О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-286/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 20 апреля 2011 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.И.,

подсудимого Апкина Р.И.,

защитника - адвоката Царегородцева В.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Апкина Р.И., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Апкин Р.И., допуская употребление наркотических средств без назначения врача, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, решил совершить незаконные действия в сфере их оборота, связанные с их незаконными приобретением, хранением без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, Апкин Р.И. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере массой не менее 27, 18 граммов, которое стал незаконно хранить в своей квартире, расположенной по <адрес>. Осуществляя незаконное хранение наркотического средства - метамфетамин в особо курпном размере массой 27,18 г. без цели сбыта, для удобства постоянного употребления и сохранности, Апкин Р.И. разделил приобретенное наркотическое средство : часть метамфетамина массой 18,8 граммов продолжил незаконно хранить у себя в квартире по вышеуказанному адресу, а часть метамфетамина массой 9, 1 стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в квартире по <адрес> Апкин Р.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю, в ходе осмотра квартиры и личного досмотра Апкина Р.И. в его личных вещах было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин общей массой 9,1 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 56 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Апкина Р.И. по <адрес>, сотрудниками УФСКН была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - метамфетамин массой 18,08 грамма, что является особо крупным размером, которое Апкин Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Апкина Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и изобличению лица, которое незаконно сбыло ему наркотическое средство, в результате чего данное лицо задержано.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Апкиным Р.И. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Апкину Р.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в содеянном и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительной наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Апкина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Апкину Р.И. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Апкина Р.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в этот же срок пройти обследование у врача-нарколога и в случае назначения врачом пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Апкину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - наркотическое средство метамфетамин массой 26,96 г. оставить хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении лица, у которого Апкин Р.И. приобрел наркотическое средство, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.