О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-323/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                28 апреля     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

защитника : адвоката Билык Г.М.,

подсудимого Бакланова Е.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАКЛАНОВА Е.С.     , <данные изъяты>, судимого:

1. Индустриальным районным судом г. Перми 13.11.2008 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 10 часов, у Бакланова Е.С., находящегося в комнате, расположенной в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Бакланов Е.С., воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты ФИО1 уснула и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет их пресечь, Бакланов Е.С., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>, итого имущества на общую сумму -СУММА-. После чего Бакланов Е.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Указанные действия Бакланова Е.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакланов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Бакланова Е.С., отказался от поддержания государственного обвинения, в части квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что причиненный преступлением ей материальный ущерб, значительным для нее не является.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бакланова Е.С. по преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бакланову Е.С. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакланову Е.С. судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баклановым Е.С. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями, по временному месту работы - характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным условное осуждение Бакланова Е.С. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 13.11.2008 г. не отменять.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Бакланова Е.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать БАКЛАНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакланову Е.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Индустриального районного суда г. Перми от 13.11.2008 г. в отношении Бакланова Е.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бакланову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в Бакланова Е.С. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением -СУММА-.

Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин