О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-211/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   12 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г.,

подсудимого Кравцова И.В.,

защитника Кравцова И.В. - адвоката Белик В.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кравцова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кравцов И.В., находясь в комнате частного дома по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшей ФИО1 два удара кулаком в область лица и один удар кулаком в область правого бока, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения, а именно подкожное кровоизлияние на лице, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и /или/ незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется, а также закрытую травму груди в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кравцов И.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кравцова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравцову И.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Кравцов И.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 25/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Кравцовым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравцову И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Кравцовым И.В. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, однако и по месту жительства, и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кравцовым И.В. преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кравцову И.В. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кравцова И.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кравцову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - простыню белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.