Дело № 1-280/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 20 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г., подсудимого Уткина А.А., защитника Уткина А.А. - адвоката Царегородцева В.М., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Уткина А.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 26.02.2011 г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Уткин А.А., находясь в подвальном помещении дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кладовке, расположенной в доме № по <адрес>, в которой хранились личные вещи ФИО1. После чего Уткин А.А., реализуя свой преступный умысел, с помощью металлического предмета вскрыл дверь кладовки и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в кладовку, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-. После чего, Уткин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-. После чего Уткин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вновь подошел к кладовке, расположенной в доме № по <адрес>. После чего Уткин А.А., реализуя свой преступный умысел, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, не имея на то законных прав и оснований, через незапертую дверь кладовки, незаконно проник в кладовку, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью -СУММА2- и <данные изъяты> стоимостью -СУММА1-. После чего, Уткин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-. Впоследствии Уткин А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Уткин А.А. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Уткина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уткину А.А., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Уткин А.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 15/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание Уткиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Уткину А.А., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Уткиным А.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Вместе с тем, Уткин А.А. ранее неоднократно судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Уткин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 09.04.2008 г., однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Уткина А.А. рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному Уткину А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 09.04.2008 г. и окончательно назначить Уткину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Уткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Уткину А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 26.02.2011 г. по 19.04.2011 г. включительно. Меру пресечения Уткину А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.