О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                       29 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Фокина Б.С.,

защитника Фокина Б.С. - адвоката Шлыкова Н.А., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фокина Б.С., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее судимого:

  1. 06.08.2010 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. 16.03.2011 г. Дзержинским районным судом г. Перми по двум преступлениям, предусмотренным ч. 5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Фокин Б.С., находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и вырвал из рук последней кожаную сумку-портфель, стоимостью -СУММА1-, с находившимся в ней <данные изъяты> После чего Фокин Б.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.

Подсудимый Фокин Б.С. вину, в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется её заявление, из которого следует, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фокина Б.С по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фокину Б.С. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину Б.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фокиным Б.С. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, Фокин Б.С. ранее судим, что свидетельствует о том, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим оснований для применения ст. 316 УПК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фокиным Б.С. преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Фокин Б.С. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 16.03.2011 г. и окончательно к отбытию назначить Фокину Б.С. наказание в виде2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Фокину Б.С. исчислять с 29.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия Фокину Б.С. наказания время содержания под стражей по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 06.08.2010 г. в период с 27 июня 2010 г. по 06 августа 2010 г. включительно, а также в период с 04 февраля 2011 г. по 28 марта 2011 г. включительно.

Меру пресечения Фокину Б.С. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кожаную сумку-портфель оставить по принадлежности - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.