Дело № 1-105/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 31 января 2011 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Герасимовой Е.Е.,
подсудимого Сангинмуродова Д.Т.,
защитников - адвоката Мокрушиной М.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, и Волегова Д.А., по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ
переводчика ФИО5,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сангинмуродова Д.Т., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.09.2010 года, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ,
установил:
В соответствии с Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 278 от 16.03.1996 г., ввоз наркотических средств осуществляется по лицензии, выданной Министерством внешних экономических связей РФ. На основании ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, ввоз наркотических средств с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, и для пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза наркотических средств должно быть получено разрешение федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов, и сертификат на право ввоза, выдаваемые в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ. Вопреки установленным правилам перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, Сангинмуродов Д.Т., <данные изъяты> заведомо зная о том, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, желая повысить свое материальное положение, с умыслом, направленным на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов дал согласие неустановленным лицам незаконно перевезти через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство в особо крупном размере. После чего неустановленные лица, находясь в <адрес>, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ передали Сангинмуродову Д.Т. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 443,1 г., что является особо крупным размером, расфасованное и упакованное в 92 капсулы из фрагментов резины. Одновременно с этим неустановленные лица сообщили неустановленному лицу, проживающему в г.Перми, о дате и времени прибытия Сангинмуродова Д.Т. на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ Сангинмуродов Д.Т., следуя полученным инструкциям, находясь в <адрес>, путем заглатывания поместил во внутренние полости своего тела 92 капсулы с вышеуказанным наркотическим средством, после чего Сангинмуродов Д.Т., осуществляя хранениево внутренних полостях своего тела вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут вылетел из <адрес> в <адрес> авиарейсом № «<данные изъяты>», таким образомнезаконно перевезсокрытое во внутренних полостях своего тела вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Сангинмуродов прибыл в <адрес>, где в 01 час 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно с сокрытием от таможенного контроля во внутренних полостях своего тела переместил через таможенную границу Российской Федерации в аэропорту <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 443,1 г., что является особо крупным размером. После чего, следуя инструкциям, полученным по телефону от неустановленного лица, и продолжая осуществлять незаконную перевозку без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, Сангинмуродов Д.Т. на арендованной автомашине-такси -МАРКА- №, направился из <данные изъяты>, где должен был встретиться с неустановленным лицом и передать ему вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. По пути следования неустановленное лицо поддерживало активную связь с Сангинмуродовым Д.Т. посредством использования сотовой связи, контролируя его передвижение по территории <данные изъяты>. Тем самым Сангинмуродов Д.Т. осуществлял незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов на 79 км. автодороги <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю была задержана автомашина -МАРКА- №, в которой находился Сангинмуродов Д.Т. Сангинмуродов Д.Т. был доставлен в помещение приемного отделения МУЗ «ГКБ №», расположенного по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном медицинском учреждении в ходе осмотра места происшествия у Сангинмуродова Д.Т. из внутренних полостей тела было изъято расфасованное в 78 капсул из фрагментов резины, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 372,1 г., что является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов в помещении УФСКН РФ по Пермскому краю у Сангинмуродова Д.Т. из внутренних полостей тела было изъято расфасованное в 14 капсул из фрагментов резины наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 71,0 г., что является особо крупным размером. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 443,1 г., что является особо крупным размером, Сангинмуродов Д.Т. незаконно перевозил без цели сбыта.
Подсудимый Сангинмуродов Д.Т. вину в совершении преступлений признал полностью и добровольно в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к нему подъехали двое незнакомых лиц на автомашине -МАРКА- и предложили ему перевезти в Российскую Федерацию наркотическое средство, сказали, что за это неустановленное лицо, которое его встретит в России, заплатит ему -СУММА1-. Так как у него было тяжелое материальное положение, он единственный кормилец в семье, <данные изъяты>, он согласился на это предложение. Незнакомые лица передали ему капсулы около 92 штук, которые он проглотил в <данные изъяты>, после чего сел на самолет и прилетел в <данные изъяты>, где взял такси, поехал в г.Пермь, чтобы передать наркотики незнакомому мужчине, который его ожидал, однако по дороге его задержали, наркотическое средство изъяли сотрудники госнаркоконтроля. После задержания он в своих объяснениях рассказал сотрудникам госнаркоконтроля обстоятельства получения и перевозки наркотического средства из <данные изъяты>, данные объяснения подтверждает. Наркотические средства ему не принадлежали, он их должен был только перевезти для того человека, который его должен был встретить в <данные изъяты>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО2 суду показал, что является оперуполномоченными УФСКН РФ по Пермскому краю, куда поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо <данные изъяты> по имени -N2-, проживающий в г.Перми, занимается незаконным сбытом героина на территории г.Перми и Пермского края, организуя контрабандные поставки партий героина из <данные изъяты>. Для приобретения наркотических средств он переводил денежные средства неустановленным лицам в <данные изъяты>, которые там приобретали наркотик, подыскивали лиц, согласных на незаконное перемещение наркотических средств через границу на территорию России, после чего сообщали -N2- о дате прибытия «<данные изъяты>» с наркотиком. -N2- организовывал его встречу, после чего, получив наркотик, занимался его непосредственным сбытом на территории г.Перми и Пермского края. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий в конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники госнаркоконтроля получили информацию о том, что -N2- ожидает прибытия на территорию России в г.Пермь партии героина в особо крупном размере для дальнейшей реализации в г.Перми. Согласно полученной информации ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> авиарейсом «<данные изъяты>» вылетел подсудимый, который в полости своего тела перевозил героин. После прилета в <данные изъяты>, подсудимый должен был на такси приехать в г.Пермь, где передать сокрытый в полости своего тела героин -N2-. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания подсудимого и изъятия крупной партии героина, контрабандным путем перемещенного на территорию России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что самолет «<данные изъяты>», на котором прибыл Сангинмуродов, произвел посадку в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего подсудимый на арендованной автомашине -МАРКА- поехал из <данные изъяты> в г.Пермь. ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов на 79 км. автодороги «<данные изъяты>» Пермского края по их просьбе сотрудники ДПС ГИБДД задержали указанную автомашину, за рулем которой находился её владелец ФИО3, проживающий в <адрес>, в качестве пассажира в автомашине ехал Сангинмуродов Д.Т., которого доставили в УФСКН РФ по Пермскому краю, где спросили, есть ли у него при себе запрещенные предметы и вещества. Подсудимый сразу сказал, что у него в желудке капсулы с героином, который он привез из <данные изъяты>. Данные капсулы он съел за 4-5 часов до вылета, запивал маслом. За перевозку ему должны были заплатить в России -СУММА1-. После этого Сангинмуродова доставили в приемное отделение больницы, где в три этапа у него вышло 92 капсулы с героином. От дачи объяснений подсудимый не отказывался, был общительным. Информация, которую он сообщил, совпадала с их информацией, согласно которой Сангинмуродов действительно не знал ни тех лиц, которые ему предложили перевезти наркотическое средство, ни то лицо, которому он должен был передать героин в г.Перми, его использовали только как курьера, не сообщая, для чего он везет наркотическое средство в Россию. Героин, который перевозил Сангинмуродов, ему не принадлежал. После передачи героина подсудимый должен был сразу уехать обратно в <данные изъяты>, так как в России у него никого нет, по оперативной информации в г.Перми был впервые. После задержания Сангинмуродова, они планировали задержать неустановленное лицо по имени -N2-, для кого перевозился героин, но тот, видимо понял, что Сангинмуродова задержали и на встречу с ним не приехал, на его телефонные звонки перестал отвечать. Пока Сангинмуродов ехал в г.Пермь, то созванивался с -N2- с телефона таксиста.
Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимый был задержан сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по Пермскому краю, после чего доставлен в медсанчасть, где сделали рентген, который показал что у подсудимого в внутри капсулы. Подсудимый пояснил, что капсулы с героином он съел у себя в <данные изъяты>, после чего самолетом прилетел в <данные изъяты>, а оттуда на такси в г.Пермь.
Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что по национальности он <данные изъяты>, русским языком владеет хорошо, так как изучал его в средней школе и в институте. В его собственности имеется автомашина -МАРКА-, <данные изъяты> цвета, №. На этой автомашине он занимается частным извозом. Он неоднократно оказывал услуги по перевозке своим соотечественникам, которые улетали из <данные изъяты>, возил их в аэропорт <данные изъяты>, так как прямых вылетов из <данные изъяты> нет. Также он делал и обратные рейсы: из <данные изъяты>, данное расстояние составляет <данные изъяты> км. ДД.ММ.ГГГГ вечером он привез пассажиров из <данные изъяты>, после этого ожидал пассажиров, которым надо будет ехать в <данные изъяты>. Однако таких пассажиров не было. Он решил подождать самолета из <данные изъяты>, который прилетает в <данные изъяты> утра ДД.ММ.ГГГГ Но с этого самолета пассажиров до <данные изъяты> тоже не было. Он решил подождать самолет из <данные изъяты> который прилетает около <данные изъяты> часов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. К <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал в аэропорт. Уже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов после таможенного досмотра появились пассажиры с этого самолета. Он нашел троих пассажиров, которым нужно было в <данные изъяты>, оставалось ещё одно место. Один из пассажиров сообщил, что с ним летел его знакомый по имени -N1-, и предложил узнать, куда тому надо ехать. Тогда он впервые увидел -N1-, который попросил увезти его в <данные изъяты>. Он хотел отказаться, поскольку это далеко. Сангинмуродов с его сотового телефон позвонил на сотовый телефон №, с кем-то поговорил, в разговоре называл его <данные изъяты>». Потом Сангинмуродов передал телефон ему. На <данные изъяты> он сказал абоненту, что ехать в г.Пермь далеко, что довезет -N1- до <данные изъяты>, а оттуда тот на автобусе доедет до Перми. Однако знакомый Сангинмуродова уговорил его довезти -N1- до Перми, пообещав за это -СУММА2- при встрече. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ они выехали из аэропорта <данные изъяты> с Сангинмуродовым и 3 пассажирами до <данные изъяты>. На расстоянии примерно 40 км от аэропорта они остановились позавтракать. Сангинмуродов с ними не пошел, остался в машине. По дороге в <данные изъяты> они останавливались, чтобы сходить в туалет. -N1- тоже выходил. Около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <данные изъяты>. Он высадил троих пассажиров, после этого заехал к себе домой, где находился в течение получаса, Сангинмуродов оставался в автомашине. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ они выехали из <данные изъяты> в Пермь. По дороге нигде не останавливались. С Сангинмуродовым он почти не разговаривал, ничего необычного в его поведении не заметил, тот был спокойный, молчаливый. Он обратил внимание, что изо рта Сангинмуродова шел неприятный гнилостный запах, даже пришлось открыть окна в машине. По дороге ему на сотовый телефон звонил знакомый Сангинмуродова, спрашивал, где они находятся. Он называл населенные пункты, мимо которых ехал, либо говорил, сколько километров оставалось до Перми. Не доезжая до Перми примерно <данные изъяты> где-то через километр после населенного пункта <данные изъяты>, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ его автомашину остановили сотрудники правоохранительных органов, проверили у него и Сангинмуродова документы, затем в сопровождении сотрудников он на машине с -N1- проследовал в г.Пермь. Всего они с Сангинмуродовым были вместе в пути около 11 часов, за это время Сангинмуродов ни разу не ел и даже не пил, объяснял это тем, что <данные изъяты>. Сангинмуродов говорил, что едет в гости в Пермь к «<данные изъяты>», с которым созванивался по его телефону, как надолго он не говорил, пояснял, что едет в Пермь в первый раз. В пути от <данные изъяты> до места задержания Сангинмуродов ни с кем не встречался, никто ничего ему не передавал. У Сангинмуродова с собой сотового телефона не было, все звонки он совершал с его сотового телефона на указанный сотовый телефон «<данные изъяты>», больше никому не звонил. В связи с чем была задержана его автомашина, ему не известно. После их задержания знакомый Сангинмуродова «<данные изъяты>» неоднократно звонил на его сотовый телефон, уточнял, что случилось и где они находятся, однако, далее после предложения сотрудников приехать и забрать Сангинмуродова, он чего-то испугался и отключил свой сотовый телефон. Его номер телефона № (оператор <данные изъяты>) (л.д.33-35).
Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он является <данные изъяты> МУЗ «ГКБ №». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к нему в кабинет <данные изъяты> МУЗ «ГКБ №» сотрудники УФСКН привели задержанного Сангинмуродова Д.Т. По просьбе сотрудников Сангинмуродову Д.Т. была сделана обзорная рентгенограмма брюшной полости. Исследование проводилось двукратно. При первом исследовании пациент двигался и снимок получился неинформативный. На втором снимке, сделанном в условиях, исключающих движение пациента, в проекции толстого кишечника были видны множественные инородные тела овоидной формы. По данным рентгенисследования основная масса инородных тел находилась в ампуле прямой кишки. При нормальной перистальтике кишечника подобное расположение инородных тел указывает на то, что прием их был произведен не ранее 18-20 часов до исследования. При приёме препаратов, снижающих перистальтику кишечника, это время значительно увеличивается (л.д.144-145).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает <данные изъяты> в МУЗ «ГКБ №». Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН его пригласили участвовать в качестве понятого при досмотре задержанного и осмотре места происшествия. В помещении приемного отделения МУЗ «ГКБ №» по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии еще одного понятого досмотрели мужчину <данные изъяты>, назвавшегося Сангинмуродовым Д.Т. В ходе его досмотра у него изъяли паспорт <данные изъяты> на имя Сангинмуродова Д.Т., миграционную карту, электронный билет и посадочный талон на имя Сангинмуродова, сотовый телефон «<данные изъяты>». По результатам досмотра составили протокол, где все присутствовавшие расписались. После чего Сангинмуродова осмотрел врач, ему сделали рентгенограмму, давали слабительное, сделали клизму. Сангинмуродов зашел в туалет, после чего его и <данные изъяты> их больницы ФИО8 пригласили в качестве понятых для проведения осмотра. В туалете на полу стоял эмалированный таз, в нем среди каловых масс лежали 53 свертка, овальной формы, выполненные из фрагмента резины светло-желтого цвета, каждый перевязанный с одного конца нитью черного цвета. После извлечения свертков обнаружили, что в них находится порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета, который перевязали нитью и опечатали, они поставили свои подписи. После этого осмотр прервали в 22 часа 10 минут. Сангинмуродов находился тут же в приемном отделении под наблюдением сотрудников до 23 часов. Потом Сангинмуродову вновь провели процедуры и он вновь сходил в туалет. Осмотр возобновили, в туалете в эмалированном тазу с каловыми массами обнаружили таких же, как и в прошлый раз, 25 свертков овальной формы, выполненных из фрагмента резины светло-желтого цвета. Каждый сверток с одного конца перевязан нитью черного цвета. После извлечения свертков обнаружили, что в них находится порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки упаковали во второй полиэтиленовый пакет черного цвета, который перевязали нитью и опечатали печатью, понятые подписали. После окончания осмотра уже ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часов, составили протокол, подписали все присутствующие. В ходе осмотра велась фотосъемка. Сангинмуродов при осмотре вел себя спокойно, не нервничал, молчал, на вопросы сотрудников отвечать отказывался (л.д.137-138).
Согласно заключению рентгенограммыорганов брюшной полости Сангинмуродова Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ в проекции сигмовидной кишки, ампулы прямой кишки, по ходу нисходящего отдела толстой кишки и проекции илеоцекального угла определяются множественные малоконтрастные инородные тела овоидной формы (л.д.148).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 03.00 часов в помещении туалета приемного отделения МУЗ «ГКБ №» по <адрес>, осматривался эмалированный таз, из которого изъято 78 свертков, выполненных из фрагментов резины желтого цвета, в которых находилось вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Данные свертки упакованы и изъяты, в последующем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.4-9, 63-64, 95-96, 97-98).
Из заключения эксперта следует, что представленное вещество в виде порошка и комочков серого цвета из 53 и 25 свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 255,2 г. и 116,2 г. (л.д.69-70). На момент первоначального исследования масса наркотического средства составила 255,6 г. и 116,5 г., соответственно (л.д.11, 16).
Согласно протоколу выемки в здании УФСК РФ по Пермскому краю по <адрес>, изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находились 14 свертков из фрагментов резины желтого цвет с веществом светло-бежевого цвета. Свертки с веществом упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.41-42, 63-64, 97-98).
Из заключения эксперта следует, что представленное вещество в виде порошка и комочков серого цвета из 14 свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 71,0 г. (л.д.69-70).
Согласно сведениям электронных соединений абонента № вафиксированы как входящие, так и исходящие соединения с номерами <данные изъяты>, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день вылета Сангинмуродова из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 57 минут до 19 часов 18 минут зафиксированы как входящие, так и исходящие соединения с номером №, принадлежащим свидетелю ФИО3. Во время всех телефонных соединений абонент № находился в зоне действия станции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> (л.д.103-111).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>», входила в состав смены пограничных нарядов, выполняла обязанности по проверке документов у граждан, следующих на въезд в Российскую Федерацию. За ней закреплен даташтамп «<данные изъяты>», только она использует его при осуществлении паспортного контроля. Гражданин <данные изъяты> Сангинмуродов Д.Т. прибыл в ночь с ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом «<данные изъяты>». Она осуществляла проверку документов у него. Сангинмуродов предъявил свой национальный паспорт серии № и миграционную карту, заполненную на его имя. Она осуществила идентификацию личности, проверила паспорт на предмет подлинности, проверила Сангинмуродова по учетам граждан, стоящих на контроле, имеющих ограничения на въезд в Россию. Сангинмуродов в учетах не числился. Она внесла его паспортные данные в учеты, граждан, пересекших границу на въезд в РФ и поставила оттиск даташтампа «<данные изъяты>» в миграционную карту Сангинмуродова. После чего Сангинмуродов проследовал из международного сектора на привокзальную площадь. Никаких особенностей в поведении и внешнем виде Сангинмуродова она не заметила (л.д.82-83).
Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Сангинмуродова Д.Т. изъяты документы на его имя - миграционная карта, электронный билет на самолет, посадочный талон, в которых имеются сведения о прибытии Сангинмуродова на территорию России авиарейсом № (л.д.20). Данные документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.63-66, 97-98).
Согласно ответу на запрос из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-», рейс № авиакомпании «<данные изъяты>» по маршруту <данные изъяты> прибыл в аэропорт <данные изъяты> в 00ч. 00 мин. с 30 на ДД.ММ.ГГГГ. Вылет из <данные изъяты> состоялся в 21 час 30 мин. В аэропортах используется местное время каждого пункта вылета (л.д.150).
Согласно ответу на запрос из -ОРГАНИЗАЦИЯ2- Сангинмуродов Д.Т. пересек государственную границу РФ в КПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 53 мин (л.д.80).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ заполнение всей толстой кишки происходит за период около 24 часов, а её полное опорожнение длится 48-72 часа. Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что от момента приема внутрь инородных тел до проведения Сангинмуродову Д.Т. рентгенографии органов брюшной полости прошло около 24 часов. Исходя из этого, вероятнее всего, употребление Сангинмуродовым инородных тел произошло до 01 часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147).
Из объяснения Сангинмуродова Д.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил в УФСКН РФ по Пермскому краю о том, что двое незнакомых людей в <данные изъяты> предложили ему перевезти из <данные изъяты> героин, упакованный в 88 или 92 капсулы, которые он должен будет проглотить, а потом в г.Перми передать ранее незнакомому ему мужчине по имени -N2-. За перевозку героина через границу он должен был получить от -N2- -СУММА1-. Он долго думал, и в начале ДД.ММ.ГГГГ согласился на их условия. Капсулы с героином эти двое людей передали дней 10 назад, он их проглотил, находясь у себя дома, в 4 приема в течение 5 часов. Затем он купил авиабилет на самолет <данные изъяты>. -N2- он звонил на его сотовый телефон №. Он дал указание по прибытии в Россию с героином в аэропорту найти любого таксиста, который согласится привезти его в Пермь. Ночью с 30 на ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов по местному времени он прилетел в <данные изъяты>, зная, что перемещение и перевозка наркотиков - героина через границу России и их оборот на территории России запрещены, скрыл от таможенного контроля и переместил наркотики с территории <данные изъяты> на территорию России. В аэропорту <данные изъяты> он договорился с ранее незнакомым <данные изъяты> о том, что он за деньги отвезет его из <данные изъяты> в Пермь, не говоря ему о том, что с собой героин. С телефона таксиста он позвонил -N2- на его сотовый телефон №, сообщил, что уже в <данные изъяты>. -N2- в ходе разговора с таксистом пообещал последнему оплатить дорогу до Перми в сумме -СУММА2-, на что таксист согласился. В ходе разговора по телефону он называл -N2- <данные изъяты>. С <данные изъяты> он ехал до <данные изъяты> вместе с попутчиками, а от <данные изъяты> с <данные изъяты> вдвоем в машине -МАРКА- <данные изъяты> цвета. В дороге он ничего не ел и не пил, так как в желудке у него находились капсулы с героином, ни с кем в дороге не встречался. Примерно в 02 часа (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <данные изъяты> в г.Пермь. По дороге на сотовый телефон таксиста звонил -N2-, спрашивал, где он находится, тот называл населенные пункты, мимо которых проезжали, говорил, сколько километров осталось до г.Перми. Не доезжая до г.Перми около <данные изъяты>, после населенного пункта <данные изъяты>, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ автомашину, в которой он ехал остановили сотрудники правоохранительных органов, проверили у него и таксиста документы, после чего в сопровождении сотрудников его с таксистом доставили в Пермь, но понял, что его задержали за наркотики. Затем его отвезли в больницу, где досмотрели в присутствии понятых, и он естественным путем выдал из себя более 70 капсул с героином, пообещав остальные 20 капсул выдать по мере их естественного высвобождения из организма. Сам наркотические средства он не употребляет и никогда не употребляет. Ранее в России не проживал, только проходил срочную службу в <данные изъяты> русский язык изучал в школе и училище и в <данные изъяты> (л.д.25-26).
Государственный обвинитель в судебных прениях изменил предъявленное подсудимому обвинение в строну смягчения и переквалифицировал действия Сангинмуродова Д.Т. с ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
Поэтому суд, заслушав мнение всех участников судебного заседания, в соответствии с ч.8 ст.246, ст.252 УПК РФ, принимает переквалификацию действий подсудимого Сангинмуродова Д.Т., так как изменение предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчение государственным обвинителем произведено после завершения исследования всех представленных доказательств по делу, проверки показаний подсудимого и иных доказательств по делу, позиция государственного обвинителя мотивирована со ссылкой на предусмотренные законом основания.
Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Сангинмуродова Д.Т. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных доказательств. В частности признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7 об обстоятельствах задержания подсудимого, изъятия у него наркотического средства, проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях изобличения и пресечения незаконной деятельности неустановленного лица, для которого подсудимый перевозил наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО1 об обстоятельствах изъятия у подсудимого наркотического средства, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что подсудимый скрыл от таможенного контроля наркотическое средство, которое имелось при нем в полостях его тела при пересечении таможенной границы Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО3 о том, что подсудимый от аэропорта <данные изъяты> до Пермского края ни с кем не встречался, никто ему ничего не передавал. Показания Сангинмуродова в части незаконной перевозки им наркотического средства, перемещения героина через таможенную границу Российской Федерации в полостях своего тела, и показания вышеуказанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, объективно согласуются между собой и с иными доказательствами. В частности, с заключением рентгенограммы, согласно которой в отделах толстой кишки Сангинмуродова имелись множественные инородные тела, заключением эксперта и соответствующими справками об исследовании, согласно которым изъятое у подсудимого вещество в 92 капсулах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, заключением судебно-медицинского эксперта о том, что употребление Сангинмуродовым капсул с наркотическим средством произошло до пересечения подсудимым государственной границы России, то есть до прохождения таможенного контроля в аэропорту <данные изъяты>. У свидетелей нет оснований для оговора подсудимого, неприязненных отношений к подсудимому они не имеют, нет оснований для оговора себя и у подсудимого. Заключения экспертов даны специалистами-профессионалами с длительным стажем работы и у суда нет оснований ставить под сомнение правильность сделанных выводов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства массой 443,1 грамма является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Сангинмуродова Д.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Сангинмуродова Д.Т. по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, и это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения Сангинмуродова Д.Т. об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.25-26), состояние здоровья <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сангинмуродовым Д.Т. тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Сангинмуродову Д.Т. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы или с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелых родителей, и не назначает дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Сангинмуродова Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.2 ст.188 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сангинмуродову Д.Т. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сангинмуродову Д.Т. оставить прежней - заключение под стражу, наказание исчислять с 31.01.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Сангинмуродова Д.Т. под стражей до судебного разбирательства с 01.09.2010 года по 30.01.2011 года.
Вещественные доказательства : три полиэтиленовых пакета черного цвета с наркотическим средством - героином, три полиэтиленовых пакета черного и красного цвета с упаковкой от наркотического средства, которые хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (квитанция №), уничтожить; миграционную карту, электронный билет посадочный талон на имя Сангинмуродова Д.Т., распечатки телефонных соединений оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Гагарина Л.В.