Дело № 1-187/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 01 марта 2011 года
Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Плоских В.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Внутских Д.В.,
защитника - адвоката Туйгильдиной Э.Ш., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ника Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Внутских Д.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Внутских Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота и удар рукояткой ножа по голове, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тощей кишки, поясничной мышцы, с излитием крови в брюшную полость и забрюшинное пространство, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшего и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Внутских Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Внутских Д.В. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.8-9), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Внутских Д.В. тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Внутских Д.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, не имеет судимости, не состоит на учете у нарколога, и учитывая данные обстоятельства считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме -СУММА1-.
В соответствии со ст.151 ГК РФ при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Рассматривая иск потерпевшего, суд учитывает не только требование справедливости, но и требование разумности, материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, а также характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, физического вреда и фактические обстоятельства дела, а именно то, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинены телесные повреждения, то есть его здоровью был причинен физический вред, опасный для здоровья, поэтому суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда полностью и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА1-.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Внутских Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Внутских Д.В. считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Внутских Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Внутских Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Внутских Д.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, -СУММА1-.
Вещественные доказательства - футболку вернуть потерпевшему, при отказе от получения уничтожить, кусок марли, кусок цветной хлопчатобумажной ткани, кухонный нож, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по г.Перми - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.