О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 13 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Каменских М.В.,

защитника - адвоката Колесниченко А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каменских М.В., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 15.02.2011 года, ранее судимого :

18.07.2005 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

31.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 18.07.2005 года окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

21.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми от 31.03.2006 года окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

18.05.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми от 21.04.2006 года окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

22.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми от 18.05.2006 года окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

25.08.2006 года Добрянским районным судом Пермской области по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми от 22.06.2006 года окончательно к 3 годам лишения свободы,

21.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 122 Чердынского района Пермского края по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Добрянского районного суда Пермской области от 25.08.2006 года окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.05.2009 года по отбытии наказания;

30.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 31 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

24.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Орджоникидзевского района г.Перми от 30.12.2009 года окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

12.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г.Перми от 24.02.2010 года окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.12.2010 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 10.12.2010 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

Каменских М.В., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,029 грамма в виде комков, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681. После чего Каменских М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,029 грамма в виде комков, упаковав их в емкость шприца объемом 12 мл, перемещаясь по г.Перми на общественном транспорте и пешком. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут в <данные изъяты> по <адрес>, Каменских М.В. был задержан сотрудниками милиции. После чего в ходе личного досмотра в комнате для задержанных лиц в <данные изъяты> по указанному адресу в присутствии понятых у Каменских М.В. указанная емкость шприца объемом 12 мл с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в виде комков массой 4,029 грамма была обнаружена и изъята из носка левой ноги. Согласно проведенной судебной химической экспертизе, представленное комкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 4,029 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), является особо крупным размером.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Каменских М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ч.1,2 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каменских М.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Каменских М.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который работал, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, и учитывая указанные обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Каменских М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми от 12.05.2010 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что в действиях Каменских М.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Каменских М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми от 12.05.2010 года, окончательно назначить Каменских М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каменских М.В. оставить прежней - заключение под стражей, наказание исчислять с 13.04.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.02.2011 года до 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, упакованное в белый бумажный конверт, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по г.Перми, оставить хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица, у которого Каменских М.В. приобрел наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.