Дело № 1-284/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 13 апреля 2011 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Плоских В.В.,
подсудимого Ширинкина С.Н.,
защитника - адвоката Шлыкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хлыбовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ширинкина С.Н., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого :
13.08.2004 года Свердловским районным судом г.Перми по п. «а,в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
18.10.2006 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 13.08.2004 года окончательно к 3 годам лишения свободы;
13.03.2007 года Дзержинским районным судом г.Перми по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст,158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 18.10.2006 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
14.05.2007 года Дзержинским районным судом г.Перми по п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 13.03.2007 года окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.06.2008 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 07.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ширинкин С.Н., находясь на территории гаражно-строительного кооператива № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, расположенному в гаражно-строительном кооперативе № по <адрес>. После чего Ширинкин С.Н., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, достоверно зная, что не имеет на то законных прав и оснований, с помощью заранее приготовленной самодельной отвертки открыл замок на воротах гаража №, таким образом, незаконно проник в помещение гаража №, расположенного в ГСК № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО1: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего, Ширинкин С.Н. остановил не установленную следствием автомашину -МАРКА-», на которую погрузил похищенное имущество и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и гражданским иском потерпевшего и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Ширинкина С.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ч.1,2 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ширинкиным С.Н. преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Ширинкину С.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который работал, положительное характеризуется в быту и по месту работы, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, что следует из постановлений об условно-досрочном освобождении, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При этом не назначает дополнительные наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ИП ФИО1 в сумме -СУММА2-, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Ширинкина С.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Ширинкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Ширинкину С.Н. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Ширинкина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Ширинкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ширинкина С.Н. в пользу ИП ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, -СУММА1-.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.