О совершении преступления, предусмотренного п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    29 января 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимых Емшанова И.В., Головачева И.С.,

защитников Салимова К.М., Иванюка В.В.,

представивших соответственно удостоверение , и ордер ,

при секретаре Мочаловой А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емшанова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого.

Головачева И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.12.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 19.03.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, Емшанов И.В. и Головачев И.С., находясь в подъезде дома по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества малознакомого ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Емшанов и Головачев, действуя совместно и согласовано, стали преследовать ФИО1. Возле торца дома по <адрес>, Емшанов, действуя совместно и согласованно с Головачевым, желая подавить волю потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаком по голове, от чего ФИО1 упал на землю. Головачев, действуя совместно и согласовано с Емшановым, так же подошел, к лежащему на земле ФИО1, и нанес ему не менее двух ударов ногой в область головы, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего ФИО1 потерял сознание. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, реализуя свой корыстный умысел, Емшанов, действуя совместно и согласованно с Головачевым, осмотрел карманы одежды ФИО1 и похитил: <данные изъяты>, а Головачев, в это время, похитил <данные изъяты>. В этот время ФИО1, придя в сознание, попытался оказать сопротивление Головачеву и Емшанову, но Головачев, подавляя сопротивление потерпевшего ФИО1, вновь нанес последнему не менее двух ударов по голове, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего ФИО1 вновь потерял сознание.

После чего Емшанов и Головачев с похищенным имуществом, с места совершения преступления, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 общий материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый Емшанов И.В. вину в содеянном признал полностью, подсудимый Головачев И.С. вину в содеянном признал частично.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа возле торгового павильона на <адрес>, познакомился с подсудимыми и девушкой. Пригласил новых знакомых к себе в квартиру по <адрес>. На кухне стали распивать спиртное. В дальнейшем <данные изъяты> и <данные изъяты> стали выгонять его и гостей на улицу, в тот момент все были в нетрезвом состоянии. Когда они вышли на улицу, то Емшанов нанес ему удар в лицо, от этого он потерял сознание, приходя в сознание, увидел, как Головачев наносит ему удары по голове ногами не менее двух раз. Затем Головачев снял с него кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА2-. Потом подсудимые убежали, также он обнаружил, что у него похищено имущество: <данные изъяты> таким образом, ему был причинен ущерб в сумме -СУММА1-. В результате избиения у него были выбиты зубы. Материальные требования к подсудимым не предъявляет, в связи с тем, что материальный ущерб подсудимыми ему возмещен в полном объеме.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своей семьей. После полуночи примерно в 01:50 часов ДД.ММ.ГГГГ домой пришел <данные изъяты> ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. С собой ФИО1 привел двух незнакомых ей мужчин и девушку, и они все вместе стали распивать водку с лимонадом на кухне в ее квартире. Она стала ругаться и требовать, чтобы они покинули квартиру, но, не смотря на это, мужчины продолжали распивать водку, и не ушли из квартиры пока не распили водку до конца. Затем мужчины пошли на улицу и позвали <данные изъяты> с собой. Несмотря на то, что ФИО1 был сильно пьян, и она просила того остаться, ФИО1 все таки ушел вместе с мужчинами. Примерно через 5 минут ФИО1 позвонил в домофон и попросил быстро открыть ему дверь подъезда. Когда ФИО1 зашел в квартиру, то она увидела, что ФИО1 сильно избит, на лице ФИО1 была кровь, зубы выбиты (л.д. 18).

Подсудимый Емшанов И.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний подсудимого Емшанова И.В. данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия Емшанов И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов он вместе со своими знакомыми Головачевым И.С. и -N- пошли гулять <адрес>». Проходя мимо павильона по <адрес> они видели ранее незнакомого молодого человека в алкогольном опьянении, у которого в руках находилось 2-3 банки пива. Молодой человек подошел к ним и попросил прикурить сигарету. После чего молодой человек предложил им выпить пиво и передал ему и Головачеву по одной банке пива. Затем молодому человеку (в последствие они узнали фамилию молодого человека - ФИО1) захотелось выпить водки, и тот предложил им пойти к нему домой. Они все вместе пришли к ФИО1 домой на <адрес>. У ФИО1 дома находилась <данные изъяты>. Они прошли на кухню и начали распивать водку. У ФИО1 дома они находились около 30 минут, затем пришла <данные изъяты> и выгнала их из квартиры. ФИО1 пошел с ними. Когда они вышли из подъезда, то Головачев предложил похитить сотовый телефон у ФИО1, он согласился. Они шли впереди ФИО1, в этот момент он развернулся и нанес два удара ФИО1 по телу, от чего ФИО1 упал. Затем Головачев стал наносить ФИО1 удары ногами. Он в этот момент достал из кармана джинс сотовый телефон, а Головачев снял с ФИО1 кроссовки. Затем они ушли. Когда они уходили, Емшанов передал Головачеву сотовый телефон, а Головачев выбросил кроссовки за один из киосков. На следующий день они продали сотовый телефон на прирыночной площади (л.д. 42-45, 142-143).

Подсудимый Головачев И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он, Емшанов и девушка по имени -N- познакомились с потерпевшим, который пригласил их к себе домой по <адрес>, распивать спиртные напитки. Они согласились, через некоторое время они вчетвером вышли на улицу, он и -N- шли впереди, а Емшанов и потерпевший сзади них. Когда он обернулся, то ФИО1 от удара Емшанова лежал на земле, он подошел к потерпевшему, тот начал резко дергаться в его сторону и подниматься, тогда он ударил ФИО1 ногой по лицу. Похитили у ФИО1 сотовый телефон, который совместно с Емшановы продали, деньги разделив пополам.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что место происшествия расположено во втором подъезде четырех этажного кирпичного дома по <адрес>. На лестнице, ведущей, на площадку первого этажа пятна вещества бурого цвета, которые сфотографированы и смыв вещества изъят на марлевый тампон. На уровне 1,2 метра обнаружены следы рук, которые изъяты на ленту скотч. Квартира расположена на площадке 4 этажа. Входная дверь металлическая без следов воздействия, в квартире обстановка не нарушена, на кухне посуда помыта, обрабатывались дактилоскопическим порошком фотоальбом потерпевшего, бутылка из-под водки «<данные изъяты>», бутылка из-под газированной воды «<данные изъяты>». На указанных объектах обнаружены следы рук, которые изъяты на ленту скотч (л.д.6-12).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что потерпевший ФИО1 опознал Емшанова И.В. и пояснил, что именно Емшанов избивал его и похитил его имущество ДД.ММ.ГГГГ. Опознал по чертам лица, <данные изъяты> цвету волос, телосложению, росту (л.д.34).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что потерпевший ФИО1 опознал Головачева И.С., и пояснил, что именно Головачев ДД.ММ.ГГГГ избивал его, Головачев нанес ему удар в область лица, в тот момент, когда Емшанов похитил его имущество. Опознал по чертам лица, цвету волос, телосложению, росту, одежде (л.д.35).

Заключением эксперта установлено, что на тринадцати отрезках склеивающей ленты, представленных на исследование по факту грабежа у дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется девять следов рук пригодных для идентификации личности. 3-й след ладони руки оставлен правой ладонью ФИО3, 5-й, 6-й, 7-й следы пальцев рук оставлены трижды большим пальцем левой руки Емшанова И.В., 1-й, 2-й, 4-й, 8-й, 9-й оставлены не ФИО1., не ФИО2, не ФИО3, не Емшановым И.В. (л.д.80-102).

Оценивая добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в содеянном доказанной.

Позиция подсудимого Головачева опровергается показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда не имеется оснований, также оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Емшанова, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом принятия устного заявления от потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что насилие к потерпевшему было применено не опасное для его жизни и здоровья, также в материалах дела отсутствует экспертиза, которая подтвердила бы тяжесть содеянного, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Емшанова И.В. суд признает явку с повинной подсудимого, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба. Также суд учитывает данные о личности Емшанова И.В., который преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Учитывая данные о личности Емшанова И.В., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно на свободе.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств отношении подсудимого Головачева И.С. суд признает <данные изъяты>, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива. Также суд учитывает данные о его личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая данные о личности Головачева И.С., смягчающие вину обстоятельства, наличие отягчающего вину обстоятельства, совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно на свободе.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Емшанова И.В., Головачева И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Емшанову И.В. в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Емшанову И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Головачеву И.С. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 19.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 25.11.2009 года, содержать под стражей.

Меру пресечения Головачеву И.С. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  В.В. Бушинский