Дело № 1-168/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Пермь 04 марта 2011 года Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П., подсудимого Городилова Д.А., защитника - адвоката Миловой С.Д., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хлыбовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Городилова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, установил : Городилов Д.А., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, состоит на воинском учете в военном комиссариате Свердловского и Ленинского районов г.Перми с ДД.ММ.ГГГГ. Являясь в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" призывником, Городилов Д.А. решением призывной комиссии военного комиссариата Свердловского и Ленинского районов г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе и предназначен в сухопутные войска. ДД.ММ.ГГГГ Городилов Д.А. лично получил повестку о явке в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г.Перми на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в ВС РФ. Однако Городилов Д.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г.Перми, здание которого расположено по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл без уважительных к тому причин, уклонившись, таким образом от призыва на военную службу. Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Городилова Д.А. по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Городиловым Д.А. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает Городилову Д.А. наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи. При этом, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также материальное положение подсудимого. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Городилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -СУММА1-. Меру пресечения Городилову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - выписку из протокола заседания призывной комиссии Свердловского района г.Перми № от ДД.ММ.ГГГГ оставить хранить в материалах уголовного дела, личное дело призывника Городилова Д.А., хранящееся в СО по свердловскому району СУ СКП РФ по Пермскому краю - вернуть в военный комиссариат Свердловского и Ленинского районов г.Перми. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гагарина Л.В.