Дело № 1-130/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 27 января 2010 года
Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Маленьких В.М.,
подсудимого Ковальчука И.В.,
защитника - адвоката Ермакова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ковальчука И.В., <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил :
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Ковальчук И.В., находясь во дворе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому ФИО1, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 три удара находящимся при нем ножом в спину, после этого Ковальчук И.В., продолжая свои преступные действия и желая довести преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 до конца, нанес три удара ножом в правое плечо и один раз в правую голень. Преступными умышленными действиями Ковальчука И.В. \ потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди (1 слева и 2 справа) с повреждением легких, излитием крови в плевральную полость, поступлением воздуха в плевральные полости, подкожную клетчатку и средостение, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; трех ран правого плеча и резаной раны правой голени с частичным повреждением икроножной мышцы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Ковальчука И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Ковальчука И.В. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.21-22), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного Ковальчуком И.В. тяжкого преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется и по месту жительства, и по месту работы, а также молодой возраст подсудимого, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Ковальчука И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Ковальчуку И.В. считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Ковальчука И.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Ковальчуку И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож, который хранится в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по г.Перми (с дислокацией Свердловский район г.Перми) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.