О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 УК РФ



Дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 02 июня 2011 года       

                                                                                                                                 

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Перми Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимых: Хакимова С.Р. и Сулайманова Н.М.,

защитника Сулайманова Н.М. - адвоката Волегова Д.А., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Хакимова С.Р. - адвоката Рыковой Г.Н., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова С.Р., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 ноября 2010 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

Сулайманова Н.М., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16 ноября 2010 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Хакимов С.Р., осознавая, что хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, -МАССА-, что является особо крупным размером, в квартире <адрес>. Преступные действия Сулайманова Н.М. заключались в том, что он по просьбе Хакимова С.Р. выбросил на улицу из окна квартиры, расположенной по <адрес>, пакет с находившимся там наркотическом средством - героин, -МАССА-, что является особо крупным размером, достоверно зная о том, что в этом пакете хранится именно наркотическое средство - героин, тем самым Сулайманов Н.М. помог Хакимову С.Р. в осуществлении хранения наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, в ходе осмотра территории прилегающей к дому по <адрес> был обнаружен и изъят пакет с находившимся наркотическом средством - героин, -МАССА-, что является особо крупным размером, которое Хакимов С.Р. незаконно хранил в указанной квартире, без цели сбыта, и которое Хакимов С.Р. выбросил из окна данной квартиры. После чего Хакимов С.Р. и Сулайманов Н.М. были задержаны, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Хакимов С.Р. в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, пояснив, что примерно за 2 месяца до задержания его знакомый, полных которого он не знает, попросил хранить у него пакет с находившимся там героином. После чего он спрятал этот пакет под ванной у себя в квартире, расположенной по <адрес>. При этом Хакимов осознавал, что в этом пакете находится наркотическое средство и, что его незаконное хранение преследуется по закону. ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на улицу и понял, что за ним следят, он позвонил своему племяннику - Сулайманову, который находился к него в гостях, и попросил его выбросить этот пакет из окна указанной квартиры. При этом Хакимов не говорил ему, что в этом пакете находится героин. Кроме того, Хакимов пояснил, что не сбывал и не собирался сбывать героин, который находился у него на хранении. В содеянном он искреннее раскаивается.       

Подсудимый Сулайманов Н.М. в судебном заседании свою вину фактически признал полностью, пояснив, что примерно за неделю до задержания он приехал в гости к <данные изъяты> - Хакимову С.Р. в квартиру, расположенную по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Хакимов куда-то уехал, а через некоторое время позвонил ему и сказал, что он должен взять из-под ванной полиэтиленовый пакет и выбросить его в окно, что он и сделал. При этом он знал, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин. Кроме того, Сулайманов пояснил, что не сбывал и собирался сбывать этот наркотик. Он также ничего не знал о том, чтобы Хакимов собирался сбывать указанное наркотическое средство. В содеянном он искреннее раскаивается.           

Вина подсудимых Хакимова С.Р. и Сулайманова Н.М. подтверждается также:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что с Хакимовым она знакома с ДД.ММ.ГГГГ. и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Хакимовым С.Р. взяли в аренду квартиру по <адрес>, чтобы проживать там совместно. Периодически к Хакимову приходили его друзья /кто именно, она уже не помнит/, и тогда Хакимов с друзьями закрывался на кухне. При этом он не говорил ей, что они там делают. Однажды, когда он в очередной раз закрылся с друзьями на кухне, она зашла на кухню и увидела на табуретке насыпанный порошок в небольшом количестве. Она поняла, что это наркотик. После этого Хакимов рассказал ей, что употребляет наркотики. Где именно хранился у Хакимова наркотик, она не знает. Во время уборки в квартире, она наркотиков не находила. С <данные изъяты> - Сулаймановым Н.М. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ Постоянно в г. Перми Сулайманов проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Сулайманов Н.М. нигде не работал, а материально его обеспечивал Хакимов. В ДД.ММ.ГГГГ Сулайманов также проживал с ними в одной квартире по вышеуказанному адресу. Также у Хакимова есть <данные изъяты> - ФИО2, который в ДД.ММ.ГГГГ также проживал с ними в этой же квартире. ФИО4 пояснила, что когда к Хакимову приходят гости, они находятся в комнате, а она в комнату вообще не заходит, сидит на кухне. Между собой они все общаются на <данные изъяты>, которым она не владеет. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они все находились дома: она, Хакимов, ФИО2, Сулайманов и -ИМЯ5-. Около 19 часов к Хакимову приехали гости - двое незнакомых ей мужчин. Гости находились у них около часа. За это время ФИО4 в комнату, где они находились, не заходила. Сулайманов и ФИО2 также находились с ней на кухне. Употреблял ли наркотики Сулайманов, она не знает. Когда гости собрались уходить, Хакимов зашел в ванную комнату и через некоторое время вышел оттуда. ФИО4 увидела в руке у Хакимова маленький свёрток из бумаги, в котором находился порошок. Хакимов сказал: «На пробу». Больше Хакимов ничего не объяснял и ушел из квартиры вместе с гостями. Сулайманов и ФИО2 остались дома. Около 20 часов на телефон Сулайманова кто-то позвонил, и он с кем-то поговорил на <данные изъяты>. На громкую связь он телефон не включал и в комнату с телефоном не ходил. После разговора он сразу же пошёл в ванную, закрыл за собой дверь, и находился на протяжении 2-3 минут. ФИО4 не слышала, чтобы он там что-то смывал. Затем Сулайманов вышел из ванной комнаты. В руках у него был черный полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. При этом Сулайманов сказал ФИО4, чтобы она вымыла пол под ванной, что она и сделала. После чего он сразу вышла из ванной комнаты, зашла на кухню и увидела там сидящего на корточках Сулайманова, который что-то завязывал. Затем Сулайманов полностью открыл окно, высунулся наружу и бросил пакет на улицу. При этом он смотрел, куда бросал пакет. ФИО4 подумала, что Сулайманов выбросил мусор, но Сулайманов сказал ей, что в пакете не мусор. Тогда она догадалась, что в пакете был наркотик. В какое время пакет появился под ванной и кто его принёс туда, ФИО4 не знает. Через некоторое время домой приехал Хакимов, и они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась утром и пошла на улицу, чтобы сходить в магазин, где её задержали сотрудники полиции, которые завели в квартиру, и в присутствии понятых и хозяйки квартиры произвели осмотр квартиры. При этом под окном квартиры был обнаружен пакет, который накануне выбросил Сулайманов из окна. Затем в присутствии понятых был произведен её личный досмотр. В её сумке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который накануне ей показывал Хакимов. Она данный свёрток себе в сумку не клала и о том, что он там находился, она не знала. После досмотра Хакимов сказал, что это он положил ей сверток ДД.ММ.ГГГГ /том , л.д. 64-66, 129-132, том , л.д. 141-144/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что постоянно проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Пермь в гости к <данные изъяты> - Сулайманову, который также проживает со <данные изъяты> - Хакимовым, чтобы отметить <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире <данные изъяты> - Сулайманова и Хакимова. Он услышал, что Сулайманов с кем-то разговаривает по телефону на <данные изъяты>. При этом он не слышал, о чем именно говорил Сулайманов. После этого он зашёл на кухню, и спросил у Сулайманова, кто ему звонил. На что он ответил, что это был Хакимов. Затем Сулайманов вышел из кухни, а через минуту вернулся. Он увидел в руках Сулайманову полиэтиленовый пакет серого цвета. Затем Сулайманов взял ещё 2 пустых пакета, переложил в них серый пакет с содержимым, завязал на узел, и выбросил его в окно с пятого этажа. ФИО2 спросил у Сулайманова о том, что находится в пакете, но тот просто отмахнулся. Он заметил, что после этого Сулайманов вел себя беспокойно: часто подходил к окну и смотрел вниз. Он больше ничего не спрашивал, но догадался, что возможно тут были замешаны наркотики. После того, как домой вернулся Хакимов, было заметно, что он чем-то обеспокоен. Они наедине с Сулаймановым о чем-то общались на кухне. Утром ДД.ММ.ГГГГ Хакимов также смотрел из окна вниз, ФИО4 пошла в магазин, а он остался дома готовить еду. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели их задержание. То, как был обнаружен и изъят пакет, лежавший под окном, брошенный Сулаймановым из окна накануне, он не видел, узнал об этом лишь после задержания. О том, употребляют ли Хакимов и Сулайманов наркотики, ФИО2 не знал, в его присутствии они никогда не употребляли наркотики /том , л.д. 61-63/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля -ФИО9-, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он своим знакомым по имени -ИМЯ2- заехал в гости к своему знакомому - Хакимову в квартиру по <адрес>. Пробыв там полчаса они с Хакимовым и -ИМЯ2- они решили съездить в <адрес> Когда они поехали, то увидели, что их преследуют. Хакимов занервничал и позвонил кому-то. Кому позвонил Хакимов и о чем разговаривал, -ФИО9- не слышал. После чего Хакимов вышел из автомашины. При этом -ФИО9- ничего не известно о том, что Хакимов употребляет наркотики, либо занимается их сбытом /том № 2, 145-148/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей -ФИО7-, ФИО3, -ФИО6- и -ФИО8-, из которых следует, что они являются -ДОЛЖНОСТЬ- УФСКН РФ по Пермскому краю. В начале ДД.ММ.ГГГГ. в их отдел поступила оперативная информация о том, что группа лиц <данные изъяты>, один из которых был известен как <данные изъяты>, занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере, на территории г. Перми и Пермского края. В ходе оперативной работы была установлена личность <данные изъяты> - Хакимов С.Р., <данные изъяты>, проживающий: <адрес> вместе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что по указанному адресу находится крупная партия героина, предназначенная для последующего сбыта. С целью проверки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за местом жительства Хакимова было установлено наблюдение. Квартира расположена на 5 этаже пяти этажного дома, окна квартиры выходят на тыльную сторону дома. Были видны силуэты людей, находящихся на кухне. Около 19 часов 10 минут из окна, расположенного на 5 этаже тыльной стороны дома <адрес>, мужчина /впоследствии установлен как Сулайманов Н.М., <данные изъяты>/, высунувшись из окна, бросил свёрток на землю под окном. Ими было продолжено наблюдение за данным адресом и за свертком, находящимся на земле, так как, предположительно, за свертком должен был кто-либо прийти. Периодически из окна кухни выглядывал Сулайманов, смотрел за свёртком, который продолжал находиться на земле под окном. Также в подъезд приходили различные люди <данные изъяты>, выходили из подъезда, осматривали территорию, прилегающую к дому по <адрес>, однако, к свертку никто не подходил. Около 20 часов 30 минут в подъезд зашёл Хакимов С.Р.. Вместе с ним зашли ещё 2-3 мужчины <данные изъяты>. На протяжении ночи с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ими осуществлялось наблюдение за свертком, лежащим на земле и за квартирой Хакимова. За свёртком никто не вышел, периодически из квартиры выглядывали /кто именно, не было видно, так как было уже темно/, смотрели за свёртком. Утром ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Хакимова и иных лиц, находившихся в квартире <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение -ФИО5- /владелец квартиры/ на осмотр данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут у дома по <адрес> была задержана сожительница Хакимова - ФИО4 Далее в указанной квартире были задержаны Хакимов, Сулайманов и ФИО2. После этого, в присутствии понятых в квартире <адрес>, а также на прилегающем к тыльной стороне дома участке местности, был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра участка местности на расстоянии 6 метров от тыльной стороны дома был обнаружен сверток из черного полимерного материала. Хакимов пояснил, что в обнаруженном свёртке содержится 1,5 кг героина. Также Хакимов показал, что данный героин по его указанию, Сулайманов бросил в окно, расположенное на кухне квартиры . ФИО4 сообщила, что после звонка Хакимова, Сулайманов выкинул в окно, расположенное на кухне, сверток из черного полимерного материала, предварительно упаковал его и крепко завязал. Кроме того, в квартире были проведены личные досмотры Хакимова, Сулайманова, ФИО2, в ходе которых наркотических средств обнаружено не было. В ходе досмотра ФИО4, в принадлежащей ей сумочке, был обнаружен сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом в виде порошка светлого цвета. ФИО4 пояснила, что не знает, откуда взялся указанный сверток, предположила, что данный сверток ей в сумку положил Хакимов /том , л.д. 102, том , л.д. 21-23, 133-136, 137-140/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился дома, в квартире по <адрес> когда к нему обратились ранее незнакомые мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, пригласили его принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры. Он согласился. Также в качестве понятой была приглашена ещё одна соседка из их дома по имени -ИМЯ3-. В их присутствии сотрудники полиции осмотрели квартиру их дома. Там также находились трое мужчин <данные изъяты> и девушка, ранее ему незнакомые. В ходе осмотра квартиры были изъяты несколько сотовых телефонов, весы. В ходе осмотра девушка /впоследствии от сотрудников полиции он узнал её фамилию - ФИО4/ рассказала, что накануне один из задержанных ушёл из дома, после чего позвонил, и другой молодой человек выбросил из окна сверток. ФИО4 указала на молодых людей, который выбрасывал сверток, и который звонил. Во время осмотра сотрудники УФСКН производили видеосъемку. Из окна кухни был виден черный сверток в траве под окном. Они вместе с сотрудниками полиции и задержанными спустились вниз к свертку. В их присутствии сотрудники полиции развернули пакет. В нем находилось светлое порошкообразное вещество. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. По факту осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица /том , л.д. 191-193/;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля -ФИО5-, из которых следует, что ей на праве собственности принадлежит квартира <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она сдала данную квартиру в аренду ФИО4. За деньгами в размере -СУММА- ежемесячно она приезжала в указанную квартиру. Там были ФИО4 с <данные изъяты>. Однажды она увидела незнакомого мужчину <данные изъяты>. ФИО4 сказала, что это <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники УФСКН, попросили приехать и предоставить доступ в квартиру, так как там проживали лица, причастные к незаконному обороту наркотиков. Она приехала и дала письменное согласие на осмотр квартиры. Сначала долго стучали, потом её ключами открыли дверь. В квартире было 3 мужчины <данные изъяты>, среди них был <данные изъяты> - -ИМЯ1- Она вместе с понятыми присутствовала при осмотре квартиры. ФИО4 пояснила, что Хакимов кому-то позвонил, и кто-то выбросил пакет с наркотиком. При осмотре производилась видеозапись. После этого сотрудники УФСКН вместе с понятыми спустились на улицу, где обнаружили и изъяли пакет с наркотиками /том , л.д.194-197/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в присутствии понятых, ФИО4, -ФИО5-, произведен осмотр квартиры <адрес> и прилегающей к дому по <адрес> территории. В ходе осмотра квартиры обнаружено и изъято: два сотовых телефона «-МАРКА2-», сотовый телефон «-МАРКА1-», а также электронные весы. В ходе осмотра ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хакимов уехал. В квартире остались <данные изъяты> ФИО2 и Сулайманов. Сулайманову на сотовый телефон позвонил Хакимов. После чего Сулайманов быстро вынес из ванной пакет черного цвета, открыл окно на кухне и бросил данный пакет. В ходе осмотра Хакимов пояснил, что по сотовому телефону дал указание Сулайманову бросить пакет, в котором находилось -МАССА- героина. Визуально из окна кухни виден сверток из материала черного цвета, который находится на участке местности, прилегающей к тыльной стороне <адрес>. В ходе осмотра участка местности, прилегающего к указанному дому, обнаружен на земле и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный узлом / том , л.д. 16-17/;

- справкой об исследовании , согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы /размером до 37 мм/ из пяти полимерных свертков, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из пяти свертков соответственно составила -МАССА-. На проведение исследований израсходовано из пяти свертков по -МАССА-. вещества соответственно /том , л.д. 26-27/;

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 00 минут сотрудницей полиции в присутствии двух понятых, произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого в сумке, находящейся у ФИО4, во внутреннем кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета /том , л.д. 6/;

- справкой об исследовании , согласно которому, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы /размером до 3 мм/ из бумажного свертка, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из бумажного свертка составила -МАССА- /том , л.д. 47-48/;

- заключением эксперта , согласно которому, представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределённой формы /размером до 37 мм/ из бумажного свёртка и из полимерных свертков, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из бумажного свертка и из полимерных свертков соответственно составила: -МАССА- /том , л.д. 120- 124/;

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю у Хакимова С.Р. и Сулайманова Н.М. получены образцы: смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук /том , л.д. 59-60/;

- заключением эксперта , согласно которому, на фрагментах ногтевых пластин и смывах с ладоней и пальцев рук Хакимова С.Р., в смывах с ладоней и пальцев рук Сулайманова Н.М., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина /героина/ и моноацетилморфина. Под следами понимается количество вещества, не видимое невооруженным глазом, а также налёты, наслоения и отдельные капли.      /том , л.д. 153-166/;

- протоколами осмотра предметов, согласно которым осмотрены: сверток с наркотическим средством, изъятый при осмотре территории, прилегающей к дому по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; электронные весы «-МАРКА3-», изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; конверты, содержащие смывы с рук и срезы ногтевых пластин рук Хакимова, Сулайманова; диск с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Просмотром данной видеозаписи установлено: ФИО4 в присутствии 2 понятых поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ вечером <данные изъяты> - Хакимов С.Р. уехал за хлебом, через некоторое время он позвонил <данные изъяты> -ИМЯ4- (Сулайманову). После чего Сулайманов пошёл в ванну, вынес оттуда пакет черного цвета, упаковал его ещё в один пакет, завязал крепче, открыл окно на кухне и бросил пакет на землю. ФИО4 указывает на Хакимова и Сулайманова. Из окна видно сверток, лежащий на земле под окном. Хакимов поясняет, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером звонил -ИМЯ4- говорил бросить пакет с героином из окна, так как за ним следят, подтвердил, что пакет, лежащий на земле под окном - именно тот пакет с героином, который он говорил бросить и который ранее находился у них в квартире под ванной. Кроме того осмотрены сотовые телефоны, изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес>. Осмотром установлены абонентские номера сим-карт, установленных в телефонах: телефон «-МАРКА2-» в красно-серебристом корпусе - (ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут зафиксирован исходящий вызов на телефон , записанный как «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 46 минут зафиксирован принятый вызов с абонента «<данные изъяты>» ); телефон «-МАРКА2-» - ; сотовый телефон «-МАРКА1-» - (ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 53 минут по 21 часа 07 минут зафиксирован 10 исходящих соединений на абоненты: , записанные как «<данные изъяты>» /том , л.д. 115-117, 167-170, 231-235/;

- заключением эксперта , согласно которому, след пальца руки, изъятый с чаши электронных весов «-МАРКА3-», обнаруженных в тумбе на кухне, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ, пригодный для идентификации личности. Он оставлен Хакимовым С.Р. /том , л.д.179-183/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому, осмотрен диск с записями телефонных переговоров Хакимова С.Р., рассекреченный и предоставленный в следственную службу УФСКН РФ по Пермскому краю в установленном Законом порядке. На диске имеются звуковые файлы с записями разговором с номеров телефонов: (использовавшихся Хакимовым С.Р.). ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минуты - входящий вызов с телефона (Сулайманов Н.М.) на номер (Хакимов). Содержание разговора: Хакимов дает указание Сулайманову осмотреть территорию, прилегающую к дому, после чего из окна тихо «всё бросить», поясняя, что за ним следят, предупреждает, чтобы двери никому не открывали. Через час Сулайманов перезванивает Хакимову, уточняет, когда тот приедет, говорит, что «всё бросил, всё нормально» /том , л.д. 15-18/;

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений, предоставленных -ОРГАНИЗАЦИЯ- Установлена принадлежность абонентских номеров: - Хакимову С.Р.. Осмотром установлены неоднократные входящие - исходящие соединения абонента с абонентами (Сулайманов), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут по 20 часов 53 минут /том , л.д. 201-204/;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Сулаймановым, согласно которому, ФИО2 подтвердил, что именно Сулайманов ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь в квартире <адрес>, после разговора по телефону пошёл в ванну, принес оттуда пакет, упаковал его ещё в два пакета и сбросил из окна кухни /том , л.д. 88-89/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хакимова С.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ, а не по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено, что Хакимов С.Р. и Сулайманов Н.М. готовили изъятое наркотическое средство к сбыту, либо хотя бы договаривались об этом.

         

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хакимову С.Р., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором он сообщает о свей причастности к совершенному преступлению /л.д. 41/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Хакимовым С.Р. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хакимову С.Р., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Хакимовым С.Р. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил преступление впервые, <данные изъяты>. Вместе с тем, Хакимов С.Р. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хакимовым С.Р. преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Хакимов С.Р. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Хакимову С.Р. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулайманову Н.М., суд признает полное признание Сулаймановым Н.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом объяснение Сулайманова Н.С. /том , л.д. 42/ суд не расценивает как явку с повинной, а, следовательно, как смягчающее ему наказание обстоятельство, поскольку в нем он отрицает свою причастность к совершенному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулайманову Н.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Сулаймановым Н.М. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил преступление впервые, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с установлением продолжительного испытательного срока.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сулаймановым Н.М. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Сулайманову Н.М. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хакимову С.Р. исчислять с 02.06.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Хакимову С.Р. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 16.11.2010 г. по 01.06.2011 г. включительно.

Меру пресечения Хакимову С.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Признать Сулайманова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сулайманову Н.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Сулайманова Н.М. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сулайманову Н.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы, срезы с наслоениями наркотических средств, весы, - уничтожить; распечатки входящих и сходящих звонков и 2 диска, хранить при уголовном деле; сотовые телефоны, - возвратить по принадлежности - Хакимову С.Р. и Сулайманову Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Данилов Д.К.