О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                              1 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Кадочникова Н.А.,

подсудимого Писчасова А.А.,

защитника Писчасова А.А. - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Писчасова А.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 22.12.2010 г. по 24.12.2010 г., ранее судимого:

  1. 24.11.2004 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. 22.02.2005 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. По постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 22.02.2006 г. условное осуждение Писчасову А.А. отменено, и он направлен в места лишения свободы сроком на 3 годы и 1 месяц. 15.02.2008 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 07.02.2008 г. на 1 год и 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писчасов А.А., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО1, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», деньги в размере -СУММА-. После чего Писчасов А.А. договорился о приобретении наркотического средства героин с ФИО2. После чего Писчасов А.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 возле дома по <адрес>, где Писчасов передал ФИО2 денежные средства. После чего незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в виде двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета массой -гр- и -гр-, общей массой -гр-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После незаконного приобретения у ФИО2 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ Писчасов был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 31 минуту, в кабинете УВД по г. Перми, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Писчасова было обнаружено и изъято, приобретенное у Зигареева наркотическое средство - героин в виде двух свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, массой -гр- и -гр-, общей массой -гр-. На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила -гр-, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Подсудимый Писчасов А.А. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Писчасова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Писчасову А.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Писчасову А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Писчасовым А.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Писчасовым А.А. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писчасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Писчасову А.А. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Писчасова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Писчасову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, уничтожить; денежные средства в размере -СУММА- оставить в распоряжении ОСО УР УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.