О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-220/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 11 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

заместителя прокурора пермского края Дерышева А.И.,

подсудимого Слабых М.В.,

защитника - адвоката Сурковой В.И., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слабых М.В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

установил :

с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут милиционер взвода № роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по г.Перми <данные изъяты> ФИО1, в соответствии с графиком работы личного состава батальона № полка милиции УВО при УВД по гор. Перми в Отделении Сбербанка РФ № по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании осуществлял охрану ОСБ и исполнял свои обязанности по охране общественного порядка, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по обеспечению своевременного пресечения правонарушений, в соответствии с Законом РФ «О милиции», «Должностной инструкцией милиционера по охране банка роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по г.Перми, «Основными и особыми обязанностями постового милиционера по охране Ленинского отделения СБ № (<адрес>)», действующим законодательством РФ. При этом в соответствии с «Основными и особыми обязанностями постового милиционера по охране Ленинского отделения СБ № (<адрес>)» во время несения службы постовой милиции должен обеспечивать охрану общественного порядка, а согласно должностной инструкции милиционер по охране банка должен обеспечивать своевременное пресечение правонарушений и задержание преступников, а в случаях, не терпящих отлагательств, незамедлительно принять меры по пресечению противоправных действий.

Около 16 часов 30 минут во время несения службы в отделении Сбербанка № по <адрес>, находясь на своем посту, и исполняя свои должностные обязанности, ФИО1 получил сообщение от операционистов банка о том, что двое граждан, которыми являлись Слабых М.В. и ФИО2, в состоянии алкогольногоопьянениянарушают общественный порядок в операционном зале, ругаются нецензурной бранью и кричат, что вызывало возмущение других клиентов банка. Получив данное сообщение, ФИО1, исполняя своих должностные обязанности, подошел к Слабых М.В. и ФИО2 и представился сотрудником милиции. При этом Слабых и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте требовали их обслужить без очереди, препятствовали работе операционного окна, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Своими умышленными действиями Слабых причинил ФИО1 физическую боль и ушибленную рану волосистой части головы, ссадину на лице. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Слабых М.В. по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Слабых М.В. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Слабых М.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и учитывая данные обстоятельства считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Слабых М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Слабых М.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Слабых М.В. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Слабых М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - флеш-карту с видеозаписью оставить в пользовании, владении и распоряжении следственного отдела по Свердловскому району г.Перми СУ СКП РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.