Дело № 1-387/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 27 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимого Садилова Д.М., защитника Садилова Д.М. - адвоката Маценко В.В., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Садилова Д.М., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садилов Д.М., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанных с их незаконными хранением, изготовлением без цели сбыта в особо крупном размере. Так в ДД.ММ.ГГГГ Садилов Д.М. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел семена наркосодержащего растения - конопля, для последующего посева и выращивания, с целью получения наркотического средства - марихуана, для личного употребления. В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Садилов Д.М. в специально оборудованном помещении своего гаража по <адрес>, в приготовленные горшки с землей посеял семена наркосодержащего растения - конопли. Осуществляя уход за всходами наркосодержащего растения - конопли при помощи полива и прополки Садилов Д.М. довел кусты наркосодержащего растения - конопли до стадии созревания. В период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного изготовления наркотического средства - марихуана Садилов Д.М. собрал с самостоятельно выращенных кустов наркосодержащего растения - конопли верхушечные части, боковые стебли, листья, соцветия и высушил их. Изготовленное таким образом наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере массой 351,16 грамма Садилов Д.М. затем незаконно хранил без цели сбыта в своем гараже по <адрес>. В период до ДД.ММ.ГГГГ Садилов Д.М. для личного употребления извлек из места незаконного хранения - вышеуказанного гаража часть наркотического средства - марихуана в крупном размере массой не менее 33,37 грамма и переместил в свою квартиру, расположенную по <адрес>, где стал незаконно хранить, без цели сбыта. Оставшееся наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере массой 317,79 грамма, продолжил незаконно хранить в гараже, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в результате оперативно-розыскных мероприятий Садилов был задержан. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в помещении гаража по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Садиловым Д.М. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 317,79 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут, из мусорного контейнера, расположенного вблизи <адрес>, был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой 33,37 грамма незаконно хранимым ранее Садиловым в квартире по <адрес> без цели сбыта. Данный пакет был выброшен ФИО1, которая не была осведомлена о его содержимом Подсудимый Садилов Д.М. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Садилова Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садилову Д.М., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Садилов Д.М. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 44-45/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание Садиловым Д.М. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садилову Д.М., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Садиловым Д.М. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту работы, по предыдущему месту работы, и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, имеет на иждивении престарелых родителей, а также состояние его здоровья, а именно наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Садиловым Д.М. преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Садилову Д.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Садилова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Садилову Д.М. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Садилова Д.М. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Садилову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу:помповый опрыскиватель, измеритель плодородия, товарный чек на автоматический выключатель, товарный чек на лампу натриевую, фрагмент листа бумаги с черновыми записями, семь пластиковых бутылок с цветными жидкостями, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, произведенного в помещении гаража ГСК №, предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в мусорном контейнере, расположенном в 50 метрах от <адрес>, наркотическое средство - марихуана, общей массой 349,46 грамма, наркотическое средство- конопля, общей массой 437,5 грамма, уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.