О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-402/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        06 июня 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Клочковской О.И.,

подсудимого Пестова Е.П.,

защитника Пестова Е.П. - адвоката Барахова В.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пестова Е.П., <данные изъяты> не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестов Е.П., достоверно зная, что незаконные оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, поскольку сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота психотропных веществ, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Пестов Е.П., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, встретился со ФИО1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая обратилась к последнему с просьбой помочь ей в приобретении психотропного вещества - амфетамин. Заручившись согласием Пестова Е.П. на оказание данной услуги, ФИО1 передала ему денежные средства в размере -СУММА- в качестве оплаты психотропного вещества - амфетамин. Пестов Е.П. согласился оказать ФИО1 помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамин. После чего совместно со ФИО1 он проследовал до помещения автосервиса, расположенного по <адрес> где, встретившись с ФИО2, незаконно без цели сбыта приобрел у последнего психотропное вещество - амфетамин, массой 0,268 грамма, что является крупным размером. После этого, Пестов Е.П., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в количестве 0,268 грамма, что является крупным размером, прошел от места его приобретения до дома , расположенного по <адрес>, где и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в ходе в личного досмотра Пестова Е.П., проводимого в здании УФСКН, расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное, хранимое Пестовым Е.П. без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин, массой 0,268 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Подсудимый Пестов Е.П. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пестову Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пестову Е.П., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Пестов Е.П. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 16/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также полное признание Пестовым Е.П. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пестову Е.П., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Пестовым Е.П. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который и по месту работы, и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пестову Е.П. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пестова Е.П. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Пестову Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - амфетамин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.