О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ, ст.215.2 ч.1 УК РФ



Дело № 1-302/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                27 апреля     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника : адвоката Захаровой Ф.П.,

подсудимого Бычкова А.А.,

представителя потерпевшего Зотовой Л.Н.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЫЧКОВА А.А.     , <данные изъяты>, судимого:

15.06.2000 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 14.03.2007 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут у Бычкова А.А., находящегося <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Бычков А.А., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения зашел в подъезд <адрес>, проднявшись на лифте на девятый этаж данного дома, подошел к металлической решетке, ведущей на крышу дома. После чего Бычков А.А. пролез через отверстие металлической решетки, поднявшись на крышу дома, подошел к машинному отделению подъезда <адрес>. После чего Бычков А.А. осознавая, что не имеет права проникать в машинное отделение, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна, снял металлическую решетку, установленную на раме данного окна, и незаконно проник в машинное отделение подъезда <адрес>, откуда тайно похитил тормозную катушку, стоимостью -СУММА1-, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- Продолжая свои преступные действия, Бычков А.А. по крыше <адрес> дошел до машинного помещения подъезда , выставив стекло окна, снял металлическую решетку, установленную на раме данного окна, и незаконно проник в машинное помещение подъезда <адрес>, откуда тайно похитил тормозную катушку стоимостью -СУММА1-, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- Продолжая свои преступные действия, Бычков А.А. по крыше <адрес> дошел до машинного помещения подъезда , выставив стекло окна, снял металлическую решетку, установленную на раме данного окна, и незаконно проник в машинное помещение подъезда <адрес>, откуда тайно похитил тормозную катушку стоимостью -СУММА1-, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- Продолжая свои преступные действия, Бычков А.А. по крыше <адрес> дошел до машинного помещения подъезда , выставив стекло окна, и незаконно проник в машинное помещение подъезда <адрес>, откуда тайно похитил тормозную катушку стоимостью -СУММА1-, принадлежащую -ОРГАНИЗАЦИЯ- После чего Бычков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.

Указанные действия Бычкова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же, Бычков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, незаконно проникнув в машинные помещения лифтов подъездов <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что причиняет вред жителям данного дома, привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства, похитив из машинных помещений лифтов тормозные катушки, с помощью которых осуществляется торможение лифтов многоэтажного дома <адрес>. После чего Бычков А.А. с похищенным имуществом, принадлежащим -ОРГАНИЗАЦИЯ- с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищение четырех тормозных катушек, принадлежащих -ОРГАНИЗАЦИЯ- из машинных помещений привело к прекращению функционирования надлежащим образом лифтов подъездов <адрес>. Таким образом, Бычков А.А. своими преступными действиями, осуществляемыми из корыстных побуждений, привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения, а именно лифты, которые являются стационарной подъемной машиной, предназначенной для подъема и спуска людей и грузов.

Указанные действия Бычкова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 215.2 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Зотова Л.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бычкова А.А. по преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Бычкова А.А. по преступлению, суд квалифицирует по ст. 215.2 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), как приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, совершенное из корыстных побуждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бычкову А.А. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенных преступлениях, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бычкову А.А., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым А.А. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Бычкова А.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск представителем потерпевшего заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать БЫЧКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), в совершении преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы ;

по ст. 215.2 ч.1 УК РФ(в ред ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бычкову А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.

Меру пресечения Бычкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в Бычкова А.А. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ- в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением -СУММА2-.

Вещественные доказательства: сумку с медной проволокой-хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин