Дело № 1-357/11г. П Р И Г О В О Р Г.Пермь 20 мая 2011г. Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.А., защитника адвоката Мухина В.А., при секретаре Дубасовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЕШЕТНИКОВА А.М., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Судебным следствием по делу У С Т А Н О В Л Е Н О: В ДД.ММ.ГГГГ, Решетников A.M., находясь в комнате коммунальной квартиры № дома № по <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 отсутствует и не наблюдает за его преступными действиями, с нижней полки комода, находящегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил банковскую потребительскую карту <данные изъяты> № на имя ФИО1. с установленным кредитным лимитом в размере -СУММА1-. После чего, ДД.ММ.ГГГГв дневное время Решетников A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в офис -БАНК- расположенный по <адрес>. После чего Решетников A.M., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, подошел к банкомату №, расположенному в офисе Банка по указанному адресу, и произвел снятие денежных средств в сумме -СУММА1- при помощи банковской потребительской карты <данные изъяты> № на имя ФИО1, таким образом, тайно похитив денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 всумме -СУММА1-. Затем аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел произвел снятие денежных средств всумме -СУММА3- при помощи банковской потребительской карты <данные изъяты>» № на имя ФИО1, таким образом, тайно похитив денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА4-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., произвел снятие денежных средств в сумме -СУММА3-. при помощи банковской потребительской карты <данные изъяты> № на имя ФИО1., таким образом, тайно похитив денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА3- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА5-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников A.M., тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА6-. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетникрв A.M., тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА7-. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Решетникова A.M. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-. Подсудимый Решетников А.М. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого согласовано с адвокатом. Подсудимому понятна суть ст.ст. 314-317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель согласны рассмотреть дело в особом порядке. Доказательства, имеющиеся в деле, являются допустимыми и достаточными для постановления приговора. Суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого: несудим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Решетникова Л.М., поэтому суд считает возможным применить к нему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, от есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинён преступными действиями подсудимого, подсудимый согласен с предъявленными к нему исковыми требованиями. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЕШЕТНИКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; - два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган; - в течение пяти месяцев возместить причинённый ущерб потерпевшей ФИО1 Меру пресечения ему оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Решетникова А.М. в пользу ФИО1 -СУММА1-. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.