Дело № 1-235/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 23 марта 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В., подсудимой Коростелевой А.А., защитника Коростелевой А.А. - адвоката Рачеевой Л.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коростелевой А.А., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 30.01.2011 г., ранее судимой: обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, у Коростелевой А.А. находящейся в квартире № <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А. убедившись, что хозяин квартиры ФИО1 спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>», общей стоимостью -СУММА7-, а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-, а потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-. В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, у Коростелевой А.А., находящейся в квартире №, расположенной на цокольном этаже дома № по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А. подошла к спящему ФИО5 и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО5 имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, а именно <данные изъяты>», стоимостью -СУММА5-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА5- В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, у Коростелевой А.А., находящейся в квартире № <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А. подошла к ФИО6, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО6, <данные изъяты>», стоимостью -СУММА4-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Коростелевой А.А., находящейся в доме № по <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А. подошла к комнате № дома № по <адрес>, в которой проживает ФИО3 и, убедившись, что в комнате № никого нет и что за её преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного ключа, открыла дверь комнаты, и не имея на то законных прав и оснований, незаконно проникла в комнату № <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА2-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Коростелевой А.А., находящейся в квартире № <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке для телевизора, находящейся в комнате квартиры № <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно <данные изъяты>, общей стоимостью -СУММА6-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Коростелева А.А., находясь в доме № по <адрес> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к комнате № дома № по <адрес>, в которой проживает ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Коростелева А.А. убедившись, что в комнате № никого нет и что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыв дверь комнаты, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проникла в комнату № дома № по <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно <данные изъяты>, стоимостью -СУММА3-. После чего Коростелева А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-. Подсудимая Коростелева А.А. вину в совершении всех 6 (шести) преступлений признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления и телефонограммы о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствуют требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Коростелевой А.А.: - по преступлению в отношении ФИО2 и ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении ФИО5 по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по преступлению в отношении ФИО6 по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по преступлению в отношении ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению в отношении ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коростелевой А.А. по всем эпизодам преступной деятельности, суд признаёт явки с повинной, оформленные соответствующими протоколами, а также объяснениями, в которых Коростелева А.А. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 20,36,75-76,100-101,125-126,146-147/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, а также полное признание вины в совершении всех преступлений и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Коростелевой А.А., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Коростелевой А.А. двух тяжких преступлений и четырёх преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Вместе с тем, Коростелева А.А. ранее неоднократно судима, что свидетельствует о том, она склонна к совершению преступлений, поэтому наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Коростелевой А.А. преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Коростелевой А.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и её материального положения. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Коростелевой А.А. опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что Корстелева А.А. совершила умышленные, в том числе и тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.02.2008 г., суд в соответствии с п. «в» ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Гражданские иск потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой, поскольку материальный ущерб причинен её преступными действиями, признаны ею полностью и поддержаны потерпевшими. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коростелеву А.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения, за каждое преступление; - по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление; - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коростелевой А.А. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу п. «в» ст. 70 УК РФ, к назначенному Коростелевой А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 08.02.2008 г. и окончательно назначить Коростелевой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафаи без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Коростелевой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Коростелевой А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 15.01.2011 г. по 17.01.2011 г. включительно, а также в период с 30.01.2011 г. по 22.03.2011 г. включительно. Меру пресечения Коростелевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство по уголовному делу: женскую дубленку, оставить по принадлежности --потерпевшей ФИО3 Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Коростелевой А.А. в пользу ФИО2 -СУММА1-, в пользу ФИО4 -СУММА6-, в пользу ФИО5 -СУММА5-, в пользу ФИО3 -СУММА2-, в пользу ФИО6 -СУММА4-. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.