О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                               24 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Артемьева А.А.,

защитника Артемьева А.А. - адвоката Миловой С.Д., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Артемьева А.А., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее судимого:

  1. 02.12.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 166 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
  2. 27.03.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.5 ст.74 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
  3. 21.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ч.5 ст.69 УК РФ, приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 08.10.2008 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, у Артемьева А.А. находящегося в доме по <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Артемьев А.А. подошел к комнате дома по <адрес>, и, убедившись, что в комнате , в которой проживает ФИО1, никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату дома по <адрес> открыта, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в указанную комнату, откуда Артемьев А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты> стоимостью -СУММА1- и <данные изъяты> стоимостью -СУММА2-, всего на общую сумму -СУММА3-. После чего Артемьев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Подсудимый Артемьев А.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Артемьева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артемьеву А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Артемьева А.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Артемьевым А.А. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, <данные изъяты> и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Артемьева А.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Артемьеву А.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Артемьеву А.А. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Артемьева А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Артемьева А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: акт закупа товара от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.