О совершении преступления, предусмотренного пп.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.215.2 УК РФ



Дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимого Малахова А.С.,

защитника Малахова А.С. - адвоката Садновой Л.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малахова А.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

  1. 09.09.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
  2. 31.03.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  3. 12.12.2007 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 54 г. Гремячинска Пермского края по ст. 70 УК РФ, приговорен к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.07.2010 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, подошел к задней стене складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей. После чего, Малахов А.С., с помощью заранее приготовленной монтировки отогнул металлический лист задней стены складского помещения, незаконно проник в него, и тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а именно <данные изъяты> на общую -СУММА1-, а также имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА2-. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имущественный ущерб на общую -СУММА1-, а потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую -СУММА2-.

ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, подошел к задней стене складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей. После чего, Малахов А.С., реализуя свой преступный умысел с помощью заранее приготовленной монтировки отогнул металлический лист задней стенки складского помещения, незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА5-. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имущественный ущерб на общую -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес>, расположенному с торца указанного дома, и воспользовавшись тем, что вентиляционное окно в подвал не закрыто, проник в подвальное помещение указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>у <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА6-. После чего Малахов А.С. с похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА6-.

ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА6-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к металлической входной двери, ведущей в подвальное помещение <адрес>. После чего, Малахов А.С. воспользовавшись тем, что дверь, ведущая в подвальное помещение <адрес> не закрыта, проник в подвальное помещение жилого <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее открытому акционерному обществу -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА7-. После чего Малахов А.С. похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА7-.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения жилого <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА7-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес>, и воспользовавшись тем, что вентиляционное окно в подвал не закрыто, проник в подвальное помещение указанного жилого дома. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА8-. После чего Малахов А.С. с похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, которым распорядился по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА8-.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА8-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь многоквартирного жилого <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения жилого <адрес>, и воспользовавшись тем, что вентиляционное окно в подвал не закрыто, проник в подвальное помещение <адрес>. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА9-. После чего Малахов А.С. похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА9-.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения жилого <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА9-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь многоквартирного жилого <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес> и через него проник туда. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА10-. После чего Малахов А.С. похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА10-.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА10-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес> и через него проник туда. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА11-. После чего Малахов А.С. похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА11-.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения жилого <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА11-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес> и проник туда. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА12-. После чего Малахов А.С. с похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА12-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА12-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес> и через него проник туда. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА13-. После чего Малахов А.С. с похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА13-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, подошел к вентиляционному окну подвального помещения <адрес> и через него проник туда. Затем Малахов А.С. ножовкой сделал несколько надрезов на защитной трубе из полимерного материала, расположенной по периметру подвального помещения <адрес>, через которые вытянул телефонный кабель, и таким образом тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА14-. После чего Малахов А.С. с похищенным телефонным кабелем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имущественный ущерб на общую -СУММА14-.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Малахов А.С., находясь в подвальном помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям <адрес>, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезав и похитив из подвального помещения <адрес> <данные изъяты>, всего на общую -СУММА14-, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с помощью которых осуществлялась телефонная связь многоквартирного жилого <адрес>. После чего Малахов А.С. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Малахов А.С. своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом мужского пола. После чего, реализуя совместный преступный умысел Малахов А.С. и неустановленное лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их преступные действия, воспользовавшись тем, что металлическая дверь, ведущая в подвал не закрыта, проникли в подвальное помещение <адрес>. После чего, Малахов А.С. действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли с помощью заранее приготовленной ножовки распилил защитную трубу из полимерного материала, через которую проходит телефонный кабель <данные изъяты>, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. После чего, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Малаховым А.С., <данные изъяты>, на общую -СУММА15-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, из защитной трубы из полимерного материала и сложило телефонный кабель на пол. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Малахов А.С. согласно своей преступной роли ножовкой распилил телефонный кабель на отрезки, а неустановленное следствием лицо в это время находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, готовое в любой момент предупредить Малахова А.С. об опасности. Однако преступные действия Малахова А.С. и неустановленного лица были замечены сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, так как на диспетчерском пункте -ОРГАНИЗАЦИЯ2- сработала сигнализация. После чего, Малахов А.С. был задержан сотрудниками -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось. Таким образом, преступные действия Малахова А.С. и неустановленного лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, на общую -СУММА15-, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Малахов А.С., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом мужского пола. После чего, реализуя совместный преступный умысел и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь их преступные действия, воспользовавшись тем, что металлическая дверь, ведущая в подвал не закрыта, проникли в подвальное помещение <адрес>. После чего Малахов А.С. и неустановленное лицо находясь в подвальном помещении <адрес>, действуя совместно и согласованно, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняют вред жителям <адрес>, привели в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, с помощью заранее приготовленной ножовки, срезали телефонный кабель <данные изъяты>, на общую -СУММА15-, с помощью которого осуществлялась телефонная связь многоквартирного жилого <адрес>, тем самым совершив покушение на тайное хищение имущества -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Таким образом, Малахов А.С. и неустановленное следствием лицо своими преступными действиями, осуществленными из корыстных побуждений, привели в негодное для эксплуатации состояние объект телефонной связи, а именно объект телефонной связи -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенный в подвальном помещении <адрес>.

Подсудимый Малахов А.С. вину в совершении всех 22 (двадцати двух) преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, а также представили потерпевших -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствуют требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С., по факту совершенной им кражи из складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а также ФИО1 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С., по факту совершенной им кражи из складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С. по девяти преступлениям:

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

- по факту совершенной им кражи из подвала <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2-;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по причине того, что Малахов А.С. незаконно не проникал в общедоступные подвалы вышеуказанных домов. При этом, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», действия подсудимого Малахова А.С. могут быть переквалифицированы, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С. по девяти преступлениям:

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, как приведение в негодность объектов электросвязи, а именно повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, совершенные из корыстных побуждений.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С., по факту покушения на кражу из подвала <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по причине того, что Малахов А.С. незаконно не проникал в общедоступный подвал вышеуказанного дома. При этом, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», действия подсудимого Малахова А.С. могут быть переквалифицированы, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Малахова А.С. по факту повреждения и приведения им в негодность объектов электросвязи в подвале жилого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, как приведение в негодность объектов электросвязи, а именно повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, совершенные из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малахову А.С. по всем эпизодам преступной деятельности, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины в совершении всех преступлений и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малахову А.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Малаховым А.С. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, Малахов А.С. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Малаховым А.С. преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Малахова А.С. рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иск потерпевших ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Малахова А.С., признаны им полностью и поддержаны соответственно потерпевшим и представителем потерпевшего.

Гражданские иск потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ2- подлежит частичному удовлетворению в размере -СУММА3-, заявленном в ходе предварительного следствия, на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Малахова А.С., признаны им в указанном объеме и поддержан представителем потерпевшего.

Гражданский иск, заявленный дополнительно -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, суд оставляет без рассмотрения, поскольку представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не явился в судебное заседание. Кроме того, возникла необходимость произвести дополнительные расчеты в обоснование заявленных -ОРГАНИЗАЦИЯ2- исковых требований. При этом суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

- по п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малахову А.С. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малахову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Малахову А.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Малахову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пилу «ножовка» по металлу, два отрезка телефонного кабеля, фрагменты металлической фольги со следами обжига, два образца телефонного кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Малахова А.С. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА3-, в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -СУММА4-, в пользу ФИО1 -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.