О совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.`г` ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-198/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                                                 25 мая 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Ощепкова А.В.,

защитника адвоката Голышевой Е.Р.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова А.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3 ст. 228^1, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ощепков А.В., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные пособничеством в их незаконным приобретении, хранении, а равно сбытом наркотических средств на территории г.Перми, при следующих обстоятельствах.

Ощепков А.В., выполняя свою преступную роль, являясь пособником, ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 час. 31 мин., зная, что сделана закладка наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 89,065 г, в рекламной автошине с надписью «<данные изъяты>», расположенной на территории автостоянки по <адрес>. Ощепков А.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 31 мин. направил неустановленному следствием соучастнику СМС-сообщение с указанием места расположения тайника с наркотиком. Неустановленные следствием лица, выполняя свою преступную роль в совершаемом преступлении, посредством сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 час. предложили ФИО1 приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 150 граммов на сумму -СУММА6-. ФИО1 согласилась, после чего неустановленные следствием лица посредством сотовой связи сообщили ФИО1, что в целях приобретения наркотического средства героин ей нужно подойти к зданию поликлиники МСЧ , расположенному по <адрес>.

После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин., Ощепков А.В., продолжая свои преступные действия пособника, встретился с ФИО1 возле здания поликлиники МСЧ по <адрес>, где та передала ему деньги в сумме -СУММА6- в счет оплаты за наркотическое средство героин. Получив денежные средства, Ощепков А.В. сообщил об этом неустановленным лицам, после чего ФИО1, посредством сотовой связи, поступила информация о месте хранения наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1 подошла к указанному ей тайнику, расположенному на территории автостоянки по <адрес> и извлекла из тайника упаковку с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 89,065 г. Тем самым, Ощепков А.В. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотического средства героина в особо крупном размере, массой не менее 89,065 г.

Кроме того, Ощепков А.В., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения (лицензии) запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков в особо крупных размерах, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленные следствием день и время в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленном следствием месте г.Перми, Ощепков А.В. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 16,27 г и незаконно хранил его в квартире по месту своего проживания, расположенной по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин., в ходе обыска, произведенного в квартире по месту проживания Ощепкова А.В., расположенной по <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 16,27 г., которое Ощепков А.В. незаконно хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ощепков А.В., вину признал полностью и показал, что у него <данные изъяты> - ФИО6, который отбывает наказание в ИК- в <адрес> за незаконные действия в сфере оборота наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ., когда <данные изъяты> сидел в СИЗО г.Перми, тот позвонил ему и сообщил, что попал в неприятную историю.

ДД.ММ.ГГГГ. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился по имени -N1- сказал, что сидит в камере соседней с камерой <данные изъяты>, сказал, что <данные изъяты> попал на деньги и что у него будут большие неприятности, и что если он (Ощепков А.В.) не хочет, чтобы у <данные изъяты> были неприятности, то должен помочь ему откупиться. «-N1-» сказал, что за <данные изъяты> он должен отдать -СУММА7-. Кому отдать - он сообщит позже. У него не было такой суммы денег, и тогда -N1-» предложил ему сотрудничать с ним. Сотрудничество заключалось в том, что он (Ощепков А.В.) должен был передавать наркотики от одного лица другому лицу и получать за это деньги. За эти действия долг <данные изъяты> будет уменьшаться, но на какую сумму - «-N1- не пояснил. Он (Ощепков А.В.) сказал, что наркотики брать не будет, поскольку знает что за это строгая уголовная ответственность. Тогда «-N1- предложил, чтобы он забирал деньги и пересылал их туда, куда укажут. Он понял, что те деньги, которые он должен будет забирать - это деньги вырученные от продажи наркотиков или для их приобретения. Он согласился, думал, что как только <данные изъяты> уедет к месту отбытия наказания, это все закончится. «-N1-» звонил практически каждый день, мог и не один раз в день позвонить. Он -N1-») часто менял сим-карты, поэтому их номера он не помнит, последний его номер

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. к его дому на автомашине -МАРКА1-» <данные изъяты> цвета, номер не запомнил, подъехали двое мужчин, один из которых был <данные изъяты>, а второй - <данные изъяты>, <данные изъяты> передал ему -СУММА1-. После передачи денег <данные изъяты>, передал ему на словах, что эти деньги он должен на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ увезти в <адрес>, сказал, что там с ним рассчитаются.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. дня ему позвонил -N1-» спросил, почему он не едет в <адрес>, сказал, что там его ждут. Он взял все деньги, что у него были, какая была сумма не помнит, из которых -СУММА2- он отправил переводом через Сбербанк на имя ФИО5 Данные этой женщины «-N1-» прислал ему ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. СМС-сообщением. Может быть он делал еще кому-то перевод, он не помнит. При нем оставалось -СУММА3-. Когда он подъехал к дому из крайнего подъезда к <адрес>, вышла девушка, в рабочей форме измазанной побелкой, забрала деньги и ничего не говоря передала ему сверток. Сверток был завернут в конверт из газеты, что было в свертке он не знал. Когда приехал домой, развернул сверток, увидел, что внутри него лежал героин. Этот героин он положил на полку в своей комнате и он был изъят в ходе обыска. От этого свертка в газете он отсыпал в три свертка часть героина и положил его в ящик стола для личного употребления. Наркотики, которые хранились у него дома, продавать он никому не собирался.

Свидетель ФИО1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем ей позвонил ФИО8, житель <данные изъяты>, и сказал, что он приехал в г.Пермь, хотел бы приобрести у нее героин. Она сказала ему, что героина у нее нет. Она решила продать ФИО8 героин, но ей негде было его купить.

ДД.ММ.ГГГГ днем, со своего сотового телефона с абонентским номером она позвонила <данные изъяты> ФИО3, отбывающему наказание в ИК- <адрес>, на телефон и сообщила ему, что ей нужен поставщик героина для целей личного употребления и сбыта. Часа через 3 после звонка, ФИО3 позвонил ей и сказал, что нашел человека, который продает героин, но продавать его он будет только единым весом 150 граммов по цене -СУММА5- за грамм. За это количество героина она должна будет отдать -СУММА6-. Она согласилась на предложенные условия продажи героина, после чего ФИО3 сказал, что прямо сейчас с деньгами в сумме -СУММА6- она должна будет подъехать к <адрес>, где к ней подойдет молодой человек, скажет что он от «-N1-», и ему она должна будет отдать деньги в сумме -СУММА6-. ФИО3 сказал, что после того, как этот молодой человек от -N1-» заберет деньги, то ей позвонят и скажут, где и когда забрать героин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. она подъехала к <адрес>, по пути движения ей позвонил ФИО3, сказал, что ее ждут <адрес> Примерно в 16 час. 20 мин, точно время не помнит, она подъехала к указанному <адрес>. Там ее ждал Ощепков А.В. При встрече Ощепков А.В. ей никак не представился, сказал, что он от «-N1- Они прошли за <адрес> где она отдала ему деньги в сумме -СУММА6-, он пересчитал их и сказал, чтобы она ждала звонка, после чего он ушел. Через несколько минут ей перезвонил ФИО3, сказал, чтобы она шла к автостоянке, расположенной <адрес> лежит автомобильная шина, на которой написано «<данные изъяты>», внутри этой шины она найдет сверток с героином. Она пошла в указанное ей место, нашла эту шину и в ней в пакете из-под сока лежал сверток с героином. Героин был упакован в прозрачный полиэтиленовый сверток. Этот героин она принесла к себе в квартиру, положила на стол в своей комнате. Из этого свертка часть героина она употребила сама, а часть потом сбыла ФИО7.

Свидетель ФИО4, (его показания были оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ч.1 ст. 281 УПК РФ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана гражданка ФИО1 (на момент задержания ее фамилия была ФИО2) за сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 16,112 г. В ходе обыска, проведенного в тот же день в квартире по месту жительства ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 72,953 г. После задержания ФИО1 пояснила, что изъятое наркотическое средство она приобрела в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в районе дома по <адрес> у незнакомого ей молодого человека. Схема передачи наркотика была следующая. В местах лишения свободы, а именно в ОИК- <адрес> края, отбывает наказание знакомый ФИО1 - ФИО3 Поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана, действующий канал поставки наркотика для нее был более недоступен, то ей нужен был новый поставщик героина. По этому вопросу она обратилась к ФИО3, чтобы тот нашел ей нового поставщика героина. Ей было известно, что ФИО3 договорился с кем-то о поставках ей оптовых партий героина. Но это лицо непосредственно с ней на связь не выходило, всю информацию о сумме денег за наркотик, дате и месте передачи ей сообщал ФИО3 посредством сотовой связи. Кто сообщал эту информацию ФИО3 - ей было неизвестно. Со слов ФИО1 ему (ФИО4) известно, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО3 сообщил ей, чтобы она с деньгами в сумме -СУММА6- она приехала к <адрес>, где к ней подойдет мужчина и представится, что он от «-N1-» и что этому мужчине она должна передать деньги. В указанное время она подъехала туда, по телефону ФИО3 сообщил ей, что встреча с посредником будет у <адрес>. Когда ФИО1 подошла к указанному месту там ее ждал мужчина возраста <данные изъяты>, которому она передала деньги в сумме -СУММА6-. Внешность этого мужчины ФИО1 описала достаточно подробно. После этого ей на телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что упаковка с наркотиком лежит в автомобильной шине, на которой надпись «<данные изъяты>», находящейся <адрес>. Подойдя к указанному месту ФИО1 нашла упаковку с наркотиком, которую принесла к себе в квартиру и которое потом было изъято при обыске ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснила, что когда она забирала из тайника упаковку с наркотиком, то мужчина, которому она отдала деньги за наркотик, стоял в стороне и наблюдал за нею. Впоследствии из общения с ФИО3 ФИО1 узнала, что всеми поставками героина руководит <данные изъяты>, который представляется по имени -N2-». Позже сам «-N2- вышел на связь с ФИО1 и уже без участия ФИО3 она договаривалась с данным лицом о приобретении героина. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила о том, что «-N2-» вышел на связь с ней. Ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении преступной группы, в которую входит Ощепкова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Под контролем сотрудников милиции ФИО1 направила «-N2-» СМС-сообщение, что ей нужна «картошка», условно так они называли героин. Сразу же от «-N2-» пришло СМС-сообщение, что героин будет, но позже. Примерно в 19 час. того же дня, от «-N2- пришло СМС-сообщение, что ей нужно подъехать к бассейну «<данные изъяты>» и отдать деньги. Они (ФИО4 и другие сотрудники отдела) установили, что на встречу придет Ощепков А.В. Спустя некоторое время после этого, в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА4- для приобретения наркотического средства героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После это в сопровождении его и других сотрудников отдела ФИО1 проехала к бассейну «<данные изъяты>». Буквально сразу же после того, как она прибыла к бассейну, к ней со стороны <адрес> подошел Ощепков А.В. Они зашли с ним во двор рядом стоящего жилого 5-ти этажного дома, где ФИО1 передала Ощепкову А.В. -СУММА4-. Ощепков А.В. пересчитал деньги и ушел в сторону дома по <адрес>, где сел в автомашину -МАРКА2- госномер . После ухода Ощепкова ФИО1 прошла в его служебную машину, а другие сотрудники отдела стали скрытно наблюдать за Ощепковым. Из их сообщений ему было известно, что он проехал на <адрес>, где к нему в автомашину сел мужчина <данные изъяты>. Вместе они проследовали <адрес>, после чего вернулись на <адрес>, где мужчина <данные изъяты> вышел из автомобиля и далее был оставлен без наблюдения, поскольку объектом наблюдения был Ощепков А.В. После этого Ощепков А.В. проследовал к дому по <адрес>, где некоторое время кого-то ожидал в машине, а потом подошел к одному из подъездов этого дома. У подъездной двери кто-то что-то передал Ощепкову, Ощепков вернулся в машину и стал двигаться в направлении своего места жительства. В это время ФИО1 пришло СМС-сообщение, что ей скоро передадут «товар». По результатам наблюдения был сделан вывод, что Ощепков приобрел наркотик, а деньги за него передал третьим лицам, с которыми встречался. Было принято решение о задержании Ощепкова А.В. по прибытии его к месту жительства. У дома по <адрес> Ощепков А.В. был задержан и на этом же автомобиле был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>, для проведения досмотра. В ходе досмотра у Ощепкова А.В. были обнаружены денежные средства, ранее вручавшиеся ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Наркотиков при нем обнаружено не было. Устно Ощепков А.В. пояснил, что изъятые денежные средства были получены им от неизвестной ему девушки за приобретаемый героин, который должен был передать не он, а другой человек. Деньги, переданные ему девушкой, он, по указанию некоего лица известного ему по именам «-N2-» и «-N1- он должен был потратить на приобретение автомашины. (т.1 л.д.201-204).

Кроме того вина подсудимого доказана: протоколом личного досмотра при добровольной выдаче,согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдала 4 свертка из полимерного материала черного цвета, запаянные сверху при помощи термической обработки, содержащие комкообразное вещество бежевого цвета. (т.2 л.д.56); Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в 4 свертках, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила: 6,875 г, 3,876 г, 3,707 г, 1,654 г. На проведение исследований израсходовано: 0,195 г, 0,145 г, 0,235 г, 0,139 г вещества из четырех свертков, соответственно. (т.2 л.д.58-59); протоколом обыска в квартире по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета (т.2 л.д.43-45); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводов которого вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГв ходе обыска, в квартире по <адрес> (объект ), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила: 6,680 г, 3,731 г, 3,472 г, 1,515 г (объект ), 72,443 г. Сравниваемыевещества в представленном на экспертизу виде могли ранее составлять единую массу.На проведение исследований израсходовано 0,552 г, 0,474 г, 0,494 г, 0,371 г (объект ), и 1,937 г. (объект ). (т.2 л.д.172-175); протоколом осмотра предметов (документов) - двух конвертов с наркотическим средством героин, массой которого в объекте (наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) составила 13,507 г (с учетом вещества, использованного на проведение исследований по данному делу), в объекте (наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) - составила 70,506 г (с учетом вещества, использованного на проведение исследований по данному делу) (т.2 л.д.177-178); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу- наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в опечатанном конверте, общей массой 13,507 г. (с учетом вычета количества вещества, использованного на проведение исследований по данному делу);

- наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в опечатанном конверте, массой 70,506 г. (с учетом вычета количества вещества, использованного на проведение исследований по данному делу) (т.2 л.д.179); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - детализации входящих и исходящих соединений абонентского номера распечатки текстов смс-сообщений, отправленных с телефона с абонентским номером , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.199); протоколом обыска в комнате, которую занимает Ощепков А.В. и расположенной квартирепо <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято:

- в ящике кухонного стола - три свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета внутри каждого из которых находится комкообразное вещество бежевого цвета;

- на второй полке, висящей над кухонным столом, - упаковка из-под шоколада «Нестле», в которой находилось комкообразное вещество бежевого цвета, сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого и светло-бежевого цвета (т.1 л.д.6-9);заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 11,919 г, 2,288 г, 0,611 г, 0,647 г, 0,583 г. На проведение исследований израсходовано 0,083 г, 0,101 г, 0,089 г, 0,087 г, 0,100 г вещества из пяти свертков, соответственно. (т.1 л.д.76-77); протоколом осмотра предметов (документов) - упаковки с наркотическим средством героин, изъятым в ходе обыска в квартире по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 117-119); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - наркотического средства диацетилморфин (героин), в опечатанном конверте, массой 15,588 г (с учетом количества вещества, использованного на проведение исследований по данному делу) (т.1 л.д.120).

Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст. 33 ч. п. «г» 3 ст. 228^1 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

В данном случае Ощепков А.В. содействовал совершению данного преступления, так как в ходе предварительного расследования и в суде не добыто достаточных доказательств, того, что Ощепков А.В. действовал в группе лиц по предварительному сговору, а его действия при сбыте героина в особо крупном размере правильным будет квалифицировать как пособника, а не соисполнителя. Он не знал остальных участников, которые совершали преступление, не закладывал и не передавал героин, а своими действиями облегчал совершение данного преступления.

Действия Ощепкова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление имеет повышенную общественную опасность, так как под угрозу ставятся здоровье и жизнь граждан употребляющих наркотики.

Суд учёл данные о личности подсудимого Ощепкова А.В.: он несудим, положительно характеризуется, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что судом согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим его наказание.

Суд расценил, что наличие совокупности смягчающих его вину обстоятельств позволяет применить к Ощепкову А.В. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного ч.5 ст. 33 п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ощепкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228^1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание:

- по ч.5 ст. 33, п. «г» ч.3 ст. 228^1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности, либо заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ему назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 25.05.11г.

          В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания Ощепкову А.В.В. зачесть время содержания под стражей с 13.01.11г. по 24.05.11г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить, детализацию соединений, распечатки текстов, информацию о блиц-переводах оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 

               СУДЬЯ:                                                                                 А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.