Дело № 1-181/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 03 марта 2011 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Кадочникова Н.А.,
подсудимого Петрова Е.Н.,
защитника - адвоката Килина Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нурагиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Петрова Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Петров Е.Н., допускающий немедицинское потребление наркотического средства - марихуаны, с целью постоянного получения наркотического средства для личного употребления, решил выращивать по месту своего проживания запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации наркотикосодержащие растения конопли. Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Петров Е.Н. приобрел семена наркотикосодержащего растения конопли для последующего посева и выращивания, после чего в специально оборудованной кладовой комнате, расположенной в квартире по <адрес> в подготовленные горшки с землей посеял семена наркотикосодержащего растения конопли. Осуществляя уход за всходами наркотикосодержащего растения конопли, он подключил к каждому из горшков с растением компрессор, обеспечив тем самым постоянную циркуляцию воды, установил лампы, вентиляцию и термодатчики, при этом дополнительно, по мере необходимости, удобрял растения. Выращивая наркотикосодержащее растение конопли, Петров довел не менее 4 кустов до стадии созревания, после чего, удалив корневой стебель, высушил созревшие растения конопли, незаконно получив тем самым наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил по месту своего проживания с целью последующего личного употребления. Так, с целью незаконного получения наркотического средства марихуана Петров Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ собрал с самостоятельно выращенных кустов наркотикосодержащего растения конопли листву и высушил ее в квартире по месту своего проживания по <адрес>. Полученное наркотическое средство марихуана массой не менее 92,94 грамма, что является крупным размером, Петров Е.Н. в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ перенес в салон своего автомобиля, осуществляя тем самым незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства марихуана массой не менее 92,94 грамма, что является крупным размером, Петров Е.Н. незаконно, без цели сбыта перевозил его в салоне своего автомобиля -МАРКА-», государственный номер № перемещаясь по территории г.Перми до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов <адрес>, после чего в ходе проведения досмотра указанного автомобиля, припаркованного у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю обнаружили и изъяли незаконно хранимое, перевозимое Петровым без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 92.94 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Петрова Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Е.Н. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Петрову Е.Н. наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи.
При этом, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также материальное положение подсудимого, наличие стабильного заработка в размере -СУММА1-, но вместе с тем и наличие на его иждивении двух малолетних детей и жены, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет самостоятельного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Петрова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -СУММА2-.
Меру пресечения Петрову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - растения конопли, перчатки, четыре емкости с удобрениями, сетевой фильтр, газоразрядная лампа с металлическим цоколем, отражатель, трансформатор, таймер, воздушную помпу, семя конопли, два товарных чека, заказ покупателя - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.