О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-378/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      17 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Почитайлова Н.Ю.,

защитника Почитайлова Н.Ю. - адвоката Кузьминой О.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Почитайлова Н.Ю., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.03.2011 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Почитайлов Н.Ю., подбежал сзади к ФИО1, и, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, толкнул рукой ФИО1 в спину, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО1 упала. После чего Почитайлов Н.Ю., осознавая, что воля потерпевшей ФИО1 к сопротивлению окончательно сломлена, и, что его действия очевидны для ФИО1, вырвал из ее рук сумку женскую стоимостью -СУММА10-, тем самым открыто похитив её, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1, а именно: <данные изъяты> Открыто похитив имущество ФИО1, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере -СУММА9-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО2, в руках у которой находилась принадлежащая ей женская сумка. Реализуя свой преступный умысел сразу, Почитайлов Н.Ю., под надуманным предлогом получения информации о месте нахождения автосервиса, подошел к ФИО2. ФИО2 пояснила Почитайлову Н.Ю., что данной информацией не обладает, после чего попыталась обойти Почитайлова Н.Ю.. Тогда Почитайлов Н.Ю., с целью реализации своего преступного умысла, желая подавить волю потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, своим телом преградил ей путь, не давая возможности обойти его, тем самым ограничивая свободу передвижения ФИО2, после чего схватил ФИО2 за левый рукав ее куртки и потащил в кусты, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО2, осознавая преступный характер действий Почитайлова Н.Ю., стала оказывать сопротивление, говорила Почитайлову Н.Ю., что он причиняет ей физическую боль. Почитайлов Н.Ю., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, затащил последнюю в кусты, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО2 за правую руку в области плеча и выдвинул ей незаконное требование о передаче ему имущества, принадлежащего ФИО2, а именно денег и золотых украшений. ФИО2, опасаясь продолжения применения насилия со стороны Почитайлова Н.Ю., передала Почитайлову Н.Ю., принадлежащие ей денежные средства в сумме -СУММА7-. После этого Почитайлов Н.Ю., продолжая удерживать ФИО2, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вновь выдвинул последней незаконное требование о передаче ему золотых украшений, принадлежащих ФИО2. ФИО2, осознавая преступный характер действий Почиатйлова Н.Ю., опасаясь продолжения применения по отношению к ней со стороны Почитайлова Н.Ю. насилия не опасного для жизни и здоровья, сняла с указательного пальца левой руки принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью -СУММА5-. После этого Почитайлов Н.Ю., вновь выдвинул последней незаконное требование о передаче ему имущества, принадлежащего ФИО2. ФИО2, опасаясь продолжения применения насилия не опасного для жизни и здоровья, попыталась снять принадлежащее ей золотое кольцо со среднего пальца правой руки, но у нее это не получилось, о чем она сообщила Почитайлову Н.Ю., после чего стала кричать, звать на помощь. Тогда Почитайлов Н.Ю., с целью окончательного подавления потерпевшей к сопротивлению, вытянул в ее сторону руку, сжатую в кулак, и стал закрывать ею рот ФИО2, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом говорил, чтобы она не кричала. Открыто похитив имущество ФИО2, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес>, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Почитайлов Н.Ю. сзади подбежал к потерпевшей ФИО3 и вырвал из ее правой руки сумку, тем самым открыто похитив принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО3, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере -СУММА3-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Почитайлов Н.Ю. сзади подбежал к потерпевшей ФИО4 и вырвал из её правой руки сумку, тем самым открыто похитив принадлежащее ей имущество, а именно: сумку женскую стоимостью -СУММА11-, с находившимся в ней <данные изъяты> Открыто похитив имущество ФИО4, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере -СУММА8-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 45 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес> имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Почитайлов Н.Ю. сзади подбежал к потерпевшей ФИО5 и вырвал из ее правой руки сотовый телефон, тем самым открыто похитив принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон «-МАРКА-», стоимостью -СУММА6-. Открыто похитив имущество ФИО5, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере -СУММА6-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, Почитайлов Н.Ю. сзади подбежал к потерпевшей ФИО6 и вырвал из ее правой руки женскую сумку, тем самым открыто похитив принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>. Открыто похитив имущество ФИО6 Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере -СУММА4-.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Почитайлов Н.Ю., находясь возле дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, увидел проходящую мимо него ранее не знакомую ФИО7, в руках у которой находилась женская сумка. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Почитайлов Н.Ю. стал преследовать потерпевшую ФИО7, и дошел вслед за ней до лестницы первого этажа подъезда дома по <адрес>. В это время потерпевшая ФИО7 оглянулась. Тогда Почитайлов Н.Ю., демонстрируя нож, оказывая тем самым психологическое давление на потерпевшую, направил нож в сторону ФИО7, угрожая тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выдвинул ФИО7 незаконное требование о передаче ему имущества, принадлежащего ФИО7. В сложившейся ситуации ФИО7 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья восприняла реально, боялась ее осуществления, поэтому была вынуждена выполнить незаконное требование Почитайлова Н.Ю., и достала из своей женской сумки, принадлежащие ей денежные средства, в размере -СУММА2- и передала их Почитайлову Н.Ю.. Завладев имуществом ФИО7, Почитайлов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере -СУММА2-.

Подсудимый Почитайлов Н.Ю. вину, в совершении всех семи преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются телефонограммы, из которых следует, что они согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Почитайлова Н.Ю. по четырём преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества /в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6/.

Суд квалифицирует действия Почитайлова Н.Ю. по двум преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья /в отношении ФИО1 и ФИО2/.

Суд квалифицирует действия Почитайлова Н.Ю. по преступлению, совершенному в отношении ФИО7, по ч. 1 ст. 162 УК РФ по причине того, что Почитайлов Н.Ю. не применял нож в качестве оружия, а лишь демонстрировал его, оказывая тем самым психологическое воздействие на потерпевшую. При этом, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», действия подсудимого Почитайлова Н.Ю. могут быть переквалифицированы, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Почитайлову Н.Ю. суд признаёт явки с повинной, оформленные соответствующими протоколами и объяснением, в которых подсудимый сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /том , л.д. 52, 97, 140, том , л.д. 109/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание Почитайловым Н.Ю. своей вины в совершении всех семи преступлений, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Почитайлову Н.Ю., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Почитайловым Н.Ю. четырёх преступлений средней тяжести и трёх тяжких преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Вместе с тем, Почитайлов Н.Ю. совершил ряд, в том числе и тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Почитайлов Н.Ю. совершил, в том числе и тяжкие преступления, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Почитайлову Н.Ю. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 подлежат удовлетворению в объеме предъявленного обвинения, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, самим подсудимым признан полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Почитайлова Н.Ю. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, за каждое преступление;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцевлишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 (трёх) летлишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Почитайлову Н.Ю. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Почитайлову Н.Ю. исчислять с 17.05.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Почитайлову Н.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18.03.2011 г. по 16.05.2011 г. включительно.

Меру пресечения Почитайлову Н.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Почитайлова Н.Ю. в пользу:

- ФИО2 - -СУММА1-;

- ФИО3 - -СУММА3-;

- ФИО4 - -СУММА8-;

- ФИО5 - -СУММА6-.

Вещественное доказательство по делу: нож, во вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.