Дело № 1-293/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 28 апреля 2011 г. Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Падерина А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В., защитника : адвоката Михалева Н.Е., подсудимого Петрова Д.И., при секретаре Гвоздевой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА Д.И. , <данные изъяты>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Петрова Д.И. находящегося в гараже № «Гаражно-строительного кооператива №», расположенного по <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у ранее знакомого ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Петров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в гараже № «ГСК №», расположенного по <адрес> под надуманным предлогом попросил у ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-, не имея в дальнейшем намерений возвращать полученные денежные средства в сумме -СУММА1-,сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что он может поспособствовать в получении на автомашину -МАРКА- принадлежащую ФИО1, желаемого ФИО1 государственного знака №. ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Петрова Д.И., находясь в гараже № «ГСК №», расположенного по <адрес>, передал Петрову Д.И. денежные средства в сумме -СУММА1-. Петров Д.И., доводя свой преступный умысел до конца, желая наступления преступного результата, взял у ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-, не имея в дальнейшем намерений возвращать принадлежащие ФИО1 денежные средства. После этого Петров Д.И. с похищенными путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме -СУММА1- с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме -СУММА1-. Впоследствии Петров Д.И. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Указанные действия Петрова Д.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Петров Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, от которого получена телефонограмма, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петрова Д.И. по преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову Д.И. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении( л.д. 23), <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову Д.И., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Д.И. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства соседями и участковым уполномоченным, по месту работы характеризуется положительно. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Петрова Д.И., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание ему необходимо назначить в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Петрова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание : по ст.159 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере -СУММА2-. Принять отказ потерпевшего ФИО1от заявленного в ходе предварительного расследования по уголовному делу гражданского иска, прекратив производство по нему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Свердловского районного суда г. Перми А.Ю. Падерин