Дело № 1-369/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 20 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю., подсудимого Трубинова В.В., защитника Трубинова В.В. - адвоката Киселевой И.А., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трубинова В.В., <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Трубинова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Трубинов находясь в комнате вышеуказанной квартиры, потребовал от ФИО1 сотовый телефон, на что потерпевший ответил отказом. Тогда Трубинов, продолжая реализацию своего преступного умысла, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаком в область лица, причинив последнему сильную физическую боль. Трубинов осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и увидев, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, осмотрел содержимое карманов ФИО1 и открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон «-МАРКА-», стоимостью -СУММА-. После чего, Трубинов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме -СУММА-. Подсудимый Трубинов В.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Трубинова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трубинову В.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную чистосердечным признанием, в котором Трубинов В.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 38/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления Трубиновым В.В. впервые, а также полное признание Трубиновым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трубинову В.В., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Трубиновым В.В. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Трубинову В.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и <данные изъяты>. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трубинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Трубинову В.В. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Трубинова В.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Трубинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.