О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 18 апреля 2011 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Зингареева В.Н.,

защитника - адвоката Задворных С.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зингареева В.Н., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 22.12.2010 г. по 23.12.2010 г. (2 дня), ранее судимого:

05.08.1999 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.04.2004 года по постановлению Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 29.03.2004 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил :

Зингареев В.Н., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство-героин, общей массой 1, 365 грамм, упакованный в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета массой 0,850 г. и 0,515г. ФИО3, который действовал в интересах ФИО1, который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступный умысел Зингареева В.Н. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов рядом с домом № по <адрес> были задержаны ФИО3 и ФИО1, после чего ФИО3 был досмотрен в кабинете № УВД по г.Перми, расположенном по адресу: <адрес>, где у него было изъято приобретенное у Зингареева В.Н. наркотическое средство - героин, упакованный в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета массой 0,850 г. и 0,515 г. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, вещество представленное на экспертизу в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,850 г. и 0,515 г., общей массой 1,365 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), является крупным размером.

Подсудимый Зингареев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для себя по -СУММА4- за 1 грамм <данные изъяты> героина, который был упакован в три свертка из фольги. Героин из одного свертка он употребил, находясь у себя дома. В этот же день ему поступило смс-сообщение от знакомого - ФИО3 с просьбой перезвонить ему. Он перезвонил ФИО3 и тот спросил, может ли он помочь ему в приобретении героина, так как у тех лиц, к которым он обращался, героина нет. Кроме того, ФИО3 сообщил, что деньги для приобретения героина у него имеются в сумме -СУММА5-, но о том, какое количество героина ему необходимо, ФИО3 не сказал. Так как у него остался героин, который он приобрел для себя, и ранее ФИО3 также ему помогал с приобретением героина, он решил помочь ФИО3 и продать ему весь оставшийся героин, который он приобретал для себя, поэтому сказал ФИО3, что у него есть героин и он может подъезжать к нему. Примерно через 30 минут он встретился с ФИО3 и передал ему два свертка с героином, которые ранее покупал для себя, а ФИО3 за этот героин передал ему деньги в сумме -СУММА5-. После этого его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли -СУММА5-, переданные ему ФИО3. В настоящее время наркотические средства он не употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, прошел лечение в наркологическом диспансере, в совершении преступления раскаивается, сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины подсудимым Зингареевым В.Н. его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является <данные изъяты> ОСО УР № УВД по г.Перми, в который поступила информация о том, что ФИО3 распространяет наркотические средства. В связи с этим был подобран кандидат для проведения мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, который добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес>» ФИО1 досмотрели в присутствии понятых на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, которых при нем не оказалось. Затем ФИО1 вручили денежные средства в сумме -СУММА2- купюрами по -СУММА1- <данные изъяты>. Серийные номера указанных купюр зафиксировали в протоколе досмотра покупателя и пометки денежных средств. По итогам досмотра покупателя и пометки денежных средств составили протокол, который подписали понятые, досматриваемый ФИО1 и должностное лицо. Затем ФИО1 со своего сотового телефона № созвонился с ФИО3, который попросил его позвонить попозже. Через некоторое время ФИО1 вновь позвонил ФИО3, и они договорились о том, что ФИО3 поможет ФИО1 приобрести <данные изъяты> героина за -СУММА2-, при этом они договорились о встрече в <адрес>». В сопровождении сотрудников милиции ФИО1 приехал в вышеуказанное место, где у <адрес> встретился с ФИО3. ФИО3 сказал ему, что за героином необходимо ехать на <адрес>. Один из оперативников находился в автобусе, в котором ехали ФИО1 и ФИО3, остальные сотрудники ехали на автомашине за автобусом. У <адрес> ФИО3 оставил ФИО1 ждать, а сам, забрав у ФИО1 деньги, используемые в ОРМ, пошел с кем-то встречаться. За ФИО3 установили наблюдение, в ходе которого выяснили, что он приобрел два свертка у мужчины, в последующем установленного как Зингареев. ФИО3 немного отошел от Зингареева, после чего Зингареева задержали. ФИО3 вернулся к ФИО1 и сообщил ему, что купил героин, после чего они вместе пошли в сторону <адрес> и по дороге у <адрес> ФИО1 и ФИО3 также были задержаны. В дальнейшем ФИО3 и Зингареева доставили в УВД по г.Перми, где досмотрели, и у Зингареева изъяли врученные ФИО1 для проведения ОРМ денежные средства, а у ФИО3 изъяли два свертка с героином. Все изъятия производись в присутствии понятых, изъятое упаковали и опечатали (л.д.28-30).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя. Для этого в <данные изъяты> при УВД по г.Перми по адресу: <адрес> его досмотрели в присутствии понятых, после чего вручили денежные средства в сумме -СУММА2- купюрами по -СУММА1-, номера купюр переписали в протокол, в котором расписались он и понятые. Далее он созвонился со своим знакомым ФИО3 по телефону №, и они договорились, что ФИО3 ему поможет приобрести два грамма героина за 1000 рублей. ФИО3 сказал ему приехать в <адрес>». В сопровождении сотрудников милиции он приехал в указанное место, где у <адрес> встретился с ФИО3, который сообщил, что за героином надо ехать на <адрес>. Они сели в автобус № и поехали в <адрес>, вышли на остановке, перешли через дорогу и оказались на <адрес>. Там ФИО3 попросил его подождать, а сам вместе с деньгами, используемыми в ОРМ, пошел с кем-то встречаться. Через 10 минут ФИО3 вернулся, сказал, что все хорошо, он купил героин, и они вместе с ним пошли в сторону <адрес>. Около дома № по <адрес> их задержали сотрудники милиции (л.д.26-27).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он употребляет наркотические средства - героин, который приобретает у разных людей. Через общих знакомых наркоманов он познакомился с -N2-, как узнал позже, фамилия его Зингареев. От общих знакомых наркоманов он знал, что у Зингареева можно приобрести наркотические средства. Три или четыре раза он приобретал у Зингареева героин по цене -СУММА3- за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого -N1-», и они решили приобрести героин. У -N1- были деньги в сумме -СУММА2-. -N1- не знал, у кого приобрести героин. Поэтому он позвонил Зингарееву по номеру № и договорился, чтобы он продал ему <данные изъяты> героина. Они договорились встретиться около <адрес>. Из <адрес> они приехали в <адрес> на автобусе. Потом он попросил -N1- подождать его, а сам пошел встречаться с Зингареевым. Он передал Зингарееву деньги -СУММА6-, а тот ему передал в ответ два свертка из фольгированной бумаги, в которых находился героин. После этого он вернулся к -N1-, и они пошли вместе в сторону <адрес>, и их вскоре задержали сотрудники милиции, (л.д.77-78).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № УВД по <адрес> в качестве понятого. Затем при нем и втором понятом был произведен личный досмотр молодого человека, <данные изъяты>. Данный молодой человек представился как Зингареев В.Н. Н.. В ходе личного досмотра у данного гражданина обнаружили и изъяли в левом нагрудном кармане куртки сотовый телефон <данные изъяты> в заднем левом кармане джинс деньги в сумме -СУММА5- купюрами по -СУММА1-, в левом накладном кармане на рукаве ключи в количестве 3 штук. Зингареев пояснил, что получил деньги за продажу наркотических средств. После этого его пригласили в кабинет № УВД по г.Перми для участия в качестве понятого при личном досмотре еще одного мужчины, который представился ФИО3 <данные изъяты>. Так же пригласили второго понятого. У ФИО3 в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из правого наружного нагрудного кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты>», из нижнего левого наружного кармана куртки ключи в связке в количестве 3 штук, из левого наружного нагрудного кармана куртки два фрагмента из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Эти фрагменты упаковали в белый бумажный конверт и опечатали печатью № УВД по г.Перми. Составили протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое он приобрел у молодого человека по имени -N2-» (л.д.57-58).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ко нему обратился сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре в помещении <данные изъяты> УВД по г.Перми. В кабинете № в присутствии него и другого понятого досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. Наркотических средств и денег у него не обнаружили. После досмотра ему вручили денежные средства в сумме -СУММА2-, номера которых переписали в протокол, который подписали он и второй понятой. Сотрудники милиции пояснили им, что данные денежные средства вручаются для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.61-62).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОСО УР № УВД по г.Перми разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО1 в отношении ФИО3, который занимается сбытом наркотического средства героина и оказанием помощи в его приобретении (л.д.5).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых досмотрели участника ОРМ ФИО1, ему вручили денежные средства в сумме -СУММА2-, купюрами по -СУММА1- в количестве <данные изъяты>, номера и серии которых записаны в протокол, сами купюры откопированы (л.д.7, 10-11).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Зингареева В.Н., у которого в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА5-, ранее врученные участнику ОРМ ФИО1 (л.д.12). Данные денежные средства в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.66, 67).

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Перми в присутствии двух понятых произведен личный досмотр ФИО3, у которого в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.15). Данные свертки с веществом в последующем осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.72, 73).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 0,809 г. и 0,462 г. (л.д.69-71). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 0,850 г. и 0,515 г. (л.д.23-24).

Согласно детализации телефонных соединений ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04 минуты и в 14 часов 46 минут осуществлялись входящие звонки с абонентского номера №, которым пользовался Зингареев, на абонентский номер № которым пользовался ФИО3 (л.д.63-65).

Суд считает полностью доказанной вину подсудимого Зингареева В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств. В частности, по существу признательными показаниями подсудимого, не отрицавшего факт передачи за денежное вознаграждение ФИО3 наркотического средства - героин, показаниями свидетеля ФИО4 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания ФИО3, изъятия у него наркотического средства, а также задержания Зингареева В.Н. и обнаружения у него денежных средств, которые вручались участнику ОРМ, показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах приобретения под контролем сотрудников милиции и через ФИО3 наркотического средства - героин, показаниями свидетеля ФИО3 об обстоятельствах приобретения для ФИО1 наркотического средства у подсудимого, показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах личного досмотра подсудимого, обнаружения у него денежных средств и его заявлении о том, что данные денежные средства он получил за продажу наркотического средства, а также об обстоятельствах личного досмотра ФИО3 и обнаружения у него свертков с наркотическим средством, которое, как он пояснил, приобрел у мужчины по имени -N2-», показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах личного досмотра участника ОРМ ФИО1 и вручения ему денежных средств. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и указанных свидетелей, так как их показания в целом последовательные, непротиворечивые, объективно согласуются между собой и с иными доказательствами, в частности постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО3 с привлечением в качестве покупателя наркотических средств ФИО1, протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому ему вручались денежные средства для приобретения наркотического средства, протоколами личного досмотра ФИО3 и подсудимого, согласно которым в присутствии понятых у ФИО3 обнаружили свертки с порошкообразным веществом, а у Зингареева деньги, врученные ФИО1 как участнику проверочной закупки для приобретения героина, заключением эксперта, согласно которому обнаруженное у ФИО3 вещество является наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин). У свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований для оговора себя и у подсудимого. Заключение эксперта дано специалистом профессионалом с длительным стажем работы, и у суда нет оснований ставить под сомнение правильность сделанных выводов.

У суда нет оснований полагать, что оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличение ФИО3, проведено с нарушением требований закона. Указанное мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, после получения сведений о совершении ФИО3 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть при наличии оснований, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, из ст.11 которого следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст.89 УПК РФ, судом не установлено, в связи с чем, у суда нет оснований ставить под сомнение допустимость процессуальных документов, оформленных по результатам указанных выше оперативно-розыскных мероприятий.

Оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд считает полностью доказанной вину Зингареева В.Н. в сбыте героина в крупном размере путем его продажи ФИО3, умысел Зангареева В.Н. при передаче наркотического средства ФИО3 был направлен на распространение наркотического средства, так как при обращении к нему ФИО3 у подсудимого имелся героин, данное наркотическое средство принадлежало ему лично. При этом для квалификации действий подсудимого как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не имеет значение то обстоятельство, что изначально данное наркотическое средство подсудимый приобретал для себя лично и не намеревался его продавать другим лицам, так как в соответствии с диспозицией п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе путем продажи, дарения, обмена и т.д. Судом совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре, достоверно установлено, что подсудимый наркотическое средство, которое он продал ФИО3, приобрел для себя лично, на свои личные деньги, а не по просьбе и не для свидетеля ФИО3, на момент приобретения у неустановленного лица данное наркотическое средство подсудимый никому не собирался передавать, на тот момент, когда у подсудимого возникло желание передать героин свидетелю ФИО3, данное наркотическое средство уже принадлежало подсудимому.

Суд квалифицирует действия Зингареева В.Н. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства массой 1,365 грамм является крупным размером.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Зингареева В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения подсудимого о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.20), способствование изобличению и уголовному преследованию лица, у которого Зингареев В.Н. приобретал наркотическое средство, что следует из рапорта оперуполномоченного ФИО4 (л.д.39), <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении Зингарееву В.Н. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, личность подсудимого, который ранее судим, в связи с чем имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Зингарееву В.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, а без реального отбывания наказания не будет достигнуто исправление подсудимого.

Вместе с тем, при определении подсудимому размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельств, личность Зингареева В.Н., который положительно характеризуется по месту жительства, хотя и не официально, но работает, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, и, принимая во внимание данные обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, то есть с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Зингареева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.64 УК РФ, сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зингарееву В.Н. изменить на заключение под стражу, наказание исчислять с 18.04.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Зингареева В.Н. под стражей до судебного разбирательства с 22.12.2010 года по 23.12.2010 года.

Вещественные доказательства : конверт с наркотически средством героином массой 1,172 г., которое хранится в УМ № УВД по г.Перми, оставить хранить до принятия итогового решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица, у которого Зингареев приобретал наркотическое средство, деньги в сумме -СУММА2- оставить в пользовании, владении и распоряжении ОСО УР№ УВД по г.Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.