Дело № 1-114/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 10 февраля 2011 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Плоских В.В.,
подсудимого Щукина М.А.,
защитника - адвоката Иванюка В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Щукина М.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее судимого :
19.03.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,
30.03.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30-п. «а,б» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;
14.12.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, у Щукина М.А., находящегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Щукин М.А. зашел в подъезд № <адрес> и поднялся на пятый этаж. После чего Щукин М.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись заранее приготовленным ключом от входной двери в квартиру № <адрес>, открыл дверь и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>», стоимостью -СУММА5- принадлежащий ФИО1, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут у Щукина М.А., находящегося в подъезде № <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, Щукин М.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру № <адрес> открыта, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в квартиру № <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щукин М.А., убедившись, что хозяин квартиры ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: <данные изъяты> общей стоимостью -СУММА1-; <данные изъяты> стоимостью -СУММА3-, <данные изъяты> стоимостью -СУММА4-. После чего Щукин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами, гражданскими исками потерпевших и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Щукина М.А. по каждому из двух преступлений по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка и тяжкого неизлечимого заболевания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Щукиным М.А. тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступлений состоял на учете у нарколога в связи с пагубным употреблением наркотических средств (л.д.111), отрицательно характеризуется в быту (л.д.112) и назначает Щукину М.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевших ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме -СУММА2-, ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме -СУММА5-, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Щукина М.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Щукина М.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ № 283-ФЗ от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Щукину М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Щукину М.А. приговором Свердловского районного суда г.Перми от 14.12.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения Щукину М.А. избрать в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 10.02.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Щукина М.А. под стражей до судебного разбирательства с 20.01.2010 г. по 30.03.2010 г., с 13.10.2010 года по 09.02.2011 года.
Взыскать с Щукина М.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 -СУММА2-, в пользу ФИО1 -СУММА5-.
Вещественные доказательства - копию паспорта оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.