О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-219/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                                          27 мая 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г.Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Шарапова Г.Н.,

защитника адвоката Шлыкова Н.А.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРАПОВА Г.Н., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 мин. до 19 часов Шарапов Г.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, проник в квартиру, расположенную по <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шарапов Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство согласовано с адвокатом.

Подсудимый пояснил, что ему понятны требования ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

По мнению суда, по делу собрано достаточно допустимых доказательств, позволяющих постановить приговор.

Суд квалифицирует действия Шарапова Г.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, он несудим, положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, состояние здоровья, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Согласно ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРАПОВА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, установив испытательный срок ДВА года, возложив на него обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного;

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Шарапову Г.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 10.05.2011 г. по 27.05.2011 г.

Меру пресечения ему изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           СУДЬЯ:                                                                                                                         А.Н.ЕГОРЫЧЕВ