Дело № 1-35/11 (1-986/10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 28 февраля 2011 года
Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Белозерова В.С.,
защитника - адвоката Вахитова И.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Белозерова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого :
30.03.2007 года Пермским районным судом Пермского края по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.03.2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 19.02.2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней,
03.11.2010 года Свердловским районным судом Пермского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 (8 преступлений), п. «б» ч.2 ст.158 (4 преступления), п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Пермского районного суда от 30.03.2007 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 16.12.2010 года приговор изменен в части гражданского иска, в остальной части оставлен без изменения,
16.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 03.11.2010 года окончательно к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,
16.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г.Перми по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г.Перми от 16.12.2010 года окончательно к 5 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил :
В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белозеров B.C., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № садового кооператива <данные изъяты> <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил из сумки кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в размере -СУММА2- и дисконтной картой магазина <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.
Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № садового кооператива <данные изъяты> <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью -СУММА9- и деньги в сумме -СУММА5-, принадлежащие потерпевшей ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-.
Он же, Белозеров B.C. в конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № садового кооператива <данные изъяты> <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник впомещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью -СУММА3- и деньги в сумме -СУММА3-, принадлежащие потерпевшей ФИО2, и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью -СУММА3- и деньги в сумме -СУММА1-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8- и потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-.
Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № садового кооператива <данные изъяты> <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью -СУММА4-, кошелек стоимостью -СУММА9- и деньги в сумме -СУММА3-, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму -СУММА10-
В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из фактически изложенного в обвинительном заключении существа обвинения, исключил из обвинения Белозерова В.С. по каждому преступлению квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный органами предварительного следствия, так как из текста обвинения следует, что подсудимый проникал в помещения дачных домиков.
Подсудимый, в том числе с учетом измененной квалификации государственным обвинителем в сторону смягчения, полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и гражданскими исками потерпевших и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Белозерова В.С. по каждому из преступлений по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого и наличие тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Белозеровым В.С. преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Белозерову В.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который хотя и не официально, но работал, положительно характеризуется в быту (согласно имеющейся в деле характеристики), положительно характеризовался по месту отбывания наказания, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении, не состоит на учете у нарколога и психиатра, и принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива, то есть при определении срока наказания за каждое преступление применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, определив за каждое преступление срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что в действиях Белозерова В.С. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски ФИО1 в сумме -СУММА6-, ФИО2 в сумме -СУММА8-, ФИО5 в сумме -СУММА10-, ФИО4 в сумме -СУММА2-, ФИО3 в сумме -СУММА7-, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Белозерова В.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Белозерова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белозерову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Белозерову В.С. приговором мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г.Перми Пермского края от 16.12.2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белозерову В.С. оставить прежней в виде заключения под стражу, наказание исчислять с 28.02.2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания Белозерова В.С. под стражей до судебного разбирательства с 31.08.2010 года по 27.02.2011 г.
Взыскать с Белозерова В.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 -СУММА6-, в пользу ФИО2 -СУММА8-, в пользу ФИО5 -СУММА10-, в пользу ФИО4 -СУММА2-, ФИО3 -СУММА7-.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.