О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ



Дело № 1-392/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Пермь                                                                                                                        06 июня 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Шуклина Н.С.,

защитника адвоката Царегородцева В.М.,                                 

при секретаре Дубасовой А.В.,                         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУКЛИНА Н.С., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ у Шуклина Н.С., обладающего специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения и имеющего в своём распоряжении компьютерную технику, установленную в квартире по месту жительства по <адрес> и доступ к сети «Интернет», провайдером, которой на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ является -ОРГАНИЗАЦИЯ1- возник преступный умысел, направленный на осуществлениенеправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации на мошинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе электронно-вычислительных машин и их сети, установленного по месту жительства, через IP адрес <данные изъяты> предоставленный провайдером -ОРГАНИЗАЦИЯ1-». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Шуклин Н.С., действуя умышленно, с компьютера, установленного в квартире по <адрес>, с IP адреса <данные изъяты>, в нарушение федерального Закона от 27.07.10г. №149-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (в редакции 27.07.10г. № 227-ФЗ) и Федерального закона от 18.12.06г. № 231 «О введение в действие части четвёртой гражданского кодекса РФ», осознавая общественную опачсность своих действий и их последствия, осуществил неправомерный доступ к инфорамционному массиву официального сайта -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО1, расположенного в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, администратором и владельцем которого является -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находящийся по <адрес>, а именно изменил содержимое главной страницы сайта, незаконно используя реквизиты администратора сайта, что повлекло модификацию информации на сайте, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Подсудимый Шуклин Н.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство он заявил после консультации с адвокатом, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке, суть ст.ст. 314-317 УПК РФ.

По мнению суда, по делу собрано достаточно допустимых доказательств, позволяющих постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шуклина Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой Законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого: Шуклин Н.С. несудим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой степени тяжести, <данные изъяты>, что согласно ч.2 ст.61 УК РФ судом расцениваются как обстоятельства. смягчающее его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Шуклина Н.С. судом не установлено. Суд считает возможным назначить Шуклину Н.С. наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ2- к Шуклину Н.С. подлежит полному удовлетворению, т.к. ущерб причинён подсудимым Шуклиным Н.С., исковое заявление было принято следователем, подсудимый с исковыми требованиями согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУКЛИНА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав Шуклина Н.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договора и другие документы оставить в деле, предметы, изъятые в ходе обыска у Шуклина Н.С.: системный блок, тетрадь с черновыми записями, 3 флеш карты, 1 флеш накопитель, 20 оптических дисков хранящиеся в камере хранения УМ (л.д. 235) возвратить по принадлежности Шуклину Н.С.

Взыскать с Шуклина Н.С. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                СУДЬЯ:                     А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.