Дело № 1-364/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 06 июня 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В., подсудимого Выломова А.С., защитника Выломова А.С. - адвоката Агадуллина Р.И., предъявившего удостоверение №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Выломова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 34 минут, Выломов А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехал к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Выломов А.С. подошел к гаражу, расположенному под одной крышей со строящимся дачным домом № по <адрес>. После этого Выломов А.С., достоверно зная, что жильцов дома нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, с помощью заранее приготовленного дубликата ключа открыл двери гаража. После этого Выломов А.С. незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения материальных ценностей и используемого потерпевшим ФИО1 для хранения своего имущества, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего Выломов А.С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА-. Подсудимый Выломов А.С. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший ФИО1 в судебное заседании не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Выломова А.С. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Выломову А.С., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором подсудимый сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 47-48/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание Выломовым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выломову А.С., судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Выломовым А.С. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевший настаивает на своих исковых требованиях. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Выломова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Выломову А.С. считать условным сиспытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Выломова А.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Выломову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Выломова А.С. в пользу ФИО1 -СУММА- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.