Дело № 1 - 328 /2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 10 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е., защитника адвоката Распопова Д.Ю., подсудимого Осетрова Р.Ю., при секретаре Дубасовой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОСЕТРОВА Р.Ю., <данные изъяты>, несудимого обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Приказом УМ № (дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми № от ДД.ММ.ГГГГ Осетров Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был зачислен на -ДОЛЖНОСТЬ1- по контракту на 5 лет. При этом Осетров Р.Ю., являясь должностным лицом, исполнял функции представителя власти, обладающим в установленном законодательством РФ порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе имел право при определенных условиях применять и использовать физическую силу и использовать иные полномочия сотрудника милиции, имеющим право в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, которые обязательны для исполнения гражданами, и, обладая, таким образом, властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц в соответствии с полномочиями, закрепленными Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и ведомственными нормативными актами МВД РФ и был обязан, в соответствии со своей должностной инструкцией, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Законами РФ, приказами и указаниями МВД РФ, УВД и другими нормативными актами. В соответствии со ст. 2, п. 2 ст. 21 Конституции РФ, ст.ст. 2, 3, 5, 12 и 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, Осетров Р.Ю., как сотрудник органов внутренних дел, должен был защищать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, при своей деятельности не прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, осуществлять обеспечение безопасности личности, действовать в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, применять физическую силу только в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, при этом предупредив о намерении ее использования, предоставив достаточно времени для выполнения своего требования. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. -ДОЛЖНОСТЬ1- -ЗВАНИЕ- Осетров Р.Ю., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, приступил к выполнению своих должностных обязанностей представителя власти в соответствии со своей должностной инструкцией, в том числе по пресечению появления на улицах и других общественных местах граждан в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, оказания помощи лицам, находящимся в состоянии средней степени алкогольного опьянения доврачебной медицинской помощи, приему и размещению доставленных на вытрезвление по палатам, неуклонному соблюдению служебной дисциплины и законности во время исполнения служебных обязанностей, проявлению вежливого, внимательного, тактичного и корректного отношения к задержанным и оказания им необходимой помощи, будучи обязанным в своей деятельности руководствоваться Законами РФ и другими нормативными актами. С указанными должностными обязанностями Осетров Р.Ю. был ознакомлен под личную роспись. пприему и размещению доставленных на вытрезвлениеи алкянения, оскорбляющим человеческое достоинстние а) медиц0 был зачислен в р ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. автопатрулем, в составе -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО5 и ФИО4, в медицинский вытрезвитель УМ № (дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми, расположенный по <адрес> был доставлен ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения для решения вопроса о помещении на вытрезвление. В помещении медицинского вытрезвителя находились сотрудники медицинского вытрезвителя и -ДОЛЖНОСТЬ3-. В период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Осетров Р.Ю. подошел к находящемуся в дежурной части ФИО3 и предложил ему раздеться для помещения в палату для дальнейшего вытрезвления. ФИО3 выполнил требование Осетрова Р.Ю. и начал снимать с себя верхнюю одежду, при этом отказавшись снимать нижнее белье. Осетров Р.Ю. подошел к ФИО3 ближе и попытался взять его за руку, чего ФИО3 ему не позволил сделать, отведя руку Осетрова Р.Ю. в сторону и пытаясь оттолкнуть самого Осетрова Р.Ю. Не сумев зафиксировать руки ФИО3 приемами борьбы и не предприняв к этому мер, не предупредив ФИО3 о применении к нему физической силы и не разъяснив смысла происходящего, при этом понимая, что ФИО3 не пытается применить к Осетрову Р.Ю. физическую силу и не проявляет в отношении него агрессии и действия ФИО3 не представляют для Осетрова Р.Ю. опасности, осознавая, что является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий, противоречат Конституции РФ, Закону РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, ведомственным нормативным актам МВД РФ, в том числе его должностной инструкции, руководствоваться которыми он должен в своей служебной деятельности стал применять к ФИО3 насилие, явно унижая его честь и достоинство, а именно нанес ФИО3 не менее 1 удара кулаком по голове и не менее 1 удара ногой по телу. После чего к ФИО3 и Осетрову Р.Ю. подошел -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО5 и зафиксировал движения ФИО3 приемом борьбы. После чего Осетров Р.Ю. стащил с ФИО3 штаны. Затем Осетров Р.Ю. вновь осознанно допустил со своей стороны нарушения ст. 12 и 13 Закона РФ «О милиции» в части регламентирующей условия и возможности для физической силы им, как сотрудником милиции к иным гражданам, которые в силу нахождения их в состоянии алкогольного опьянения доставлялись в медицинский вытрезвитель, понимая, что тем самым совершает действия явно выходящие за пределы установленных Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами правами и полномочиями, предвидя общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения в указанных в законе прав и интересов граждан, в частности гражданина ФИО3, а именно нанесения побоев, желая этого, то есть сознательно допуская наступление этих последствий. Так, после того, как -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО5 применил прием борьбы и обездвижил ФИО3, Осетров Р.Ю. вновь нанес ему не менее 1 удара ногой по телу потерпевшего, что объективно противоречит как общим задачам и требованиям предъявляемым к сотрудникам правоохранительных органов, так и тем целям и задачам, для достижения которых он, как должностное лицо, был наделен соответствующими полномочиями. При нанесении Осетровым Р.Ю. ударов ФИО3 испытывал физическую боль, нравственные и моральные страдания. При этом движения ФИО3 были фиксированы ФИО5, однако Осетров Р.Ю. нанес ФИО3 не менее 1 удара ногой в область его ног, а также не менее 1 удара рукой в область головы ФИО3, причиняя ему физическую боль, нравственные и моральные страдания. Затем Осетров Р.Ю. выволок ФИО3 в коридор медицинского вытрезвителя, где продолжая применять насилие, уперся ему ногой в область грудной клетки, причиняя тем самым физическую боль, нравственные и моральные страдания. После этого Осетров Р.Ю. затащил ФИО3 в палату для дальнейшего вытрезвления. При этом в своих действиях, связанных с нанесением ударов ФИО3 и необоснованному применению к нему физической силы, Осетров Р.Ю. руководствовался возникшей у него к ФИО3 личной неприязни в виду предшествовавшего поведения ФИО3, выразившегося в высказанной нецензурной брани, отказа добровольно раздеться и пройти в палату медицинского вытрезвителя, исходя из ложно понятых интересов службы, а именно стремясь любой ценой, в том числе и путем превышения своих полномочий и совершения незаконных действий исполнить свои обязанности по помещению ФИО3 в палату для вытрезвления. Осетров Р.Ю. сознавал, что применение им физической силы в виде нанесения ФИО3 ударов руками и ногами излишне и не вызывалось служебной необходимостью, не соответствовало характеру и служебной необходимостью, не соответствовало характеру и степени опасности поведения ФИО3 и его личности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был доставлен в УМ № (дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми, где, в результате ранее примененного Осетровым Р.Ю. в отношении него насилия, высказал жалобы на здоровье. Прибывшей бригадой «скорой помощи» ФИО3 был доставлен в лечебное учреждение. Преступные действия Осетрова Р.Ю. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, выразившихся в применении насилия к потерпевшему, ущемлении его законных прав, закрепленных в ст. 21, ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, предусматривающей, что никто не должен подвергаться насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению. Намеренно применив ничем не обоснованное насилие в отношении ФИО3, Осетров Р.Ю. дискредитировал авторитет органов внутренних дел РФ, которые в тот момент представлял, как государственного органа, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, то есть действия Осетрова Р.Ю. также повлекли и существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства, предусмотренные ч. 1 ст. 17, ст. 18, ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, в соответствии с которыми в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Так, преступными действиями Осетрова Р.Ю. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, туловище, ссадины в области левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Осетров Р.Ю. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась на очередном дежурстве в д/ч мед. вытрезвителя. В составе дежурной смены вместе с ним находились: ФИО6, -ДОЛЖНОСТЬ4- - ФИО7 Около 23 часов в медицинский вытрезвитель -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО5 был доставлен ФИО3находившийся в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Зайдя в дежурную часть, ФИО3 вел себя буйно, агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников вытрезвителя. По одежде было видно, что он валялся в снегу. В д/ч ФИО3 пытался имитировать сердечный приступ. Он плашмя, с размаху, упал на пол. ФИО7 перевернул его. Приложил к носу нашатырь. После этого -ДОЛЖНОСТЬ3- начали его досмотр, предложили ему выложить свои вещи. ФИО3 было предложено раздеться. ФИО3 начал медленно раздеваться. Когда ФИО3 остался в футболке или майке он взял у ФИО3 майку и положил ее рядом с ним. В это время ФИО3 бросился на Осетрова, то есть пытался схватил его за форму. Он стал отталкивать ФИО3, при этом ударов не наносил. К ним подбежал ФИО5 и стал помогать ему удержать ФИО3. При этом ФИО5 сел за ФИО3 и схватил его за шею, тем самым, фиксируя его. ФИО3 немного сполз на пол. ФИО5 удерживал ФИО3 сзади. Он стал стаскивать с ФИО3 штаны. Они волоком потащили ФИО3 в палату, так как тот не захотел встать. При этом ФИО3 сопротивлялся, цеплялся за двери, стены. Он считает, что физическая сила к ФИО3 была применена в связи с его агрессивным поведением, ударов кулаками и ногами он потерпевшему не наносил. В своём объяснении на л.д. 35-36 Осетров Р.Ю. показал, что ФИО3 схватился за него. Он потерял равновесие, переступил. Мог при этом случайно ударить своей ногой ФИО3 по ногам, по телу ФИО3, в том числе в область рёбер он не наносил. Потерпевший ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером нарядом милиции он был доставлен в медицинский вытрезвитель. Когда его доставили в вытрезвитель, то потребовали, чтобы он раздевался. Когда он находился в дежурной части вытрезвителя, то сидел на скамье, в какой-то момент упал на пол. В тот момент притворился, что ему плохо, хотел, чтобы его отпустили. При падении не ударялся. В результате падения никаких телесных повреждений у него не было. Затем сотрудники вытрезвителя сказали ему раздеваться. Он сначала спокойно начал раздеваться, отказался снимать нательное белье, так как в помещении вытрезвителя было холодно. Из-за его отказа с Осетровым Р.Ю. у него произошел конфликт, который начал насильно сдергивать с него штаны от термокостюма. Он начал сопротивляться его действиям, отталкивать Остерова Р.Ю. от себя. После этого почувствовал, что Осетров Р.Ю., который сдергивал штаны, начал наносить ему удары. В этот момент к нему подошел второй сотрудник милиции, он начал оттаскивать его от сотрудника милиции, который его избивал. Второй сотрудник милиции ФИО5 ударов не наносил, он обхватил его сзади и тянул на себя. В этот момент он отпустился от формы Осетрова Р.Ю. В этот же момент Осетров Р.Ю., нанес ему несколько ударов ногами по телу. При нанесении ударов он испытал сильную физическую боль, отчего потерял сознание. Допускает, что Осетров Р.Ю. нанес ему еще удары по голове или по телу. Поскольку после ударов по телу от резкой боли потерял сознание, то точно этого не помнит. Отрывочно помнит, что его за руки тащили по коридору. В коридоре медвытрезвителя Осетров Р.Ю. уперся ногой ему в грудь от чего он испытал физическую боль. Затем очнулся он уже в палате. При этом почувствовал сильную боль в области ребер справа. Находясь в палате нигде не падал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из вытрезвителя его отвезли в д/ч УМ № УВД по Свердловскому району г. Перми, где вызвали «скорую помощь» и его доставили в травмпункт. Впоследствии увидел, что у него имеются телесные повреждения на голове, были гематомы на обоих глазах, кровоподтеки на левом боку, ссадины на левом локте. Все эти телесные повреждения образовались в результате ударов нанесенных ему в вытрезвителе. До вытрезвителя, в вытрезвителе или после него он нигде не падал. Он говорит о действиях Осетрова так как его избивал один сотрудник милиции, он видел Осетрова на видеоизображении, которое ему продемонстрировал следователь, возможно из Интернета. Свидетель ФИО6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в д/ч мед. вытрезвителя. В составе дежурной смены вместе с ней находились: Осетров Р.Ю., Романов А,В., -ДОЛЖНОСТЬ4- - ФИО7 Около 23 часов в медицинский вытрезвитель -ДОЛЖНОСТЬ3- ФИО5 был доставлен ФИО3 находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в дежурную часть, ФИО3 вел себя буйно, агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников вытрезвителя. Когда он зашел в д/ч, было видно, что одежда у него была вся сырая, на штанах расстегнута ширинка. Самостоятельно ФИО3 передвигаться не мог, его заводили -ДОЛЖНОСТЬ3-. В д/ч ФИО3 пытался имитировать сердечный приступ. То есть он присел на скамью, начал жаловаться на боли в сердце. Затем плашмя, с размаху, упал на пол. Думали, что при падении он ударился, разбил себе лицо. ФИО7 перевернул его. Приложил к носу нашатырь. Сначала ФИО3 делал вид, что не дышит. Потом вскочил. -ДОЛЖНОСТЬ4- сказал досматривать его. После этого -ДОЛЖНОСТЬ3- начали его досмотр, предложили ему выложить свои вещи. ФИО3 начал сопротивляться досмотру. После этого ФИО3 было предложено раздеться. ФИО3 начал медленно раздеваться. Когда ФИО3 остался в футболке или майке, мимо проходил Осетров. Он сделал ФИО3 замечание, что тот до сих пор не разделся. При этом Осетров взял у ФИО3 майку и положил ее рядом с ним. В это время ФИО3 бросился на Осетрова, то есть пытался схватил Осетрова за форму. Осетров стал отталкивать ФИО3, при этом нанес ему рукой 1 удар в область головы или тела, точно место ударов не видела. Затем Осетров нанес ФИО3 удар ногой коленом куда-то в область тела, места удара также не видела. К ним подбежал ФИО5 и стал помогать Осетрову удержать ФИО3. При этом ФИО5 сел за ФИО3 и схватил его за шею, тем самым фиксируя его. ФИО3 немного сполз на пол. ФИО5 удерживал ФИО3 сзади. Осетров стал стаскивать с ФИО3 штаны. При этом Осетров нанес ФИО3 ногой удары, вроде бы 2, в область его ног или тела. При этом ФИО3 находился на полу и его движения были зафиксированы ФИО5. После этого Осетров нанес ФИО3 1 удар рукой в область головы или тела. ФИО3 был зафиксирован ФИО5. Она с Осетровым волоком потащили ФИО3 в палату, так как тот не захотел встать. При этом ФИО3 сопротивлялся, цеплялся за двери, стены. Осетров вытащил ФИО3 в коридор. Осетров стал отцеплять ФИО3, при этом уперся ему коленом в грудную клетку. Затем Осетров затащил ФИО3 в палату. При выписке из вытрезвителя ФИО3 держался за левый бок. Она пояснила, что о локализации и количестве ударов она узнала после просмотра видеоизображения которые продемонстрировал ей следователь. А выражения о том, что необходимости применения Осетровым физической силы к ФИО3 в сложившейся ситуации было необходимо, чтобы его успокоить. Полагает, что Осетровым физическая сила была применена в большем объеме, чем этого требовала ситуация, то есть он «перестарался», записал сам следователь, она такого не говорила. (Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, оглашались в суде с согласия сторон, он подтвердила их) Свидетель ФИО2, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе наряда автопатруля. В вечернее время, после 22 часов, он пришёл в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя. В дежурной части в это время находился ФИО3 вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью на сотрудников милиции, которые присутствовали в вытрезвителе. Жалоб на здоровье мужчина не высказывал. Словесно угрожал физической расправой, кричал, «что всех порешит», что у него есть знакомые, кто за него может отомстить. Потом через некоторое время ФИО3 отказался снимать штаны. К нему подошел Осетров ФИО3 начал сопротивляться, пытался оттолкнуть от себя Осетрова. Между ними завязалась борьба. В ходе борьбы увидел, что Осетров нанес ФИО3 расслабляющий удар кулаком. Куда именно Осетров ударил ФИО3 не разглядел, куда-то по голове или по корпусу. Все происходило быстро, ФИО3 сопротивлялся, схватил Осетрова за форменную одежду, не отпускался от него. В это время к ним подошёл ФИО5 Как он понял, ФИО5 не ожидал, что Осетров будет наносить удары ФИО3 В это время Осетров пытался сдернуть с ФИО3 штаны. Осетров в это время стянул с ФИО3 штаны, который после приема ФИО5 обмяк, осел на пол. После этого увидел, что Осетров нанес ФИО3 удар правой ногой. Удар пришелся в область правого бока, точно не было видно. Также Осетров ударил ФИО3 рукой. Данные удары Осетрова были уже излишними. В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что о количестве и локализации ударов он подробно стал говорить, после того как ему следователь продемонстрировал видео диск. Свидетеля ФИО6, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе наряда автопатруля совместно с ФИО1 и ФИО2. Помнит, что ФИО3 бросился на Осетрова, как-то обхватил его, то ли за голову, то ли за туловище. Осетров стал освобождаться от захвата. Он стоял наблюдал за конфликтом, при этом иногда отвлекался от них, поэтому мог каких-то действий не видеть. Осетров, чтобы освободиться от захвата, нанес ФИО3 расслабляющий удар коленом. Куда Осетров попал коленом, точно не видел. Предполагает, что удар пришелся куда-то в область левого бока мужчины. Допускает, что Осетров мог нанести какие-то удары ФИО3 В момент когда ФИО5 отпустил ФИО3, то увидел, что Осетров нанес ему удар кулаком в область головы. ФИО3 после этого остался лежать на полу. Он видел только один удар коленом, в начале конфликта, когда ФИО5 еще не подошел к дерущимся, а также удар кулаком в конце конфликта. В суде он так же пояснял, что подробно стал говорить о количестве и месте нанесения ударов после просмотра видеоизображения в кабинете следователя. (Показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования оглашались в суде и он подтвердил их). Свидетель ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ я находился на очередном дежурстве в составе наряда автопатруля. Он увидел, что ФИО3 схватился с сотрудником медицинского вытрезвителя Осетровым. Во время конфликта решил помочь Осетрову. Осетров не мог освободиться от захвата ФИО3. Поэтому он решил помочь Осетрову и оттащить от него ФИО3. Когда он посмотрел на дерущихся, то увидел, что Осетров нанес ФИО3 1-2 удара коленом по телу. Куда именно Осетров нанес удары не видел, куда-то по корпусу, выше пояса. Он подошел к ФИО3, обхватил его рукой сзади за шею, в соответствии с ст. 13 Ф.З. РФ «О милиции» начал проводить наиболее эффективный в той ситуации прием - «удушающий прием». Поскольку в этом случае причиняется минимальный вред нападающему. При этом начал оттаскивать ФИО3 в свою сторону от Осетрова. Кроме того, своей ногой он блокировал левую руку ФИО3. Правой рукой ФИО3 продолжал держаться за форму Осетрова. После его приема ФИО3 несколько обмяк. Возможно, что в это время Осетров еще нанес удары ФИО3. Его внимание было сконцентрировано на ФИО3. Поэтому не видел, куда именно наносил удары Осетров. Он отпустил ФИО3. В это время Осетров еще нанес ФИО3 удар кулаком. Возможно, что при этом он попал ФИО3 по голове или по корпусу. К тому времени ФИО3 уже сопротивление прекратил, поэтому удары наносимые Осетровым были излишними. В тот момент когда он оказывал помощь Осетрову, то не мог предвидеть, что Осетров продолжит наносить ФИО3 удары. В суде он пояснил, что полном количестве нанесённых ударов он узнал после просмотра видеозаписи в кабинете следователя. (Показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования оглашались в суде и он подтвердил их). Аналогичные показания дал в суде свидетель ФИО4, допрошенный в суде. Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал -ДОЛЖНОСТЬ2- о допрашивал в качестве свидетелей сотрудников милиции ФИО2, ФИО5 и ФИО6 Ни каких видеозаписей до начала их допросов, либо в ходе допросов он им не демонстрировал. Они могли просмотреть эти видеозаписи в другом месте. Показания все названные сотрудники милиции давали добровольно, без какого либо воздействия на них. Они прочитали свои показания, осознавая разъяснённые им права и подписали свои показания. Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не видел, чтобы Осетров Р.Ю. наносил ударов кулаками и ногами ФИО3. т.к. стоял к ним спиной. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № доп. к №, согласно которых у ФИО3 имелись кровоподтеки на голове, туловище, ссадина в области левого локтевого сустава. Эти повреждения, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и плотно-скользящего воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не квалифицируются. (л.д.59, 65-66) Кроме того вина подсудимого доказана: Выемкой, согласно которой у свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ изъят CD-R диск, на котором записаны события в медицинском вытрезвителе ДД.ММ.ГГГГ, выемка произведена в присутствии двоих понятых с соблюдением ном УПК РФ; (л.д.86-88) В суде осмотрено вещественное доказательство, согласно просмотра записи на CD диске имеется 4 файла, три из них с названиями «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». После этого с помощью программы <данные изъяты>, позволяющей воспроизводить аудио, видеозаписи была просмотрена видеозапись, содержащаяся в указанных файлах. Продолжительность видеозаписи файла «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» 03 мин. 59 сек. На видеозаписи зафиксированы находящиеся в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя. Мужчина, сидящий на скамейке, падает на пол (время на видеозаписи 03 мин. 22 сек.). Продолжительность видеозаписи файла «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» 16 мин. На видеозаписи в помещении дежурной части зафиксированы 9 человек, находящиеся в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, из них 7 человек в форме сотрудников милиции. Мужчина, сидящий на скамейке отталкивает стоящего перед ним сотрудника милиции (время на видеозаписи 15 мин. 08 сек.). Осетров Р.Ю. наносит удары рукой и ногами по различным частям тела сидящего мужчину. Затем к мужчину начинает удерживать сзади еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции, находящийся перед мужчиной, наносит ему удары рукой и ногами по различным частям тела, в том числе по ногам мужчины. Продолжительность видеозаписи файла «ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» 02 мин. 28 сек. На видеозаписи зафиксировано как сотрудник милиции вытаскивает за руки мужчину без одежды. В коридоре сотрудник милиции упирается ногой в область груди мужчины (время на видеозаписи 07 сек.). Затем Осетров Р.Ю. мужчину в палату медицинского вытрезвителя, пиная его по ногам; Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ -ЗВАНИЕ- Осетров Р.Ю. назначен на -ДОЛЖНОСТЬ1- (л.д.124) Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Осетров Р.Ю. находился на службе с 13 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.; (л.д.134-135) Из должностной инструкции <данные изъяты> в соответствии с которой Осетров Р.Ю,, должен неуклонно соблюдать служебную дисциплину и законность во время исполнения служебных обязанностей, проявлять вежливое, внимательное и тактичное, корректное отношение к задержанным, добиваться взаимопонимания, оказывать необходимую помощь; (л.д.127-133) Согласно временной инструкции об организации деятельности медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел РФ, п. 3 ч. 1 которой деятельность медицинского вытрезвителя основывается на принципах законности, равенства, гуманизма, уважения и соблюдения прав человека и гражданина, п. 41, согласно которого при попытке доставленных лиц причинить вред окружающим или себе, к этим лицам может быть применена физическая сила и иные меры безопасности в соответствии с законодательством РФ. Факт применения физической силы и мер безопасности отражается в журнале, карточке, протоколе; (л.д.152-162) Действия Осетрова Р.Ю. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законов интересов общества и государства, совершенных с применением насилия. Давая анализ доказанности вины подсудимого Осетрова Р.Ю., суд считает, показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6.ФИО4. и ФИО6 достоверными, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора. Так допрошенный в суде свидетель ФИО8 показал, что он проводил допросы свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО5, не демонстрируя им видеозаписей, показания они давали добровольно, в соответствии с требованиями норм УПК РФ. По мнению суда, если даже свидетели и просмотрели видеозаписи в Интернете, либо на других носителях информации их показания направленные против Осетрова Р.Ю. не могут быть опорочены этими обстоятельствами, так как они говорили о действиях Осетрова Р.Ю., не ставя под сомнение, что кто, либо другой применял насилие к потерпевшему ФИО3. Так же суд признаёт показания потерпевшего ФИО3 достоверными, они чёткие, последовательныё, согласованные с другими доказательствами, собранными по делу. Видеозаписи в кабинете следователя из Интернета он просмотрел после допроса в качестве потерпевшего. Это обстоятельство так же не может опорочить его показания, данные им в суде. Решая вопрос о наказании, суд учёл характер и степень общественной опасности, содеянного Осетровым Р.Ю. Суд принял во внимание данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Осетрова Р.Ю. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания судом учтена позиция потерпевшего о наказании. Суд не может расценить объяснение, которое давал подсудимый Осетров Р.Ю., как явку с повинной и следовательно смягчающее вину обстоятельство по причине того, что в этом объяснении он не признавал своей вины, а говорит о неосторожном ударе ногой по ногам потерпевшего. Осетров Р.В. ранее несудим, положительно характеризуется как по месту работы, так и в быту, трудоустроился после увольнения из органов внутренних дел, <данные изъяты>, аморальное поведение потерпевшего после доставления его в медицинский вытрезвитель (зафиксировано на кассете Панасоник, приобщённой к отказному материалу № в отношении ФИО3, которая обозревалась в суде), что согласно п. «г,з» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Осетрова Р.Ю. Гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в соответствии с принципами справедливости и соразмерности. Так же суд принял во внимании материальное положение подсудимого, который в настоящее время имеет доход в сумме -СУММА1-. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОСЕТРОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в полиции и иных правоохранительных органах в течение ТРЁХ лет. В силу ст. 73 УК РФ наказание в части основного считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в части дополнительного наказания наказание исполнять реально. Меру пресечения Осетрову Р.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Осетрова Р.Ю в пользу ФИО3 -СУММА2-. в счёт возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Н.Егорычев