О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-906/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 06 декабря 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми ФИО3,

подсудимого Шакирова К.К.,

защитника Ширихиной О.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова К.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов, Шакиров К.К., находясь около торгового киоска, расположенного рядом с домом по <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов в лицо, множественные удары кулаком в область живота и не менее 6 ударов ногой в область живота и груди, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом тонкой кишки, которая по заключению судебно медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил свою знакомую ФИО5. Они решили выпить пиво, зашли к нему в гараж, где он взял деньги из банки - 150 рублей мелочью и положил в кулек из-под семечек. В 03:30 часов они пошли к киоску по <адрес>, форточку открыл подсудимый, он отдал ему мелочь, подсудимый пересчитав, сказал, что здесь 70 рублей. Он точно помнит, что было 150 рублей, т.к. до этого он и ФИО5 три раза пересчитывали, хватало на большую бутылку пива и две пачки сигарет. Затем он сказал, что нужно вызвать милицию, тогда подсудимый вышел из киоска, и нанес ему удар кулаком по лицу, он ударил в ответ. В ходе драки подсудимый ударял его ногами около восьми раз в область живота, от чего он почувствовал сильную боль, изо рта пошла кровь, он упал на землю. Просит подсудимого не лишать свободы, и взыскать моральный вред в размере -СУММА1-, т.к. находился в больнице и понес нравственные страдания.

Свидетель ФИО4 показала, что она работала ДД.ММ.ГГГГ ночью продавцом в киоске по <адрес>. Примерно в 03:00 часов пришел подсудимый с молодой девушкой, стал материться, в этот момент в киоске находился <данные изъяты> - ФИО7. Подсудимый передал мелочь в кульке, ФИО7 пересчитал деньги, там было 65 рублей. Потерпевший стал ругаться, говорить, что там было больше денег, схватил ее за футболку, муж выбежал из киоска на улицу, ударил потерпевшего рукой в лицо, затем муж и потерпевший стали драться, потом увидела, что потерпевший сидит на земле. Она нажала кнопку быстрого реагирования, через некоторое время приехали сотрудники охраны и вызвали «скорую помощь».

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретилась на <адрес> со знакомым ФИО2 Когда общалась с ФИО2, она выпивала пиво, пил ли сам ФИО2, не помнит. Через некоторое время они решили еще купить пива. У ФИО2 откуда-то взялись деньги различной монетой. Вместе их считали, сосчитали примерно 130 рублей. Затем вдвоем пошли к киоску, расположенному по <адрес>. Сколько было времени, не знает, была ночь. Она и ФИО2 подошли к киоску, выбрали пиво. Потом ФИО2 вывалил всю мелочь на прилавок, сказал, чтобы продавец дала ему бутылку пива «Уральский мастер», емкостью 2,5 литра, стоимостью 110 рублей. При этом она сказала продавцу, что там 130 рублей. Продавец - женщина, восточной национальности, стала считать деньги и сказала, что там всего 75 рублей. Она не поверила ей и потребовала пересчитать деньги. Продавец отказалась пересчитывать, стала их ругать, выражаться нецензурной бранью. Ей не понравилось, что на них кричат, также стала грубить продавцу. ФИО2 все это время стоял рядом с ней, ничего не говорил. Затем в помещении киоска появился незнакомый молодой человек восточной национальности, который стал также на нее ругаться. После этого ФИО2 заступился за нее, ответил молодому человеку. На слова ФИО2 молодой человек вышел из киоска и подошел к ним. Между ФИО2 и молодым человек произошла словесная перебранка. Продавец киоска стала громко кричать, она повернулась к ней, сказала, чтобы та не кричала. Когда она обернулась обратно, то увидела, что ФИО2 и молодой человек держат друг друга за одежду, никаких ударов при этом не видела. Затем из киоска вышла продавец и стала защищать молодого человека. Она сказала ей, чтобы та к ним не приставала, на что женщина оттолкнула ее, при этом она упала на землю и ударилась о припаркованную рядом с киоском машину. Когда она встала с земли, то ФИО2 и молодого человека рядом не было. Продавец вернулась в киоск. За киоском услышала шум. Когда зашла за киоск, то увидела, что ФИО2 лежит на земле, свернувшись, при этом держался руками за живот. Молодого человека не увидела. Она подошла к ФИО2, он попросил вызвать скорую помощь. Вызвала скорую помощь, пыталась узнать у ФИО2, что произошло, но ему было очень больно, он ничего не говорил. Поняла, что произошла драка, и молодой человек нанес ФИО2 удар в живот, отчего ФИО2 стало больно. Через несколько минут приехали сотрудники ГБР, которые вызвали сотрудников милиции. Еще через некоторое время приехала скорая помощь и отвезла ФИО2 в МСЧ . Молодого человека, с которым у ФИО2 произошла драка, она больше не видела (л.д. 44-46).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется торговый киоск «Купава», расположенный рядом с домом по <адрес>. В данном киоске организована круглосуточная торговля, поэтому в киоске установлена кнопка тревожного вызова охранного бюро <данные изъяты>. В киоске посменно работают несколько продавцов. Одним из продавцов является ФИО1. Иногда, когда она работает в ночное время в киоске, к ней приходит ее муж, как его зовут не знает. Официально ФИО7 охранником у него не работает. В конце августа 2010 года, точное число не помнит, в утреннее время ему позвонили из милиции и сообщили, что около торгового киоска произошла драка. Позднее ему стало известно, что драка произошла между ФИО7 и покупателем - мужчиной. Знает, что мужчина хотел что-то купить, отдал продавцу деньги, а когда ФИО7 их подсчитала, мужчина потребовал отдать деньги, сказав, что денег было намного больше. После этого они стали ругаться, при этом выражались нецензурной бранью. Мужчина требовал, чтобы муж Шакировой вышел на улицу, хотел поговорить. Когда муж Шакировой вышел на улицу, то между тем и мужчиной произошла драка. Со слов мужа Шакировой знает, что вначале мужчина ударил его два раза, а затем ФИО7 ударил мужчину, но сколько раз и куда именно ударил, не сказал. (л.д. 47-48)

Подсудимый Шакиров К.К. от дачи показаний в суде отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов пришел в торговый киоск по <адрес>, где продавцом работает его жена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов к киоску подошли незнакомые мужчина и женщина. Мужчина передал его жене мелочь и сказал, чтобы та посчитала сколько там денег. Он взял мелочь и сосчитал, там оказалось около 70 рублей. Мужчина начал кричать на него, говорил, что у него было 130 рублей, попросил найти данную сумму. Он ответил, что добавлять денег не будет. Жена подошла к окну выдачи товара. Мужчина схватил жену за футболку и начал тянуть ее к себе. Тогда он вышел из киоска, подошел к мужчине и попросил освободить окошко киоска для покупателей. Деньги отдал девушке, вернулся обратно в киоск. Мужчина и девушка подошли к двери в киоск и продолжили требовать шестьдесят рублей, затем увидел, как у мужчины что-то блеснуло в руке, подумал, что это нож, толкнул того от себя. Потом увидел, что это был сотовый телефон. Затем мужчина неожиданно ударил его два раза кулаком по лицу. Потом он нанес мужчине один удар кулаком по лицу и один удар в область живота. От его ударов мужчина присел на землю. Он хотел помочь мужчине встать, но тот отказался. Через 10 минут приехали сотрудники охранного предприятия, вызвали скорую помощь и милицию. Он ушел домой переодеваться, а когда вернулся в киоск, то там была только его жена (л.д. 29-33, 81-82).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО2 имелись телесные повреждения: закрытая травма живота с разрывом тонкой кишки, которая судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 52-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в смыве с места происшествия, изъятом на марлевый тампон, обнаружена кровь человека группы АЬ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО2 (д.л. 55-59).

Проанализировав и оценив в совокупности добытые по делу доказательства, признав их допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого, суд находит вину Шакирова К.К. в содеянном доказанной.

Вина подсудимого, кроме его признательных показания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом принятия устного заявления, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, картой вызова скорой медицинской помощи, заключениями эксперта, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого Шакирова К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере -СУММА2- заявлен обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат снижению до -СУММА3-.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, также данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шакирова К.К. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Шакирова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Шакирову К.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования (<адрес>) в счет возмещения материального ущерба -СУММА2-, в пользу потерпевшего ФИО2 -СУММА3- в счет возмещения морального вреда.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья В.В.Бушинский