Дело № 1-358/2011г. Именем Российской Федерации Г.Пермь 25 мая 2011г. Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Карякина О.Н., подсудимой Баландиной О.В., защитника адвоката Щукина С.В., при секретаре Дубасовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЛАНДИНОЙ О.В., <данные изъяты>, судимой: обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Баландина О.В. находясь в квартире по <адрес>, где с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила сотовый телефон «-МАРКА-» стоимостью -СУММА1-., принадлежащий <данные изъяты> - ФИО1, с похищенным она скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. Баландина О.В., находясь в квартире по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила деньги, лежавшие под клеёнкой стола в сумме -СУММА2-. С похищенными деньгами она скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Баландина О.В. вину признала полностью, при завершении дознания она заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В суде, Баландина О.В. поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, данное ходатайство согласовано с адвокатом, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, суть ст.ст. 314-317 УПК РФ, ходатайство поддержали прокурор и потерпевшая. Суд считает, что по делу собрано достаточно допустимых доказательств, которые позволяют постановить приговор. Суд квалифицирует действия Баландиной О.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимой Баландиной О.В., она судима, в её действиях наличествует рецидив, что согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим её наказание, она удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>, мнения потерпевшей о том, что <данные изъяты> необходимо изолировать от общества, <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности содеянного наказание Баландиной О.В. следует назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок. По мнению суда, исправлению Баландиной О.В. не может послужить применение к ней ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания не связанного с изоляцией от общества. Только назначенный приговором суда вид и размер наказания может служить её исправлению. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАЛАНДИНУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание ей назначить путём частичного сложения наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ Баландиной О.В. отменить условное освобождение по приговору от 05.02.10г. Свердловского районного суда г. Перми. В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 05.02.10г. Свердловского районного суда г. Перми и окончательно к отбытию назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 25.05.11г. Меру пресечения Баландиной О.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.