О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-450/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                                      28 июня 2011года

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Перми Ильенкова В.Г.,

подсудимых Соловьёва В.А. и Хлыстова Б.А.,

защитников адвокатов: Суворовой В.В. и Волегова Д.А.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬВА В.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

ХЛЫСТОВА Б.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Соловьеву В.А. по телефону обратился Хлыстов Б.А. и попросил о помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере.

У Соловьева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Зная, что приобрести психотропное вещество можно у неустановленного следствием лица, Соловьев В.А. реализуя преступный умысел сообщил Хлыстову Б.А. о своей готовности оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов у кинотеатра <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Соловьев В.А., встретившись с Хлыстовым Б.А. у кинотеатра <адрес>, попросил у него деньги для приобретения психотропного вещества. Хлыстов Б.А., желая приобрести амфетамин, передал Соловьеву В.А. деньги в сумме -СУММА3-. Получив деньги, Соловьев В.А. предложил Хлыстову Б.А. ждать его с психотропным веществом у кинотеатра <адрес>.

Оказывая помощь Хлыстову Б.А. в приобретении психотропного вещества, Соловьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут подошел к автопарковке кинотеатра «<адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного лица на денежные средства, переданные ему Хлыстовым Б.А., психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой не менее -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

После чего, Соловьев В.А., незаконно храня при себе приобретенное психотропное вещество, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут вернулся к кинотеатру «<данные изъяты>», где встретился с Хлыстовым Б.А. и согласно ранее достигнутой договоренности передал ему психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА- Хлыстов Б.А. незаконно сбыл ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а тот его добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хлыстов Б.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята, часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-. Оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА- была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Хлыстова Б.А. по <адрес>       

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Соловьеву В.А. по телефону обратился Хлыстов Б.А., действующий в интересах ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросил о помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере.

У Соловьева В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Зная, что приобрести психотропное вещество можно у неустановленного следствием лица, Соловьев В.А., реализуя преступный умысел, сообщил Хлыстову Б.А. о своей готовности оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Хлыстов Б.А. и Соловьев В.А., встретившись у <адрес>, по указанию Соловьева В.А. пришли на лестничную площадку пятого этажа, подъезда вышеуказанного дома, где Соловьев В.А. попросил у Хлыстова Б.А. деньги для приобретения психотропного вещества. Хлыстов Б.А., желая приобрести амфетамин, передал Соловьеву В.А. деньги в сумме -СУММА4-. Получив деньги, Соловьев В.А. предложил Хлыстову Б.А. ждать его с психотропным веществом на лестничной площадке пятого этажа, подъезда <адрес>.

Оказывая помощь Хлыстову Б.А. в приобретении психотропного вещества, Соловьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут вышел из подъезда на улицу и находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

После чего, Соловьев В.А., незаконно храня при себе приобретенное психотропное вещество, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут вернулся на лестничную площадку пятого этажа, подъезда <адрес>, где встретился с Хлыстовым Б.А. и согласно ранее достигнутой договоренности передал ему психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, Хлыстов Б.А. часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА- передал ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а тот его добровольно выдал сотрудникам милиции. В тот же день, Хлыстов Б.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-.

       

Хлыстов Б.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Хлыстов Б.А. находясь у кинотеатра <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица: наркотическое средство - марихуана, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681; наркотическое средство - гашиш, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.
Данные наркотические средства Хлыстов Б.А. перенес в квартиру по <адрес>, где незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут Хлыстов Б.А., находясь у кинотеатра <адрес>, незаконно приобрел у Соловьева В.А. психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.
Данное психотропное вещество Хлыстов Б.А. перенес в квартиру по <адрес>, где незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут Хлыстов Б.А. находясь на лестничной площадке пятого этажа, подъезда <адрес>, незаконно приобрел у Соловьева В.А. психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.
Данное психотропное вещество Хлыстов Б.А. незаконно хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут Хлыстов Б.А., находясь у <адрес>, часть психотропного вещества - смеси, содержащей психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а тот его добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут Хлыстов Б.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята часть наркотического средства - гашиш, -МАССА-, часть наркотического средства - марихуана, -МАССА-, и часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-.

Оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-, и наркотического средства - гашиш, -МАССА-, а так же наркотическое средство - марихуана, -МАССА-.ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 10 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире по <адрес>

Таким образом, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Хлыстов Б.А. незаконно приобрел и хранил при себе, по месту своего проживания в квартире по <адрес>:

- наркотическое средство - марихуана, общей -МАССА-, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ»;

- наркотическое средство - гашиш, общей -МАССА-, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ»;

- психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, общей -МАССА-, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Хлыстов Б.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов находясь у кинотеатра «<адрес>, незаконно приобрел у Соловьева В.А. психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, в крупном размере, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681. Данное психотропное вещество Хлыстов Б.А. перенес в квартиру по <адрес>, где незаконно хранил с целью личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Хлыстов Б.А. с целью личного употребления отсыпал часть хранящегося без цели сбыта в квартире по <адрес> психотропного вещества - амфетамин, -МАССА- и хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 05 минут, Хлыстов Б.А. находясь у <адрес> встретил ФИО1 При встрече ФИО1 попросил продать имеющееся при Хлыстове Б.А. психотропное вещество - амфетамин.
У Хлыстова Б.А., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного и хранящегося при нем с целью личного употребления психотропного вещества - амфетамин. Реализуя преступный умысел, Хлыстов Б.А. согласился продать ФИО1 амфетамин. ФИО1 желая приобрести амфетамин, передал Хлыстову Б.А. в качестве оплаты за психотропное вещество деньги в сумме -СУММА5-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии.
Получив деньги, Хлыстов Б.А. незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-.
В тот же день, ФИО1 приобретенное у Хлыстова Б.А. психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-, которую Хлыстов Б.А. незаконно хранил с целью личного употребления, была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, Хлыстовым Б.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Хлыстову Б.А. обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и попросил о помощи в приобретении психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере.

У Хлыстова Б.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Зная, что приобрести психотропное вещество можно у Соловьева В.А., Хлыстов Б.А., реализуя преступный умысел, сообщил ФИО1 о своей готовности оказать ему помощь в приобретении психотропного вещества, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Хлыстов Б.А. встретившись с ФИО1 у <адрес>, попросил у него деньги для приобретения психотропного вещества. ФИО1, желая приобрести амфетамин, передал Хлыстову Б.А. деньги в сумме -СУММА1-.

Получив деньги, Хлыстов Б.А. предложил ФИО1 ждать его с психотропным веществом у <адрес>.

Оказывая помощь ФИО1 в приобретении психотропного вещества, Хлыстов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно приобрел у Соловьева В.А. психотропное вещество - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ.

После чего, Хлыстов Б.А., незаконно храня при себе приобретенное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут прибыл к дому по <адрес>, где встретившись с ФИО1 передал ему часть психотропного вещества - смеси, содержащую психотропное вещество - амфетамин, -МАССА-, а оставшуюся часть психотропного вещества, -МАССА-, незаконно хранил при себе с целью личного немедицинского употребления.

В тот же день, ФИО1 приобретенное у Хлыстова Б.А. психотропное вещество -МАССА- добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Хлыстов Б.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми у него при личном досмотре была обнаружена и изъята, оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, -МАССА-.

Суд квалифицирует действия Соловьёва В.А. и Хлыстова Б.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Кроме того, действия Соловьева В.А. и Хлыстова Б.А. судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В действиях Хлыстова Б.А. так же усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, заключающегося в действиях непосредственно, направленных на совершение преступления, выразившегося в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Соловьёв В.А. и Хлыстов Б.А. в судебном заседании виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокатами им разъяснены ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель в процессе согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом собранных по делу доказательств, которые суд считает допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, суд пришёл к выводу о возможности рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, каждым из них и данные о личности подсудимых. Они несудимы, положительно характеризуются, полностью признали свою вину в содеянном раскаялись, Хлыстов Б.А. активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а так же других преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 64 УК РФ, то есть о назначении ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с учётом наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФв виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно наказание ему назначить в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

ХЛЫСТОВА Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФв виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в силу ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно наказание ему назначить в виде ТРЁХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловьёву В.А. и Хлыстову Б.А. считать условным, установив для каждого из них испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, возложив на каждого из них обязанности:

- не менять своё постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган.

Меру пресечения им избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Соловьёва В.А. освободив из-под стражи в зале суда, по стражей Соловьёв В.А. находился с 18.02.11г. по 28.06.11г.

Вещественные доказательства: наркотические вещества и другие вещественные доказательства - уничтожить, денежные купюры в сумме -СУММА2-. передать по принадлежности, копию кассового чека оставить в деле, паспорт Соловьёва В.А. передать по принадлежности Соловьёву В.А.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            СУДЬЯ:                                                                                 А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.