Дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 12 апреля 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Шлегериса С.Г., подсудимого Плотникова Р.В., защитника Плотникова Р.В. - адвоката Суслова П.А., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотникова Р.В., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 02.03.2011 года, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Плотникова Р.В., находящегося возле дома № по <адрес> возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Плотников Р.В. подошел к ФИО1 и выдвинул ему требование о передаче денежных средств. На что ФИО1 ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. После этого Плотников Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, и желая довести его до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО1 один удар кулаком в лицо, в результате чего ФИО1 упал на землю, с головы потерпевшего упала норковая кепка, а из руки выпал пакет, в котором находилось <данные изъяты>. После чего Плотников Р.В. с целью сломить волю потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, начал ногами наносить ФИО1 множественные удары по различным частям тела, причиняя тем самым потерпевшему физическую боль. После этого Плотников Р.В., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, открыто похитил из внутреннего левого кармана куртки ФИО1 обложку красного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО1, а именно <данные изъяты>. После этого Плотников Р.В. открыто похитил с земли норковую кепку, стоимостью -СУММА1- и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось <данные изъяты>. После чего Плотников Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА2-. Подсудимый Плотников Р.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Плотникова Р.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову Р.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением и чистосердечным признанием, в которых Плотников Р.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 27, 43/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возвращение потерпевшему части вещей, похищенных в результате преступления, а также полное признание Плотниковым Р.В. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плотникову Р.В., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства степень общественной опасности совершенного Плотниковым Р.В. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем Плотников Р.В. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Плотникова Р.В. опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Плотниковым Р.В. преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Плотникову Р.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевший от своих исковых требований не отказывался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Плотникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Плотникову Р.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми от 23.12.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Индустриального района г. Перми от 23.12.2010 г. и окончательно назначить Плотникову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года и без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12.04.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Плотникову Р.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 02.03.2011 г. по 11.04.2011 г. включительно. Меру пресечения Плотникову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Плотникова Р.В. в пользу ФИО1 -СУММА2-. Вещественные доказательства по делу: документы на имя ФИО1, оставить по принадлежности - потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.