Дело № 1-148/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 11 февраля 2011 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Данилова Д.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Перми Гараева Д.Ф.,
подсудимой Бухарская К.А.,
защитника Бухарская К.А. - адвоката Миловой С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Томилиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бухарская К.А., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, приговорена к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бухарская К.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у дома, расположенного по <адрес>, у лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 2,965 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, Бухарская К.А. по телефону обратилась Быкова Ю.В., действующая в интересах ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и попросила продать ей наркотическое средство - героин. После чего Бухарская К.А. согласилась, и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Быкова Ю.В. и Бухарская К.А. встретились на лестничной площадке у квартир № и № <адрес>. При встрече, Быкова Ю.В. передала Бухарская К.А. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в размере -СУММА-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Бухарская К.А. незаконно сбыла Быкова Ю.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 0,829 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». В тот же день, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, после того, как Бухарская К.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в тот же день, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 2,136 грамма, которое Бухарская К.А. незаконно хранила в вышеуказанной квартире, без цели сбыта, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 г. № 681.
Подсудимая Бухарская К.А., в судебном заседании свою вину признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно приобрела два свёртка с героином, массой около 5-ти грамм у мужчины по фамилии ФИО9. В этот же день в ней обратилась Быкова Ю.В. и попросила продать ей 1 грамм героина за -СУММА-. Бухарская К.А. согласилась. Они встретились, и Бухарская К.А. передала Быкова Ю.В. один свёрток с героином, за что получила денежное вознаграждение в размере -СУММА-. Через некоторое время Бухарская К.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра её квартиры обнаружили у неё другой сверток с героином, который она хранила с целью личного употребления, поскольку сама является наркопотребителем.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснила, что Бухарская К.А. является её дочерью. В связи с этим, ФИО1, на основании ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, Бухарская К.А. является <данные изъяты>. Она проживает совместно с ней в квартире по <адрес>. По поводу совершенного дочерью преступления, она ничего пояснить не может. Ксения пользовалась абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО1 вернулась домой с работы. В это время к ним домой пришли сотрудники милиции и задержали Бухарская К.А.. После чего сотрудники милиции предложили дочери добровольно выдать деньги, полученные от продажи наркотиков. Бухарская К.А. добровольно указала на бушлат, находящийся в шкафу в комнате мужа, расположенной напротив входных дверей в квартиру. После чего она ушла в другую комнату /л.д. 106-107/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ранее она употребляла героин, но последние 4 года она его не употребляет. Она знакома с ФИО11 и его сожительницей - ФИО10, которые являются наркопотребителями и проживают в квартире по <адрес>. Со слов ФИО11 и ФИО10 она знала, что те приобретают героин для личного употребления через девушку по имени Быкова Ю.В., а та в свою очередь приобретает героин у девушки по имени Бухарская К.А.. Ни Быкова Ю.В., ни Бухарская К.А. она никогда не видела, а знает о них только со слов ФИО11 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла к оперуполномоченному ОСО УР № УВД по <адрес> ФИО4 и предложила свою помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно ФИО11, ФИО10, Быкова Ю.В. и Бухарская К.А.. В ОСО УР № УВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором она приняла участие в качестве покупателя. В тот же день, в присутствии понятых, в кабинете № УВД по <адрес> сотрудники милиции вручили ей денежные средства в размере -СУММА1- для приобретения наркотического средства, серии и номера которых были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Около 13 часов 20 минут, она с мобильного телефона оперуполномоченного ФИО4 позвонила ФИО11 по №, и попросила его о помощи в приобретении наркотического средства. ФИО11 согласился и предложил прийти к нему домой. После этого, она совместно с сотрудниками милиции подъехала к дому, где проживает ФИО11 и ФИО10. У подъезда дома ФИО11, она встретила малознакомого наркомана по имени -N1-, других его данных, она не знает. -N1- спросил у неё, куда она идет. Она ответила, что идет к ФИО11. Чтобы не вызвать у -N1- подозрение в сотрудничестве с сотрудниками милиции, она предложила ему совместно приобрести героин для личного употребления, при этом передала -N1- врученные ей сотрудниками милиции деньги. Находясь в квартире, -N1- попросил ФИО11 и ФИО10 о помощи в приобретении героина. Они согласились. После чего ФИО10 позвонила Быкова Ю.В., и, поговорив с ней, пояснила, что Быкова Ю.В. согласна помочь им приобрести героин и предложила приехать к ней домой. После этого, -N1- передал ФИО11 деньги в размере -СУММА2-, используемые в ОРМ. Получив деньги, ФИО11 и ФИО10 вышли из дома и поехали на встречу с Быкова Ю.В., а она и -N1- остались в квартире, ожидая их возвращения. Немного подождав, в указанной квартире, она вышла к сотрудникам милиции и сообщила, что ФИО11 и ФИО10 уехали за героином. -N1- остался в квартире ФИО10 и ФИО11. Данные -N1-, его местожительства, контактный телефон, она не знает /л.д. 39-40/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает совместно с ФИО10, в квартире по <адрес>. В течение 4-х месяцев он периодически употребляет героин. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО10, что она познакомилась с девушкой Быкова Ю.В., через которую можно приобрести героин. До ДД.ММ.ГГГГ Быкова Ю.В. он никогда не видел, но знал, со слов ФИО10, что та приобретает героин в <адрес>, где и встречается с наркоманами. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился совместно с ФИО10 в квартире по месту жительства. В это время к ним домой пришли малознакомые -N1- и ФИО6. Он знает, что -N1- и ФИО6 являются наркопотребителями, но героин употребляют редко. -N1- попросил его и ФИО10 помочь им в приобретении наркотического средства. ФИО10 позвонила Быкова Ю.В. и попросила о помощи в приобретении героина. Быкова Ю.В. попросила позвонить позже. После чего -N1- передал ему -СУММА2- для приобретения героина. ФИО10 сообщила ему, что у неё нет денег на телефоне, чтобы позвонить Быкова Ю.В.. Одну купюру, переданную ему -N1-, он разменял, пополнив счет на телефоне ФИО10. Затем он и ФИО10 поехали к Быкова Ю.В.. В дороге ФИО10 вновь позвонила Быкова Ю.В. и попросила ее помочь приобрести героин. Со слов ФИО10, он понял, что та согласилась, и пояснила, что героин может помочь приобрести только на -СУММА-. Он достал из кармана курки деньги в -СУММА-, которые ему передал -N1- и передал их ФИО10. Также он узнал от ФИО10, что встреча с Быкова Ю.В. состоится у <адрес>. Подъехав к магазину, ФИО10 вновь позвонила Быкова Ю.В., сообщив той, что они уже подъехали. Быкова Ю.В. подошла к ним через 5 минут. ФИО10 передала ей деньги в размере -СУММА-. После этого Быкова Ю.В. ушла в направлении <адрес>. Примерно через 15 минут Быкова Ю.В. вернулась, и, подходя к ним, махнула рукой. Он подошел к ней, и Быкова Ю.В. передала ему сверток с героином, который он тут же передал ФИО10. Затем, он и ФИО10 хотели остановить попутную машину, чтобы вернуться домой, но были задержаны сотрудниками милиции. Сотрудники милиции его и ФИО10 доставили в УВД по <адрес>, где при личном досмотре у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток с героином, который они приобрели у Быкова Ю.В. для -N1- и ФИО6 /л.д. 41-42/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает совместно с ФИО11, в квартире по <адрес>, и является наркопотребителем. При этом ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Быкова Ю.В. следует, что она употребляет героин в течение 10 лет. С Бухарская К.А. она знакома около восьми лет, поскольку ранее они вместе работали на заводе. Бухарская К.А. также является потребителем героина. В ДД.ММ.ГГГГ она случайно встретила Бухарская К.А. и спросила, сможет ли она продавать ей героин. Бухарская К.А. согласилась, и после этого она стала у неё приобретать наркотики. Поначалу Бухарская К.А. брала у неё деньги и куда-то уходила за героином, а потом стала продавать героин в основном из своей квартиры. Бухарская К.А. продавала героин 1,6 грамма за -СУММА-. С ДД.ММ.ГГГГ она стала помогать наркоманам в приобретении героина, который приобретала у Бухарская К.А.. Как вознаграждение, за оказанную им помощь, она отсыпала у них часть наркотика для личного употребления. У кого Бухарская К.А. приобретала героин, Быкова Ю.В. не знает. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ей позвонил ФИО2 и попросил о помощи в приобретении героина. Она ответила, чтобы тот перезвонил позже. После этого, около 16 часов, она позвонила Бухарская К.А. по номеру №, звонила со своего абонентского №, и спросила, сможет ли она продать ей героин. Бухарская К.А. согласилась и предложила прийти к ней домой. Позже ей вновь перезвонил ФИО2 и она ему сказала подходить к остановке общественного транспорта <адрес>. На встречу ФИО2 пришел с ФИО3. Вместе с ними на автобусе, она приехала к дому Бухарская К.А. по <адрес>. Находясь у дома, ФИО2 передал ей деньги на приобретение героина. После чего, она зашла в подъезд дома, и в тамбуре квартир встретилась с Бухарская К.А.. При встрече она передала Бухарская К.А. деньги, полученные от ФИО2 и ФИО3, а она ей два свертка с героином. Приобретенный героин она, ФИО3 и ФИО2 употребили совместно. В тот день, в дневное время, ей несколько раз звонила ФИО10, которая просила помочь приобрести героин. ФИО10 она просила позвонить позже, так как до 16 часов не могла дозвониться до Бухарская К.А.. Около 16 часов 30 минут, ей вновь позвонила ФИО10 и попросила помочь приобрести героин. Во время звонка ФИО10 она находилась в <адрес> вместе с ФИО3 и ФИО2. Она попросила ФИО10 позвонить позже. Затем она позвонила Бухарская К.А. и попросила продать ей героин. Бухарская К.А. согласилась и предложила прийти к ней домой. После этого она позвонила ФИО10, и сказала, чтобы та подъезжала в <адрес>. Вскоре подъехали ФИО10 и ФИО11 к магазину, расположенному по <адрес>. При встрече ФИО10 передала ей -СУММА-. Получив деньги, она пришла домой к Бухарская К.А., и в общем тамбуре квартир № и № передала ей полученные от ФИО11 и ФИО10 -СУММА-. Бухарская К.А. зашла к себе в квартиру и вынесла ей сверток с героином. После чего она вернулась к ФИО10 и ФИО11 и передала им приобретенный у Бухарская К.А. сверток с героином. ФИО3 и ФИО2 в это время находились недалеко от них и ждали её. Затем на остановке общественного транспорта <адрес> они остановили машину, и поехали домой, но на заправке, расположенной на <адрес> их всех задержали сотрудники милиции. В тот день, кроме ФИО2, ФИО3, ФИО10 и ФИО11 она никому помощь в приобретении героина не оказывала. ДД.ММ.ГГГГ она с Бухарская К.А. о совместном приобретении героина не договаривалась. Бухарская К.А. самостоятельно приобрела героин и его продавала /л.д. 47-48, 135-136/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает совместно с ФИО2. Она и ФИО2 употребляют героин. С ДД.ММ.ГГГГ героин для личного употребления они приобретают через Быкова Ю.В., а та приобретает его у своей знакомой Бухарская К.А.. Бухарская К.А. проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО2 с абонентского номера № позвонил на телефон Быкова Ю.В. и договорился с ней о том, что она поможет приобрести героин на -СУММА-. С Быкова Ю.В. они договорились встретиться на остановке общественного транспорта <адрес>. Встретившись, они втроем приехали на <адрес>. Находясь у дома Бухарская К.А., ФИО2 передал Быкова Ю.В. на наркотики деньги в размере -СУММА-. Получив деньги, Быкова Ю.В. пошла к Бухарская К.А.. Примерно через 15 минут Быкова Ю.В. вернулась. Они втроем зашли в подъезд дома, где Быкова Ю.В. передала им сверток с героином. Данный героин они совместно с Быкова Ю.В. употребили. Затем Быкова Ю.В. кто-то позвонил, и она договорилась еще кому-то помочь приобрести героин. Через некоторое время она видела, как Быкова Ю.В. встретилась с двумя парнями и двумя девушками. После чего она ушла за героином к Бухарская К.А.. Затем Быкова Ю.В. принесла для тех людей героин, и ей снова кто-то позвонил, и она вновь договорилась о приобретении героина. После чего к Быкова Ю.В. подошли девушка ФИО10 и парень ФИО11 и передали ей деньги. Получив деньги Быкова Ю.В. ушла за героином к Бухарская К.А.. Они немного подождали Быкова Ю.В. и пошли в сторону <адрес>. Через некоторое время им позвонила Быкова Ю.В., и попросила найти машину, чтобы уехать домой. Они остановили попутную машину и втроем доехали до заправки, расположенной на <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции /л.д. 45-46/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает совместно с ФИО3,, и является наркопотребителем. При этом ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 /л.д. 49-50/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является оперуполномоченным УВД по <адрес>. При этом ФИО4 подробно рассказал о проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых стало задержание Бухарская К.А. за сбыт наркотического средства - героин. Кроме того, ФИО4 пояснил, что при осмотре квартиры Бухарская К.А. также был обнаружен сверток с героином /л.д. 77-79/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где при ней и второй понятой была досмотрена ФИО6 на наличие при ней денежных и наркотических средств, таковых обнаружено не было. После этого ФИО6 сотрудники милиции вручили денежные средства в размере -СУММА1-. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО6 для приобретения наркотического средства с целью изобличения сбытчика /л.д. 89-90/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где при ней и второй понятой у девушки, представившейся ФИО10, в ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинсов был обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятый фрагмент с содержимым веществом был упакован в конверт, который опечатали. На конверте она и вторая понятая поставили свои подписи. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица /л.д. 91-92/.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в <адрес> для участия в качестве понятой, где при ней и второй понятой с согласия проживающей в данной квартире Бухарская К.А. был проведен осмотр. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты деньги в размере -СУММА-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица /л.д. 80-81/.
Вина подсудимой Бухарская К.А. по факту совершенного ею покушения на сбыт наркотического средства Быкова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:
постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО6 /л.д. 9/.
протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 06 минут, в кабинете № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, досмотрена ФИО6 на наличие у нее денежных и наркотических средств. Таковых при ней не обнаружено. После этого ФИО6 вручены денежные средства в размере -СУММА1- /л.д. 10/.
протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в кабинете № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, при личном досмотре у ФИО10 в правом заднем кармане джинсов обнаружен и изъят фрагмент из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 15/.
справкой об исследовании №, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,829 грамма (на исследование израсходовано 0,071 грамма вещества) /л.д. 31-32/.
заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,758 грамма (с учетом израсходованного на химическое исследование) /л.д. 68-71/.
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, содержащий фрагмент фольгированной бумаги с одной стороны золотистого цвета с другой стороны белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. После осмотра конверт с наркотическим средством признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 96, 97/.
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра квартиры по <адрес>, в которой проживает Бухарская К.А., в комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, в стенном шкафу в подкладке форменного бушлата обнаружена и изъята денежная купюра достоинством -СУММА-, используемая в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.20-21);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством -СУММА-, используемая в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 72, 73/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен сотовый телефон -МАРКА- с сим- картой оператора «Билайн» с абонентским номером №, которым пользовалась Бухарская К.А.. В меню «Контакты» установлен абонентский номер №, которым пользовался ФИО9. После осмотра сотовый телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/л.д. 99, 100/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовалась Бухарская К.А., в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовался ФИО9: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 23 минуты; 13 часов 32 минуты; 19 часов 34 минуты; 19 часов 56 минут; 21 час 10 минут; 21 час 31 минуту /л.д. 101-103/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовались ФИО10 и ФИО11, в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 19 минут /л.д. 101-103/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовались ФИО10 и ФИО11, в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась Быкова Ю.В.: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 07 минут; 14 часов 57 минут; 15 часов 20 минут; 15 часов 38 минут; 16 часов 25 минут; 16 часов 39 минут; 16 часов 44 минуты /л.д. 101-103/
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовалась Бухарская К.А., в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась Быкова Ю.В.: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут; 00 часов 50 минут; 15 часов 49 минут; 16 часов 06 минут; 16 часов 43 минуты; 16 часов 49 минут; 17 часов 44 минуты; 18 часов 11 минут /л.д. 101-103, 130-132/.
Вина подсудимой Бухарская К.А. по факту обнаружения у неё фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом внутри подтверждается также:
постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО6 /л.д. 9/.
протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 06 минут, в кабинете № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, досмотрена ФИО6 на наличие у нее денежных и наркотических средств. Таковых при ней не обнаружено. После этого ФИО6 вручены денежные средства в размере -СУММА1- /л.д. 10/.
протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в кабинете № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых, при личном досмотре у ФИО10 в правом заднем кармане джинсов обнаружен и изъят фрагмент из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом /л.д. 15/.
справкой об исследовании №, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО10, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,829 грамма (на исследование израсходовано 0,071 грамма вещества) /л.д. 31-32/.
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в ходе осмотра квартиры по <адрес>, в которой проживает Бухарская К.А., в присутствии понятых в комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, в стенном шкафу в подкладке форменного бушлата сотрудниками милиции обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством -СУММА-, используемая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток, внутри которого находится фрагмент полиэтилена и фрагмент газетной бумаги, содержащие порошкообразное вещество /л.д. 20-21/.
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством -СУММА-, используемая в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 72, 73/.
справкой об исследовании №, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в квартире по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,136 грамма (на исследование израсходовано 0,047 грамма вещества) /л.д. 34-35/.
заключением эксперта №, согласно которому представленные на экспертизу вещества: изъятое при личном досмотре у ФИО10 и изъятое в квартире по <адрес>, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 0,758 и 2,089 грамма соответственно (с учетом израсходованного на химическое исследование) /л.д. 68-71/.
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два конверта. Первый конверт содержит фрагмент фольгированной бумаги с одной стороны золотистого цвета с другой стороны белого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Второй конверт содержит мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, в верхней части которого имеется застежка типа «Зип-лок» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. После осмотра конверты с наркотическим средством признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 96, 97/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен сотовый телефон -МАРКА- с сим- картой оператора «Билайн» с абонентским номером №, которым пользовалась Бухарская К.А.. В меню «Контакты» установлен абонентский номер №, которым пользовался ФИО9. После осмотра сотовый телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства/л.д. 99, 100/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовалась Бухарская К.А., в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовался ФИО9: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 23 минуты; 13 часов 32 минуты; 19 часов 34 минуты; 19 часов 56 минут; 21 час 10 минут; 21 час 31 минуту /л.д. 101-103/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовались ФИО10 и ФИО11, в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась ФИО6: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 19 минут /л.д. 101-103/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовались ФИО10 и ФИО11, в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась Быкова Ю.В.: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 07 минут; 14 часов 57 минут; 15 часов 20 минут; 15 часов 38 минут; 16 часов 25 минут; 16 часов 39 минут; 16 часов 44 минуты /л.д. 101-103/.
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена детализация соединений абонента №, которым пользовалась Бухарская К.А., в которой зафиксированы соединения с абонентским номером №, которым пользовалась Быкова Ю.В.: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут; 00 часов 50 минут; 15 часов 49 минут; 16 часов 06 минут; 16 часов 43 минуты; 16 часов 49 минут; 17 часов 44 минуты; 18 часов 11 минут /л.д. 101-103, 130-132/.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Бухарская К.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Бухарская К.А. обстоятельствам и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факт покушения на сбыт Бухарская К.А. наркотического средства - героин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ Быкова Ю.В. подтверждается как показаниями самой подсудимой Бухарская К.А., которая пояснила, что действительно сбыла Быкова Ю.В. около одного грамма героина за вознаграждение в размере -СУММА-, так и другими доказательствами, собранными по делу, а именно заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотического средства, сбыт которого осуществила Бухарская К.А., является крупным размером, свидетельскими показаниями Быкова Ю.В., из которых следует, что именно Бухарская К.А. сбыла ей героин, показаниями других вышеуказанных свидетелей, детализацией телефонных соединений Бухарская К.А.
Вместе с этим, суд, не соглашаясь с позицией следствия и государственного обвинения, по второму преступлению, совершенному подсудимой, квалифицирует действия Бухарская К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку в квартире Бухарская К.А., при проведении осмотра места происшествия, с согласия владельца квартиры, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято не 2,965 грамма наркотического средства - героин, а лишь 2,136 грамма наркотического средства - героин, что является крупным, а не особо крупным размером, а, следовательно, умысел Бухарская К.А. была направлен на хранение именно 2,136 грамма наркотического средства, а не на хранение 2,965 грамма наркотического средства - героин. При этом суд полагает, что умысел Бухарская К.А. был также направлен именно на сбыт 0,829 грамма наркотического средства - героин. Вместе с тем, по мнению суда Бухарская К.А. одновременно не может быть привлечена к уголовной ответственности и за хранение наркотического средства без цели сбыта и за сбыт наркотического средства. Факт хранения наркотического средства - героин признаёт и сама подсудимая Бухарская К.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бухарская К.А., суд признает явку в повинной, оформленную объяснением, в котором Бухарская К.А. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 29/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие малолетних детей у виновной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бухарская К.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Бухарская К.А. преступлений, одно из которых относятся к категории особо тяжких, а другое - к категории преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющими назначить наказание подсудимой Бухарская К.А. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, Бухарская К.А. совершила особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имеющие повышенную общественную опасность в сфере незаконного оборота наркотиков, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бухарская К.А. совершила, в том числе и особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Бухарская К.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и её материального положения.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бухарская К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бухарская К.А. 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Бухарская К.А. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 07.04.2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 07.04.2009 г. и окончательно назначить Бухарская К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бухарская К.А. исчислять с 11.02.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Бухарская К.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 17.11.2010 г. по 10.02.2011 г. включительно.
Меру пресечения Бухарская К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Перми, уничтожить;денежные средства, оставить в распоряжении УВД по г. Перми; детализацию телефонных соединений и сотовый телефон -МАРКА-, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Данилов Д.К.