Дело № 1-338/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 28 апреля 2011 г. Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Падерина А.Ю., с участием государственного обвинителя : ст. помощника Пермского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Коломойцева М.А., защитника : адвоката Мотырева В.И., подсудимой Верещак Ю.А., при секретаре Гвоздевой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕРЕЩАК Ю.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 обратилась к Верещак Ю.А. с просьбой оказать помощь, без какой-либо материальной или любой другой заинтересованности, в незаконном приобретении психотропного вещества-амфетамин в крупном размере без цели сбыта. Верещак Ю.А. согласилась приобрести психотропное вещество-амфетамин для ФИО1 и они договорились о встрече. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Верещак Ю.А., действуя в интересах ФИО1 и неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела, на деньги в сумме -СУММА-, сверток с психотропным веществом -амфетамином, массой не менее 0, 646 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранила при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Верещак Ю.А. пришла в квартиру к ФИО1, расположенную по <адрес>, где передала ФИО1 сверток с психотропным веществом-амфетамином, массой 0, 646 грамма, что является крупным размером, который ФИО1 хранила при себе, и передала Верещак Ю.,А. деньги в сумме -СУММА- взамен потраченных на приобретение амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов у <адрес> ФИО1 была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полученный ею от Верещак Ю.А., сверток с психотропным веществом-амфетамином, массой 0,646 грамма, в крупном размере. Указанные действия Верещак Ю.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Она же, Верещак Ю.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества-амфетамин в особо крупном размере без цели сбыта, договорилась с неустановленным лицом, незаконно приобрести психотропное вещество-амфетамин, массой не менее 24, 674 г. Продолжая свою преступную деятельность, Верещак Ю.А. согласно предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов приобрела у данного неустановленного лица, на улице около своего дома, расположенного по <адрес> психотропное вещество-амфетамин, массой не менее 24, 674 г., в особо крупном размере. Приобретенное психотропное вещество-амфетамин, Верещак хранила в своей квартире по <адрес>. Находясь в квартире по указанному адресу, Верещак Ю.А. разделила психотропное вещество на части, и расфасовала в пакеты из прозрачного полимерного материала, всего в 25 пакетов, приготовив тем самым к употреблению. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 15 минут до 22 часов 15 минут, в период проведения обыска в квартире по <адрес>, в которой проживает Верещак Ю.А., были обнаружены и изъяты 25 пакетов из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри психотропным веществом- амфетамином, общей массой не менее 24, 674 г. и электронные весы -МАРКА- на которых имелись следы психотропного вещества-амфетамина. Указанные действия Верещак Ю.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Верещак Ю.А. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Верещак Ю.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Действия подсудимой Верещак Ю.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Верещак Ю.А. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Верещак Ю,А. суд не установлено. При назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Верещак Ю.А. преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства соседями, по месту прежней работы и по месту учебы дочери характеризуется положительно. Суд не может согласиться с доводами подсудимой и ее защитника, что имеется смягчающее вину Верещак Ю.А. обстоятельство- изобличение лица, занимающегося незаконным оборотом психотропного вещества на территории г. Перми, т.к. ими не представлены доказательства, подтверждающие данный факт. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Верещак Ю.А., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ВЕРЕЩАК Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Верещак Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства. Меру пресечения Верещак Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: психотропное вещество -амфетамин, электронные весы, хранящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Свердловского районного суда г. Перми А.Ю. Падерин