, их состояние здоровья, семейное положение, наличие у Симанова С.Н. на иждивении малолетнего ребёнка, мнения потерпевшего о наказании подсудимых, что согласно п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств согласно ст. 73 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Бушминского А.М. прекращено в суде, в силу примирения сторон.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в части причинённого ущерба подсудимыми Федуриным К.А. и Симановым С.Н. в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДУРИНА К.А. и СИМАНОВА С.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому по ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ установить Федурину К.А. испытательный срок в течение ОДНОГО года, а Симанову С.И. в течение ДВУХ лет, возложив на каждого из них обязанности:

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных на регистрацию;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

Меру пресечения каждому из них, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федурина К.А. и Симанова С.Н. солидарно в пользу ФИО1 (т.1 л.д. 31) -СУММА2-.

Вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЕГОРЫЧЕВ А.Н.