Дело № 1-133/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 14 февраля 2011 года
Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Плоских В.В.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Ушмаева Я.Ю.,
защитника - адвоката Деменевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ушмаева Я.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого,
31.07.2006 года Ленинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 06.04.2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 24.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в квартире по <адрес>, находились ФИО5, Ушмаев Я.Ю., ФИО2 и ФИО6, которые в течение всего дня употребляли спиртные напитки. В это время между Ушмаевым Я.Ю. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ушмаева Я.Ю. появился преступный умысел на причинение смерти ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5, Ушмаев Я.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО5 и желая их наступления, схватил со стола кухонный нож и с целью убийства, видя, что ФИО5 не ожидает от него удара и не защищается, находясь непосредственно рядом с ним и имея таким образом возможность рассчитать место и силу удара, умышлено нанес ФИО5 не менее 4 (четырех) ударов данным ножом в область шеи и грудной клетки, то есть в те части тела, где расположены жизненно-важные органы, а также магистральные кровеносные сосуды человека, причинив тем самым ФИО5 колото-резаные ранения тела в виде: проникающих сквозного и двух слепых колото-резаных ранений шеи с повреждением мышц шеи и общей правой сонной артерии; проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры и правого легкого, с развитием массивной кровопотери, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненных Ушмаевым Я.Ю. проникающих ножевых ранений шеи и тела ФИО5 скончался в короткий промежуток времени на месте преступления - в квартире по <адрес>. Ушмаев Я.Ю., осознавая, что ранения нанесенные ФИО5 являются смертельными, и видя, что тот перестал подавать признаки жизни, реализовав таким образом до конца свой преступный умысел, скрылся с места преступления.
Подсудимый Ушмаев Я.Ю. вину в совершении преступления не признал и добровольно в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы с ФИО9, на улице встретил погибшего ФИО5 и ФИО2. По предложению ФИО5 все пошли к нему домой распивать спиртное, затем к ним пришла ФИО6. Через некоторое время из квартиры ушел ФИО9, а они вчетвером остались и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он видел лежащий на журнальном столике, за которым они все сидели, нож. В ходе распития спиртного ФИО2 уснул на раскладном кресле-кровати. Затем через некоторое время ФИО6 тоже легла на кровать, где сидел ФИО5, свернулась калачиком и уснула. Он и ФИО4 продолжали сидеть, общаться и употреблять спиртное. Через некоторое время он сказал, что устал, положил руки на столик, за которым распивали спиртное, и уснул. Проснулся от шума, может от компьютера, так как на компьютере смотрели передачу <данные изъяты>». Когда он открыл глаза, поднял голову и увидел из-за стола голову ФИО5, который, видимо, сидел на полу, так как голова выглядывала из-под журнального столика. Над ФИО5 стоял, наклонившись, ФИО2, левой рукой он опирался сверху на шею или давил на шею ФИО5, а правую руку ФИО2 он вообще не видел. Каких-либо предметов в руках у ФИО2, а также ран на его теле он не заметил. Он тут же вскочил, сделал шаг и правой рукой оттолкнул ФИО2, задев его шею, грудь и плечо. ФИО2 отшатнулся, ударился спиной о шкаф и сразу выбежал из комнаты, а он подошел к ФИО5 и увидел, что он сидит на полу, вытянув ноги вперед, волосы у него были растрепаны, был ли на тот момент ФИО5 живой, не знает, так как не проверял. Он подумал, что потерпевший и ФИО2 подрались и вышел за ФИО2, заглянул на кухню, в туалет, но ФИО2 нигде не было. Входная дверь в квартиру была открыта, он вышел на лестничную площадку, но там тоже никого не было. Тогда он вернулся в комнату и увидел, что ФИО4 все еще сидел на полу. Он попытался его приподнять и увидел на груди и плечах потерпевшего кровь, а в шее справа торчал нож, ФИО5 не дышал. Он достал нож из шеи потерпевшего и бросил его на пол, а возможно положил на стол, точно не помнит, после чего попытался спрятаться, так как подумал, что ФИО2 может вернуться, поэтому он лег на пол и укрылся кофром от гитары. Минут через 5-10 он встал, оделся и ушел. Когда уходил из квартиры, то входная дверь в квартиру все еще была открыта. ФИО6 все это время спала, отвернувшись, поэтому не могла видеть происходившие в комнате события. Когда он пришел домой, то снял с себя одежду, в которой был у потерпевшего и выбросил, потому что испугался, что его обвинят в убийстве ФИО5, так как ранее он судим, на его одежде была кровь потерпевшего, эта кровь на его одежде образовалась тогда, когда он поднимал потерпевшего. Откуда на его одежде кровь ФИО2, не знает, телесных повреждений у ФИО2, когда он его отталкивал, не было. Изъятая в ходе следствия одежда его, так как по описанию она похожа на его одежду. Удары ножом он не наносил ни ФИО5, ни ФИО2. Во время распития спиртного, до того, как он уснул, в квартире потерпевшего он видел незнакомого молодого человека в синей робе с желтыми полосами, который курил на кухне. Считает, что ФИО6 и ФИО2 его оговаривают, так как он не является их знакомым.
Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00-13.00 часов она позвонила погибшему ФИО5 и пригласила к себе в гости, но тот сказал, что не в состоянии до нее доехать и предложил ей самой приехать к нему. Когда она приехала к нему, он встретил ее на улице, они зашли в магазин, где она купила водки, и пришли к нему домой. Дома у ФИО5 сидели ФИО2, ФИО9, напротив них сидел подсудимый, которого тогда она увидела впервые. Они все вместе стали распивать спиртное, часа через 2-3 из квартиры ушел ФИО9, а они вчетвером продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного около 17.00-18.00 часов между подсудимым и погибшим ФИО5, который сидел на кровати, завязался разговор, о чем они разговаривали, она не слышала, но общались они спокойно, друг на друга не кричали. До этого между всеми присутствовавшими завязался спор, разговор был о женщинах, в этом споре участвовали все. К тому времени все находились в состоянии алкогольного опьянения, но все происходящее понимали и осознавали. Затем подсудимый встал, взял нож, какой рукой, она уже не помнит, подошел к ФИО5, который в это время сидел на кровати, и, встав над потерпевшим лицом к нему, нанес ФИО5 три-четыре удара ножом в области груди или шеи. Куда именно подсудимый наносил удары, она не видела, так как подсудимый стоял к ней спиной и загораживал потерпевшего. Она точно не помнит, какой рукой подсудимый брал нож и в какой руке его держал, когда наносил удары потерпевшему, возможно в правой, но об этом она только предполагает, как было на самом деле, не помнит. Она в это время лежала на диване, ее от подсудимого и потерпевшего отделял журнальный столик, за которым все распивали спиртное, от потерпевшего и подсудимого она находилась примерно в 1,5 метрах. После того, как подсудимый нанес потерпевшему удары ножом, она увидела на плече у потерпевшего кровь, потерпевший сполз с кровати и остался сидеть на полу. ФИО2 лежал вместе с ней на диване, и как ей казалось, дремал. Увидев, как подсудимый нанес потерпевшему удар ножом, она закричала. ФИО2 встал с дивана и попытался отобрать у Ушмаева нож, хватаясь за клинок ножа. Подсудимый в это время стоял спиной к ФИО2, стал от него отмахиваться и в результате этого ФИО2 тоже нанес несколько ударов ножом. Она увидела, что у ФИО2 в районе шеи пошла кровь. Но несмотря на это, ФИО2 удалось отобрать у подсудимого нож. Затем подсудимый выбежал из комнаты, после него убежал ФИО2, она не видела, были ли у ФИО2 какие-либо предметы. Она увидела много крови на теле потерпевшего и на полу, испугавшись за свою жизнь, перебралась на кровать к потерпевшему и притворилась спящей. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции и доставили ее в Свердловское УВД. Нож, которым подсудимый наносил удары потерпевшему, во время распития спиртного лежал на журнальном столике, это обычный кухонный нож с односторонней заточкой, клинком длиной около 15 см. С погибшим ФИО5 и свидетелем ФИО2 знакома давно, знает их как не конфликтных, уравновешенных людей. Между ними никогда не было ссор и конфликтов. Когда они распивали спиртное, она видела в коридоре квартиры соседа ФИО5
Свидетель ФИО2 суду показал, что с подсудимым познакомился за три дня до случившегося. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с погибшим ФИО5 пошли на работу, по пути встретили ФИО9 и подсудимого. Все вместе зашли в магазин, купили спиртное, употребили на улице, затем пошли домой к ФИО5 по <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 кто-то позвонил, он ушел. Затем ФИО5 пришел домой с ФИО6, которая принесла с собой водку, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время около 16.00 часов он уснул на раскладном кресле-кровати, который стоял рядом с журнальным столиком, за которым сидели и распивали спиртное ФИО5, ФИО6 и подсудимый. Когда распивали спиртное, на журнальном столике лежал кухонный нож с односторонней заточкой, общей длиной около 30 см и клинком длиной около 20 см, которым постоянно пользовался погибший, так как других ножей у него не было. Во время распития спиртного конфликтов между лицами, находящимися в комнате ФИО5, не было. Затем он проснулся от громких звуков и в метре от себя увидел подсудимого, который стоял к нему спиной, а в левой руке держал нож, на лезвии которого была кровь. ФИО6 в этот момент находилась рядом с ним (с ФИО2) на кресле-кровати, и он не обратил внимание, спала она или нет, так как все его внимание было обращено на нож. Ушмаев стоял перед ФИО5, который полулежа располагался на кровати. В этот момент удары ФИО5 Ушмаев не наносил, потерпевший тоже никаких активных действий не совершал. Он подскочил к Ушмаеву и попытался отобрать у него нож, хватаясь за клинок ножа, но сразу вырвать нож не смог, он несколько раз хватался за клинок ножа, при этом, руки себе не порезал, так как нож был тупым. Ушмаев повернулся к нему полубоком и стал отмахиваться от него левой рукой, в которой находился нож, 3 раза попав ему в шею и несколько раз в голову. Затем ему все-таки удалось выхватить из рук Ушмаева нож, после чего он выбежал из комнаты и стал стучаться к соседям в двери, чтобы вызвали скорую помощь и милицию, дверь ему открыл сосед, которому он отдал нож и ушел на кухню, закрывшись изнутри, где просидел до приезда сотрудников милиции. Дверь на кухню открыл только тогда, когда сосед сказал, что приехали сотрудники милиции. Когда убегал на кухню, ФИО6 оставалась в комнате. В тот день все выпили очень много спиртного и находились в состоянии алкогольного опьянения, но происходящие события воспринимали адекватно, все осознавали, в ситуации ориентировались. Между ним и ФИО5 никогда не было конфликтов, ФИО5не был конфликтным человеком. В тот день он не видел, чтобы у Ушмаева были телесные повреждения, во что был одет Ушмаев не помнит.
Свидетель ФИО1 суду показал, что погибшего ФИО5 знал как неконфликтного человека, он часто употреблял спиртное, приводил домой гостей, но в ходе распития спиртного он никогда не слышал, чтобы ФИО5 с кем-либо конфликтовал, ругался или повышал голос. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 17 часов 55 минут, входную дверь в квартиру закрыл на ключ и услышал шум в комнате ФИО5, были слышны женский и мужской голоса, похоже было на ссору, голос ФИО5 он не слышал. Он подумал, что у <данные изъяты> опять пьянка. Не успев раздеться, он услышал стук в его комнату и к соседям с криком о помощи. Он вышел в коридор, где увидел ФИО2, который был одет в <данные изъяты>, он был весь в крови, кровь бежала по рубашке спереди и сзади из раны, которая была почти по центру задней поверхности шеи. ФИО2 попросил его вызвать скорую помощь, сказав, что ему плохо. Затем ФИО2 зашел на кухню, закрылся изнутри и сказал, что дверь откроет только тогда, когда приедут врачи. Он зашел обратно к себе в комнату, позвонил в скорую помощь, стал раздеваться и услышал, что хлопнула входная дверь. Он подумал, что пришли соседи, вышел в коридор, но там никого не было, тогда он попросил ФИО2 открыть двери на кухню. Когда ФИО2 открыл двери, он увидел у него в руке нож с односторонней заточкой, общей длинной около 25-30 см, клинком длиной около 10-12 см, рука была в крови. Нож ФИО2 держал свободно, захватывая часть рукоятки и часть клинка. Он взял двумя пальцам за кончик рукоятки и аккуратно вытащил нож из правой руки ФИО2, положив нож в кухонный стол. ФИО2 находился в шоковом состоянии, жаловался на боль и попросил вызвать милицию, что он и сделал. До приезда милиции ФИО2 сидел на кухне, закрывшись изнутри. Когда приехали сотрудники милиции, то он вместе с ними зашел в комнату потерпевшего и увидел сидящего около кровати, согнувшись, ФИО5, лицо которого не было видно, а на кровати лежала, свернувшись калачиком, ФИО6. Около кровати и на кровати, где сидел ФИО5 была кровь. Сотрудники милиции сообщили, что ФИО5 мертв. Он показал в кухонном столе нож, сотрудники милиции при нем спросили ФИО2, не он ли убил потерпевшего, тот ответил отрицательно.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он является <данные изъяты> ОУР УМ № УВД по г.Перми. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> был обнаружен труп. Когда он приехал на место происшествия в квартире уже находились участковый и другие сотрудники милиции, а также ФИО2, у которого имелись телесные повреждения, ножевые ранения, в связи с чем он был направлен в больницу. Со слов ФИО2 стало известно, что ножевые ранения ему причинил Ушмаев в то время, когда он пытался забрать у того нож. Нож ФИО2 передал соседу. В квартире также находилась ФИО6, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, но несмотря на это она все понимала, адекватно воспринимала все происходящее, в общих чертах рассказала о случившемся. Со слов ФИО6 стало известно, что она распивала спиртное в квартире потерпевшего совместно с ФИО5, Ушмаевым и ФИО2, затем между Ушмаевым и ФИО5 завязался конфликт, в ходе которого Ушмаев вел себя агрессивно, ударил ФИО5 ножом. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий поздно ночью на остановке задержали Ушмаева. Затем по отдельному поручению следователя он совместно с ФИО3 по месту жительства Ушмаева произвели обыск, в ходе которого изъяли ботинки <данные изъяты> цвета, которые были вымыты от уличной грязи. В ходе обыска <данные изъяты> Ушмаева пояснила, что Ушмаев вернулся домой вечером, переоделся, ту одежду, в которой он пришел, сложил в полиэтиленовые пакеты и вынес в мусорный контейнер рядом с домом. При осмотре контейнеров он совместно с ФИО3 обнаружили пакеты с одеждой, на которой имелись пятна бурого цвета. В одном пакете находилась куртка, в другом футболка <данные изъяты> цвета, джинсы, носки, кофта.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является <данные изъяты> ОУР УМ № УВД по г.Перми. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту убийства ФИО5, совершенного в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 23 часа 00 минут, по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО5 задержали Ушмаева Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, примерно в 02 часа 30 минут, по постановлению следователя оперуполномоченный ФИО7 с его участием произвел обыск в квартире по <адрес>, то есть в квартире, где проживал Ушмаев Я.Ю. В ходе проведения обыска в указанной квартире находилась <данные изъяты> Ушмаева Я.Ю. - ФИО8, которой перед началом обыска предъявили постановление о проведении в ее квартире обыска в случаях, не терпящих отлагательства. При обыске присутствовали понятые. В ходе указанного обыска ФИО7 изъял пару мужских ботинок <данные изъяты> цвета, которые были упакованы и опечатаны. В ходе беседы с ФИО8 установили, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж - Ушмаев Я.Ю., придя домой в вечернее время, переоделся, сложив одежду, в которой он пришел домой, в два полиэтиленовых пакета, после чего ушел на улицу, выкинув пакеты с одеждой в мусорные контейнеры, находящиеся возле дома. Более Ушмаев Я.Ю. домой не приходил. Также ФИО8 пояснила, что после ухода мужа, она помыла его ботинки, так как они были в уличной грязи. ФИО8 ничего не говорила о том, что ей рассказал <данные изъяты> по приходу домой.
После этого по поручению следователя он произвел осмотр места происшествия - мусорных контейнеров, которые располагались на улице с торца дома № <адрес>. В ходе указанного следственного действия с участием понятых из указанных мусорных контейнеров в двух полиэтиленовых пакетах были изъяты: <данные изъяты>, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на пакет нанесли пояснительную записку с подписями понятых, оперуполномоченного и печатью СО по <адрес> СУ СКП (л.д.204-207).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, <данные изъяты> с Ушмаевым Я.Ю., с которым проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она рано утром ушла на работу, а вернулась около 19 часов 00 минут. Затем около 19 часов 30 минут домой пришел Ушмаев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован, на нем были <данные изъяты>. На джинсах и на свитере у Ушмаева имелись пятна бурого цвета. Ушмаев рассказал ей, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 зашли к знакомому - ФИО5, где распивали спиртное с ФИО9, ФИО2, ФИО5 и девушкой последнего. В ходе распития спиртного он уснул и проснулся оттого, что ФИО2 пытался душить ФИО5. Он оттолкнул ФИО2 от ФИО4, ФИО2 выбежал из комнаты и закрыл двери на ключ. Он пытался поднять ФИО5, но тот не подавал признаков жизни. Также Ушмаев пояснил, что он находился в шоковом состоянии и не понимал, что делает. После этого он нашел ключ от квартиры и ушел домой. После этого Ушмаев разделся, сложил свою одежду в полиэтиленовые пакеты, одел другую одежду и, взяв пакеты с одеждой, в которой пришел ранее, ушел на улицу, сказав, что скоро придет. Куда он унес одежду, Ушмаев ей не говорил. По характеру Ушмаев спокойный, но иногда у него бывают вспышки гнева (л.д.100-105).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в коммунальной квартире по <адрес>, в одной из комнат у кровати обнаружен труп мужчины, на правой боковой поверхности шеи которого имелись три линейные раны с ровными краями, одна рана в лопаточной области справа. На кухне в тумбе обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета (л.д.5-18).
Согласно протоколу осмотра предметов изъятый нож заводского производства, клинок ножа 14 см, шириной у основания рукояти 2,8 см, рукоять ножа 11,4 см, состоит из двух пластин синего и белого цвета, закрепленных тремя клепками. На ноже имеются следы вещества бурого цвета (л.д.108-110).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 40 минут осматривалась площадка для мусора у <адрес>, на которой располагались 5 мусорных бака. В крайнем правом мусорном баке обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д.42-44).
Согласно протоколу осмотра предметов на мужском свитере машинной вязки, из бежевой пряжи, с воротником стойкой и застежкой-молнией, обнаружены пятна вещества бурого цвета, на мужских джинсах темно-синего цвета с застежкой на пуговицу и замок молнию с боковыми карманами, также обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.108-110).
Из заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО5 наступила от четырех колото-резанных ранений тела (трех колото-резаных ранений шеи, одно из которых имеет сквозной характер с повреждением мышц шеи и общей правой сонной артерии, одного проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры и легкого), сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные ранения образовались от не менее 4-х воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, при этом, на правой боковой поверхности шеи обнаружено 3 колото-резаных раны, на задней поверхности грудной клетки справа - одна колото-резаная рана. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, практически одно вслед за другим. Вышеуказанные повреждения, как в комплексе, так и раздельно квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при причинении данной травмы могло быть различным, при этом, области травматизации были доступны для нанесения повреждений. Смерть пострадавшего наступила в течение нескольких минут, при этом нельзя исключить, что потерпевший мог совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся со временем объеме. Смерть ФИО5 должна была наступить в переделах 2-х часов до момента осмотра тела. В крови и моче ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 22-30, 128-132).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 имелись: колото-резанные раны и ссадины на голове и шее, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от 5-ти воздействий предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (л.д.59-60).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на носках, изъятых из мусорных баков, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 и ФИО2, обоих вместе или каждого по отдельности, при этом, не получено экспертных данных за присутствие на носках крови Ушмаева. На мужском свитере, изъятом из мусорных баков, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, при этом исключает ее происхождение от ФИО2 и Ушмаева. На мужских джинсах, изъятых из мусорных баков, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2, а не от ФИО4 и Ушмаева. На остальных вещах, изъятых в ходе осмотра мусорных баков - майке, мужских перчатках, спортивной куртке, ботинках наличие крови не установлено. На кухонном ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 и ФИО2, ее происхождение от Ушмаева исключатся (л.д.113-120).
Согласно психиатрическому освидетельствованию Ушмаев Я.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеются психопатические черты характера, которые проявляются в совершении различных противоправных действий. Однако, данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительны и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Ушмаеву Я.Ю. судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях он может (л.д.196).
Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из милиции и сообщили, что порезали <данные изъяты> - ФИО5 Он сразу приехал в милицию, где ему сообщили, что <данные изъяты> убит. Об обстоятельствах смерти <данные изъяты> ничего не знает. По характеру <данные изъяты> веселый, никогда не был замечен в драках, конфликтах, вообще был не конфликтным. Выпивал, последнее время проживал с ФИО2 по <адрес>, ссор между ними никогда не было. С ФИО6 <данные изъяты> находился в дружеских отношениях. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда -СУММА2-, так как он потерял близкого человека <данные изъяты>, которого очень сильно любил и часто с ним общался, и в счет возмещения материального ущерба, связанного с похоронами ФИО5 - -СУММА1-.
Согласно квитанциям и кассовым чекам за ритуальные услуги, связанные с похоронами ФИО5, оплачено -СУММА1- (л.д.209-210).
Суд не доверяет показаниям подсудимого, который полностью отрицает вину в совершении убийства ФИО5, и считает, что показания подсудимого не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и опровергаются исследованными доказательствами. В частности, показаниями свидетеля ФИО6 о нанесении подсудимым не менее 4 ударов ножом потерпевшему, а также ФИО2, когда тот пытался забрать у подсудимого нож, показаниями свидетеля ФИО2, который проснувшись, увидел подсудимого, стоящего перед потерпевшим с ножом в левой руке, при этом нож был в крови, а когда он попытался отобрать у подсудимого нож из левой руки, тот, отмахиваясь от него рукой с ножом, несколько раз ударил его ножом в шею, показаниями свидетеля ФИО1, который слышал шум в комнате потерпевшего, а затем из комнаты потерпевшего выбежал ФИО2, у которого на шее имелись раны и он просил о помощи, в руке ФИО2 был нож в крови, который он забрал у ФИО2 и положил в кухонный стол, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что подсудимый, придя домой вечером в день убийства, снял с себя одежду, в том числе джинсы и свитер, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, и, сложив одежду в пакеты, вынес из дома, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО3 об обнаружении и изъятии из мусорных баков двух пакетов с одеждой, в том числе джинсами и свитером, на которых имелись пятна вещества бурого цвета. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как их показания по основным моментам последовательны, непротиворечивы, объективно согласуются не только между собой, но и с иными доказательствами. В частности осмотрами места происшествия, согласно которым в квартире, где проживал потерпевший, на кухне в столе обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, в мусорном баке, расположенном рядом с домом, где проживает Ушмаев, обнаружены и изъяты два пакета с одеждой, среди которой имелись джинсы и свитер с пятнами вещества бурого цвета, заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которого на шее потерпевшего и грудной клетки справа обнаружены колото-резаные ранения, которые образовались от не менее 4 воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, а у ФИО2 на голове и шее имелись колото-резаные раны и ссадины, образовавшиеся от не менее 5 воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, заключением биологической экспертизы, согласно которой на ноже, обнаруженном в квартире потерпевшего, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и ФИО2, на мужском свитере, изъятом из мусорных баков, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, а обнаруженная на мужских джинсах кровь человека могла произойти от ФИО2, происхождение данной крови от подсудимого исключается. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО1 в части времени прихода ФИО1 домой, а также незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО2 и ФИО1 в части места и обстоятельств, при которых ФИО1 забрал нож у ФИО2, суд считает не существенными, не влияющими на существо предъявленного обвинения и квалификацию действий подсудимого, и считает, что данные противоречия вызваны пришествием длительного времени с момента совершения преступления. Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО2 части того, в какой руке подсудимый держал нож, когда наносил удары потерпевшему, так как данные обстоятельства достоверно установлены из показаний свидетеля ФИО2, который лично забирал нож у подсудимого из левой руки. Свидетель ФИО6 в судебном заседании не смогла дать категоричный ответ на вопрос, какой рукой подсудимый брал нож и в какой руке его держал во время нанесения ударов потерпевшему, так как не помнит этого, а только предполагает, что он мог взять нож правой рукой. Поскольку ее показания в данной части являются предположением, суд в данной части доверяет показаниям свидетеля ФИО2 о том, что нож Ушмаев держал в левой руке, так как показания свидетеля в данной части, с учетом того, что подсудимый стоял лицом к потерпевшему, полностью согласуются с заключением эксперта и осмотром места происшествия, из которых следует, что колото-резаные ранения на шеи потерпевшего имелись с правой стороны. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО6 и ФИО2 на том основании, что в момент совершения преступления данные свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, так как несмотря на состояние опьянения, свидетели дают последовательные показания, которые объективно согласуются с изложенными и оцененными выше доказательствами, кроме того из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО6 на момент прибытия сотрудников милиции, хотя и находилась в алкогольном опьянении, но была в адекватном состоянии, происходившие события воспринимала правильно, рассказала об обстоятельствах совершения преступления, свидетель ФИО2 также адекватно воспринимал происходившую ситуацию, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО1. Судом не установлено причин у свидетелей для оговора подсудимого, так как неприязненных отношений они к подсудимому не имеют, свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО3 вообще ранее с подсудимым знакомы не были, как и не был знаком с подсудимым свидетель ФИО1, который опровергает показания подсудимого о том, что после ухода из комнаты ФИО2 он достал нож из шеи потерпевшего и оставил нож в комнате потерпевшего, тогда как свидетель ФИО1 суду показал, что нож он забрал из рук ФИО2, который находился в шоковом состоянии, просил о помощи и был весь в крови. У суда нет оснований полагать, что одежда, обнаруженная и изъятая при осмотре мусорных баков, не принадлежит подсудимому, так как данная одежда была изъята сотрудниками милиции из мусорных баков, о которых указала свидетель ФИО8, у дома, где проживал подсудимый, сам подсудимый не отрицает, что выбросил свою одежду в мусорные баки рядом со своим домом, и одежда, изъятая сотрудниками милиции его, так как по описанию данная одежда аналогична принадлежащей ему одежде.
Показания свидетеля ФИО2 о том, что он не видел, чтобы подсудимый наносил удары потерпевшему и не видел телесных повреждений у потерпевшего, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, так как в момент нанесения подсудимым ударов потерпевшему свидетель ФИО2 спал, а когда проснулся, все его внимание было обращено на нож, который он пытался отобрать у подсудимого, поэтому он и не обратил внимание на наличие телесных повреждений у потерпевшего. Обстоятельства причинения подсудимым колото-резаных ранений потерпевшему установлены судом из показаний свидетеля ФИО6. У суда нет оснований полагать, что колото-резаные ранения потерпевшему были причинены не ножом, изъятым при осмотре месте происшествия, так как из показаний свидетелей ФИО6, ФИО2 и ФИО1 следует, что сразу после нанесения подсудимым потерпевшему ударов ножом, ФИО2 отобрал у подсудимого нож, который был в крови, выбежал с этим ножом в коридор, где к нему из своей комнаты вышел свидетель ФИО1, который уже на кухне забрал из рук ФИО2 нож и удрал его в кухонный стол, откуда данный нож и был изъят. Кроме того, на данном ноже обнаружена кровь, которая могла произойти не только от ФИО2, но и от потерпевшего ФИО5
Судом достоверно установлено, что подсудимый в момент совершения преступления правильно ориентировался в окружающей обстановке, при пресечении его действий свидетелем ФИО2 оказывал сопротивление, после совершения преступления предпринимал меры по сокрытию следов преступления, переоделся, снял с себя одежду, в которой был в момент совершения преступления, вынес ее из дома. Из показаний подсудимого и сведений, сообщенных им свидетелю ФИО8, следует, что он четко и последовательно излагает обстоятельства, происходившие на месте совершения преступления. Изложенные обстоятельства, отсутствие пробелов в памяти о происшедших событиях, поведение его после совершения преступления, а также заявление Ушмаева Я.Ю. о его непричастности к совершению преступления, свидетельствуют о том, что в состоянииаффекта он не находился. Сведения, сообщенные подсудимым свидетелю ФИО8, о том, что он находился в шоковом состоянии и не понимал, что делает, не свидетельствуют о состоянии аффекта, а являются способом защиты, так как о всех событиях подсудимый дает довольно подробные показания, в том числе о своих действиях, действиях потерпевшего и свидетеля ФИО2.
Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Ушмаева Я.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО5 совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных в описательной части приговора. С учетом физических и поражающих свойств примененного подсудимым орудия преступления - ножа, целенаправленного и множественного нанесения со значительной силой подсудимым ударов ножом в жизненно-важные органы - шею и грудную клетку, проникающих ножевых ранений, поведения подсудимого в момент совершения преступления и по его окончании, суд считает, что умысел Ушмаева Я.Ю. был направлен именно на лишение жизни потерпевшего ФИО5
Суд квалифицирует действия Ушмаева Я.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушмаевым Я.Ю. особо тяжкого преступления, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Ушмаеву Я.Ю. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, который положительно характеризовался по месту отбывания наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, не состоит на учете у нарколога, положительно характеризуется в быту и по месту работы, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что в действиях Ушмаева Я.Ю. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме -СУММА2-.
В соответствии со ст.151 ГК РФ при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Рассматривая иск потерпевшего, суд учитывает не только требование справедливости, но и требование разумности, материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, а также характер причиненных потерпевшему нравственных страданий и фактические обстоятельства дела, а именно то, что потерпевший испытывает нравственные переживания, связанные с гибелью близкого человека - отца, поэтому суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда полностью и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО4 -СУММА2-.
Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме -СУММА1-, подтвержденный в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Ушмаева Я.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Ушмаева Я.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ушмаеву Я.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ушмаева Я.Ю. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, -СУММА1-, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, -СУММА2-.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Перми СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю:
- одежду подсудимого - синие джинсы, бежевый свитер, пару носков вернуть Ушмаеву Я.Ю. либо иным близким родственникам подсудимого, при отказе от получения уничтожить;
- кухонный нож вернуть потерпевшему ФИО4, при отказе от получения уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.