О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 409/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                            16 июня 2011года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Акопяна В.В.,

защитника - адвоката Иванова А.Б.,

при секретаре Андреенковой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акопян В.В.., допускающий немедицинское употребление наркотического средства -кокаин, осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены Законом, умышленно, без цели сбыта решил осуществить незаконную сделку по приобретению и хранению наркотического средства -кокаин.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -кокаин в крупном размере без цели сбыта, для личного употребление, Акопян В.В. около 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> незаконно приобрел у лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство -кокаин, массой не менее 0,805 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в указанном количестве Акопян В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Акопян В.В. был задержан. В ходе личного досмотра Акопяна В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 17.47 час. в здании УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство -кокаин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером, которое Акопян В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления

В судебном заседании подсудимый Акопиян В.В. вину в предъявленном обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Акопяну В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Акопян В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, награжден золотой медалью «За трудовые заслуги», благодарственным письмом за активное участие и оказанную помощь в комплектовании материально-технической базы ОМСН КМ ГУВД Пермского края.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие у Акопяна В.В. заболевания - сахарного диабета.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, ходатайство трудового коллектива ООО «Росдорспецстрой» о смягчении наказания Акопяну В.В., суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акопяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере -СУММА- в доход государства.

Меру пресечения Акопяну В.В. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.В. Югова