О совершении преступления, прелусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 269/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                             14 июня 2011г

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Тухбатуллина С.А.,

защитника - адвоката Сурковой В.И.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тухбатуллина С.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тухбатуллин С.А.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, Тухбатуллин С.А. перелез через крышу гаража, расположенного во дворе <адрес>. После чего, воспользовавшись тем, что входная дверь в сени <адрес> на замок не закрыта, Тухбатуллин С.А., не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в сени, где под креслом, стоящим в сенях, нашел гвоздодер. После чего, Тухбатуллин С.А., достоверно зная, что не имеет на то законных прав и оснований, с помощью гвоздодера сломал замок входной двери <адрес>, и таким образом, незаконно проник в <адрес>. После чего, Тухбатуллин С.А., реализуя свой преступный умысел, приготовил к выносу <данные изъяты> В это время домой пришла ФИО2, которая увидев Тухбатуллина С.А., вышла из дома и сообщила об этом по телефону ФИО1 В это время Тухбатуллин С.А., продолжая свои преступные действия, желая наступления преступного результата, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую -СУММА-. После чего с похищенным имуществом Тухбатуллин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в -СУММА-.

В судебном заседании подсудимый Тухбатуллин С.А. вину в предъявленном обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился просил рассмотреть дело без его участия не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивает, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Тухбатуллину С.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Тахбатуллин С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого Тухбатуллина С.А. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на -СУММА- в счет возмещения материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом позиции подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тухбатуллина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Тухбатуллину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда 14.06.2011 года.

Взыскать с Тухбатуллина С.А. в пользу ФИО1 -СУММА-, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            /подпись/                                                       Л.В. Югова