Дело № 1-151/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Пермь 21 февраля 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Данилова Д.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Богданова Д.В.,
подсудимого Ковшар П.Л.
защитника Ковшар П.Л. - адвоката Рублева В.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Томилиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковшар П.Л., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, Ковшар П.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, тайно похитил из правого кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере -СУММА5-. После чего Ковшар П.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую -СУММА5-.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Ковшар П.Л., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, под надуманным предлогом оказания помощи в чистке одежды, подошел к ранее незнакомому ФИО1, который отказался от помощи Ковшара П.Л. и зашел в <адрес>. Ковшар П.Л., продолжая свои преступные действия, последовал за потерпевшим ФИО1, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажами вновь подошел к ФИО1, и, в целях подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, своими обеими руками схватил ФИО1 за его правую руку. ФИО1, осознавая преступный характер действий Ковшара П.Л., стал оказывать сопротивление, пытаясь оттолкнуть Ковшар П.Л.. Тогда Ковшар П.Л., в целях подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, с силой дернул ФИО1 за правую руку, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате преступных действий Ковшара П.Л., ФИО1 не удержался и упал с лестниц, ударившись при этом головой о противоположную стену, в результате чего испытал сильную физическую боль. Ковшар П.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая, что воля потерпевшего ФИО1 к возможному сопротивлению сломлена, и что его преступные действия очевидны для потерпевшего ФИО1, подошел к ФИО1 и открыто похитил из правого кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере -СУММА1-. После чего Ковшар П.Л.ва в -СУММА2- чевидны для потерпевшего ФИО2 работал у <данные изъяты> " с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковшар П.Л. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере -СУММА1-.
Подсудимый Ковшар П.Л., в судебном заседании вину в совершении обоих преступлений признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и пояснил, что согласен со всеми обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Ковшар П.Л. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, Ковшар находился в <адрес>. У одного из домов по <адрес>, точный номер дома он не помнит, он увидел престарелого мужчину. Позже он узнал данные мужчины - ФИО1 Он решил совершить преступление в отношении ФИО1 - украсть у него деньги. Для этого он подошел к ФИО1, сказал, что тот якобы запачкался и стал предлагать свою помощь по «отряхиванию», а сам в это время хотел незаметно для ФИО1 посмотреть, что у него находится в карманах. ФИО1 согласился, чтобы он ему помог. После чего он стал отряхивать одежду ФИО1, и в это время сам, незаметно для ФИО1, из кармана его брюк достал деньги. Деньги были без кошелька. Затем, достав деньги из кармана брюк ФИО1, он сказал ему, что почистил его одежду. ФИО1 поблагодарил его. После чего он удалился. Удалившись от ФИО1, он пересчитал деньги, которые похитил у него. Денег было более -СУММА3-. Данные деньги он потратил на личные нужды. ФИО1 выглядел на вид около 50 лет, седой, в очках. Во что он был одет в день совершения преступления, он не помнит. При проведении опознания, он также опознал ФИО1, у которого похитил в начале августа деньги из кармана брюк /л.д. 65-67/.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Ковшар П.Л. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он находился в <адрес>. У одного из домов по <адрес>, точный номер дома он не помнит, он увидел престарелого мужчину. Мужчина шел по улице с пакетом в руках, с продуктами. Он решил совершить преступление в отношении данного мужчины, украсть у него деньги. Позже он узнал данные мужчины - ФИО1. Для этого он подошел к ФИО1, сказал, что тот испачкался и предложил свою помощь в чистке одежды, а сам хотел в это время, не заметно для ФИО1 посмотреть что у него находится в карманах. Когда он подошел к ФИО1 и предложил свою помощь, то ФИО1 ответил отказом и пошел дальше. Он немного отстал от ФИО1, но когда увидел, что тот подходит к подъезду дома, то решил еще раз попробовать. Он догнал ФИО1 и вновь сказал, что тот испачкался и нужно почистить его одежду. ФИО1 настойчиво сказал, что не нуждается в помощи, и что сам почистит свою одежду. После чего зашел в подъезд дома. Он решил продолжить свои действия и зашел в подъезд вслед за ФИО1. Примерно на втором этаже, точнее он не помнит, он догнал ФИО1 и вновь стал отряхивать его одежду. ФИО1 стал сопротивляться, тогда он залез своей рукой в карман брюк ФИО1 и достал оттуда деньги. При этом он толкнул ФИО1 и убежал из подъезда вместе с похищенными деньгами. ФИО1 он не бил. Падал ли тот от его толчка, он не видел. На улице он пересчитал похищенные деньги, их было около -СУММА1-, точнее он не помнит. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Умысла на то, чтобы причинить физическую боль ФИО1 у него не было, просто так сложились обстоятельства. Умысел был только на хищение денег. Также он пояснил, что ранее, в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 он также похитил деньги, тем же способом - предложил помощь по чистке одежды /л.д. 102-104/.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие и огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия, на которых он настаивает. На удовлетворении гражданских исков ФИО1 также настаивает.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в первых числах августа, точную дату он не помнит, около 11 часов утра он вышел из <адрес>, и пошел за продуктами на мини-рынок. Проходя возле <адрес>, он встретил молодого человека, которому на вид около 30 лет, рост 180-185 см., худощавого телосложения, волосы темные, средней длины. Особых примет ФИО1 не заметил. Позже он узнал, что это Ковшар П.Л.. Когда Ковшар поравнялся с ним, то сказал ему, что он испачкался, предложил помочь отряхнуть одежду. Он поблагодарил Ковшара, но от его помощи отказался, так как хотел сам дома посмотреть одежду и все почистить. Ковшар в свою очередь, продолжал настойчиво предлагать свою помощь, но он снова отказался. После этого Ковшар ушел, а он пошел на рынок. Возвращаясь домой, ФИО1 у своего <адрес>, вновь увидел Ковшара. Откуда там взялся Ковшар он не знает, но Ковшар снова подошел к нему, вновь сказала, что он испачкался еще сильнее, стал снова настойчиво предлагать свою помощь, начал пытаться отряхивать его футболку, также начал отряхивать брюки, но осторожно. Ковшар хлопал его ладонью свое руки по спине, плечам, бедрам. Он говорил Ковшару, что не нуждается в его помощи, но тот продолжал настойчиво пытаться его отряхнуть. Все продолжалось около минуты. После чего Ковшар отстал от него и ушел. Куда именно ушел Ковшар, он не заметил. Когда он пришел домой, выложил продукты, то решил также выложить деньги из кармана брюк, но денег там не оказалось. Когда он выходил с рынка, то в правом кармане брюк у него находились деньги в размере -СУММА5-. Он точно уверен в том, что когда выходил с рынка, деньги были в правом кармане брюк. Выпасть деньги оттуда не могли, так как карманы достаточно глубокие. По дороге от рынка до дома он ни с кем, кроме Ковшара не разговаривал и не встречался /л.д. 21-24, 109-112/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вышел из <адрес>, где и проживает, и направился на мини-рынок, расположенный в <адрес>. У третьего подъезда <адрес> он увидел подозрительного молодого человека, которому на вид было около 30 лет, рост около 170 см, волосы темные, средне длины, немного курчавые, был одет в футболку с серыми полосками с рукавами средней длины, трико спортивное темное. Позже он узнал его данные - Ковшар П.Л.. Ковшар подошел к нему, сказал, что он испачкался и предложил помочь отряхнуть его одежду. При этом он заметил, что Ковшар хотел залезть рукой в карманы его брюк. Тогда он резко отмахнулся от Ковшара и пошел дальше в сторону мини-рынка. На рынок он пошел за продуктами, имея при себе около -СУММА4-. Шел ли за ним Ковшар за ним в это время, он не видел. Сделав покупки, он пошел домой. Около 15 часов 30 минут, подходя к своему дому № по <адрес> он вновь увидел Ковшара. Ковшар снова подошел к нему, вновь сказал, что он испачкался и предложил свою помощь по чистке одежды. Он снова ответил отказом. После чего ФИО1 зашел в <адрес>, Ковшар последовал за ним. Примерно между 2 и 3 этажом на лестничной площадке Ковшар схватил его обеими руками за его правую руку, пытаясь его столкнуть с лестницы, он стал сопротивляться, пытался оттолкнуть Ковшара, оттолкнуть его руки. В это время он не кричал, так как для него это не приемлемо. Ковшар настроен был решительно, и не убирал свои руки от его руки, затем с силой дернул его за руку, от чего он пролетел вниз по лестнице и головой ударился об стену напротив лестницы, при этом испытав сильную физическую боль. После чего Ковшар подошел к нему и достал и правого кармана его брюк деньги в размере -СУММА1-, после чего убежал вниз по лестнице. Вслед он Ковшару ничего не кричал. Встал, поднялся до своей квартиры, после чего вызвал милицию. Кроме того, именно Ковшар в ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в размере -СУММА5-. В том, что это один и тот же человек он полностью уверен. О случившемся он никому не рассказывал, так как проживает один. За медицинской помощью ФИО1 также не обращался /л.д. 95-97/.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что работает -ДОЛЖНОСТЬ- в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в следственной части учреждения к нему обратился Ковшар П.Л., с просьбой написать явку с повинной о совершенных им преступлениях. При этом какого-либо физического, либо психологического давления на Ковшар не оказывалось. После этого ФИО3 принял с Ковшар явки с повинной.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.306 УК РФ и также разъяснил ему ст.51 Конституции РФ, в подтверждении чего Ковшар П.Л. поставил свою подпись в протоколе явки с повинной. После чего Ковшар собственноручно в протоколе явки с повинной изложил суть совершенных им преступлений, а именно, что в начале августа он совершил тайное хищение имущества из кармана одежды у <адрес>. При написании явки с повинной на Ковшара П.Л. физическое или психологическое давление не оказывалось. Затем протокол явки с повинной был зарегистрирован в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- <адрес> и направлен по подследственности /л.д. 125-126/.
Вина подсудимого Ковшар П.Л., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается также:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в ходе которого он пояснил, что о совершенном в отношении неё преступлении /л.д. 5-7/.
- протоколом явки с повинной Ковшара П.Л., который сообщил, что о совершенном им преступлении в отношении ФИО1 /л.д. 51/.
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1, в присутствии двух понятых опознал мужчину, который представился как Ковшар П.Л., который в ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, с применением физической силы забрал у него в размере -СУММА1-. Кроме того, Ковшар в ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в размере -СУММА5-. ФИО1 опознал Ковшар уверенно, по внешности, росту, тембру голоса. Сомнений в том, что это именно Ковшар дважды похитил у него деньги, у ФИО1 нет /л.д. 63/.
Вина подсудимого Ковшар П.Л., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается также:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, в ходе которого он пояснил, что о совершенном в отношении неё преступлении /л.д. 87/.
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована обстановка подъезда № <адрес>, а именно лестничная площадка между 2 и 3 этажами на момент приезда следственно-оперативной группы. В ходе осмотра места происшествия на перилах второго этажа обнаружены и откопированы на светлую дактилопленку два следа ладони рук, которые наклеены на белый чистый лист бумаги. На площадке между 2 и 3 этажами на полу в центре площадки обнаружен и изъят биологический объект - волос светлого цвета, который упакован в бумажный пакет /л.д. 9-13/.
- фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 15-19/.
- протоколом явки с повинной Ковшара П.Л., который сообщил, что о совершенном им преступлении в отношении ФИО1 /л.д. 51/.
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого /л.д. 90/.
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1, в присутствии двух понятых опознал мужчину, который представился как Ковшар П.Л., который в ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, с применением физической силы забрал у него в размере -СУММА1-. Кроме того, Ковшар в ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в размере -СУММА5-. ФИО1 опознал Ковшар уверенно, по внешности, росту, тембру голоса. Сомнений в том, что это именно Ковшар дважды похитил у него деньги, у ФИО1 нет /л.д. 63/.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Ковшар П.Л по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Ковшар П.Л. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО1, который указал на Ковшар П.Л., как на лицо, совершившего в отношении него преступления, а именно, что после общения с Ковшаром у него из кармана исчезли денежные средства в размере -СУММА5-, а также, что ДД.ММ.ГГГГ Ковшар зашел вслед за ним в подъезд его дома, схватил его за руку, а затем дернул за неё, а, следовательно, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил у него денежные средства в размере -СУММА1-. Факт совершения кражи из кармана одежды ФИО1, а также факт открытого хищения у ФИО1 денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, признаёт и сам подсудимый Ковшар П.Л.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковшар П.Л., суд признаёт явки с повинной, в совершении обоих преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины в совершении обоих преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковшар П.Л., суд признаёт рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Ковшар П.Л. одного преступления средней тяжести и одного тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Ковшар П.Л. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Ковшар П.Л. опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ковшар П.Л. преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Ковшар П.Л. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.
Гражданские иски потерпевшего ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевший от своих исковых требований не отказывался.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковшар П.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ковшар П.Л. 2(два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Ковшар П.Л. наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 10.12.2010 г. и окончательно определить Ковшар П.Л. к отбытию 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 25.05.2010 г., в период с 31 марта 2010 г. по 25 мая 2010 г. включительно, а также по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 26 октября 2010 г. и от 10 декабря 2010 г., в период с 16 сентября 2010 г. по 20 февраля 2011 г. включительно.
Меру пресечения Ковшар П.Л. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ковшар П.Л. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба -СУММА5- и -СУММА1-.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Данилов Д.К.