О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-344/ 2011г.                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                      04 мая 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Ветошкина П.А.,

защитника адвоката Фадина Д.В.,

потерпевшего ФИО1, и его представителя адвоката Мироновой Т.Г.,

при секретаре Дубасовой А.В.,                                         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕТОШКИНА П.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ветошкин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего клолото-резаного ранения живота <данные изъяты>. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны 3 пальцев кистей. Данные повреждения квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру, образовались от травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок.Подсудимый Ветошкин П.А. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он был в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений он умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего клолото-резаного ранения живота.В ходе конфликта ФИО1 толкнул его рукой в лицо и сломал ему нижнюю скулу. Потерпевший ФИО1 показал, ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов Ветошкин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего клолото-резаного ранения живота <данные изъяты>. Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ветошкин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанёс <данные изъяты> ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего клолото-резаного ранения живота. Она присутствовала на кухне во время конфликта и не видела чтобы ФИО1. ударял по лицу Ветошкина П.А.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была очевидцем того, как Ветошкин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего клолото-резаного ранения. Она слышала со стороны потерпевшего ФИО1. шутки в адрес Ветошкина П.А., эти шутки имели сексуальный характер и раздражали Ветошкина П.А., было видно, что эти шутки ему неприятны.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО5 (его показания были оглашены в суде с согласия сторон, с соблюдением ч.1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 59-61), и свидетель ФИО4 так же показала, что в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ Ветошкин П.А. нанёс удар ножом в живот ФИО1, она не видела чтобы ФИО1 наносил удары кулаком по лицу Ветошкина П.А.

Кроме того, вина подсудимого доказана: заключением эксперта (л.д. 96-97), согласно которого у потерпевшего ФИО1 имелось ранение, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны 3 пальцев кистей квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Все вышеуказанные повреждения, судя по характеру, образовались от травматических воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок; согласно заключения эксперта (л.д. 101-102) у Ветошкина П.А. согласно объективного обследования и данных медицинских документов имелся перелом нижней челюсти в области в области левого мышелкового отростка со смещением, который, судя по характеру и рентгенологическим признакам образовался от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, возможно в заявленный срок. Данные повреждения квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня; согласно карты вызова скорой помощи в ночное время была вызвана бригада скорой помощи ФИО1 (л.д. 86-87).

Суд квалифицирует действия Ветошкина П.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе. Данная квалификация нашла полное подтверждение в суде. С этой квалификацией согласился адвокат подсудимого Фадин Д.В. и подсудимый Ветошкин П.А.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, что в дёйствиях подсудимого усматривается ст. 114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

           Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: несудим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что согласно п. «з» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Потерпевший просит изолировать от общества Ветошкина П.А.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание Ветошкину П.А. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.

Судом тщательно обсуждался вопрос о применении к Ветошкину П.А. ст. 73 УК РФ, то есть о применении к нему условного осуждения к лишению свободы, но, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества на указанный в приговоре срок.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит частичному удовлетворению с учётом принципов соразмерности, справедливости, а так же с учётом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТОШКИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 04.05.11г.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.03.11г. по 03.05.11г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде содержание под стражей.

Взыскать с Ветошкина П.А. в пользу ФИО1, в счёт возмещения морального вреда -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

          СУДЬЯ:                                                                    А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.