О совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      25 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Харитонова С.А.,

защитника Харитонова С.А. - адвоката Агафонова Е.Л., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харитонова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 04.04.2003 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. 07.04.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  3. 15.02.2005 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговорен к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 27.08.2007 г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 10.08.2007 г. на 2 месяца и 1 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Харитонов С.А., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение ложного сообщения об акте терроризма, позвонил с телефона, абонентский номер , в милицию на «02» помощнику оперативного дежурного УВД по г. Перми, и из хулиганских побуждений, сделал заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, а именно о том, что в здании УМ (дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми, расположенном по <адрес>, заложено взрывное устройство, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая, что данная информация носит общественно-опасный характер, и в установленном законом порядке будет доведена до правоохранительных органов, которые обязаны реагировать на данную информацию и провести полный комплекс неотложных мероприятий по предотвращению акта терроризма. При этом Харитонову С.А. было достоверно известно, что никакого взрывного устройства заложено не было, и акт терроризма не готовился. После чего сотрудники УМ УВД по г. Перми провели мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников и посторонних граждан, по оцеплению здания УМ УВД по г. Перми и поиску взрывного устройства. Взрывное устройство в здании УМ УВД по г. Перми и прилегающей к нему территории обнаружено не было. В результате преступных действий Харитонова С.А. были отвлечены от нормальной деятельности значительные силы и средства правоохранительных органов, задействованные в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий акта терроризма.

Подсудимый Харитонов С.А. вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Харитонова С.А. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харитонову С.А., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Харитонов С.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 6/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Харитонову С.А., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым С.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает Харитонову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Харитонову С.А. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Харитонова С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Харитонову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: диск с аудиозаписью, оставить в распоряжении УМ УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.