О совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-324/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                29 апреля     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя     прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника : адвоката Кузьминой О.В.,

подсудимой Южаниновой Н.Н.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮЖАНИНОВОЙ Н.Н.     , <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Южанинова Н.Н., находясь в личной автомашине возле подъезда <адрес>, открыла дверь автомашины со своей стороны, из которой выпала принадлежащая ей женская сумка с личными документами. Южанинова Н.Н. не увидела этого, после чего уехала с вышеуказанного места. Обнаружив потерю сумки с документами, желая в кратчайшие сроки восстановить документы, Южанинова Н.Н. решила обратиться с заведомо ложным доносом в милицию. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Южанинова Н.Н., находясь в УМ-1 УВД по г. Перми, расположенном по адресу : <адрес>, в кабинете , и имея умысел на совершение заведомо ложного доноса, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, и, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 161 ч.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. Со слов Южаниновой -ДОЛЖНОСТЬ- ОУР УМ-1 ( дислокация Свердловский район) УВД по г. Перми ФИО1 был составлен протокол устного заявления, который Южанинова Н.Н. собственноручно подписала. Заявление было зарегистрировано в книгу учета преступлений м сообщений за от ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Южанинова Н.Н. нарушила нормальную деятельность криминальной милиции УВД по г. Перми, сотрудники которой, будучи в соответствии с законодательством РФ, обязаны осуществлять уголовное преследование, проводили опросы граждан, что связано с необоснованным вызовом граждан.

Указанные действия Южаниновой Н.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Южанинова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Южаниновой Н.Н. по преступлению суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Южаниновой Н.Н. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее объяснения( л.д. 8-9), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Южаниновой Н.Н., судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южаниновой Н.Н. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства соседями, по месту работы - характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Южаниновой Н.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание ей необходимо назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать Южанинову Н.Н.       виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание :

по ст.306 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде штрафа в размере -СУММА2-.

Меру пресечения Южаниновой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин