Дело № 1-383/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 26 мая 2011 года Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Данилова Д.К., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Перми Гараева Д.Ф., подсудимой Камалятдиновой В.И., защитника Камалятдиновой В.И. - адвоката Горошенкиной Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томилиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Камалятдиновой В.И., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по настоящему делу с 29.12.2010 г., ранее судимую 22.03.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ, приговорена к 3 годам лишения свободы; освобождена условно-досрочно 05.07.2007 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 25.06.2007 н. на 1 год 4 месяца и 7 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камалятдинова В.И., осознавая, что незаконное хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 73,665 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а также для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Камалятдиновой В.И. по телефону обратился ФИО3, который попросил продать ему наркотическое средство - героин. Камалятдинова В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, согласилась с просьбой ФИО3, и они договорились о встрече в тот же день у магазина <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Камалятдинова В.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, пришла к магазину <адрес>, где встретилась с ФИО3, и незаконно сбыла ему часть, ранее приобретенного и хранящегося при ней наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 1,589 грамма, в крупном размере, которое в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 72,076 грамма, в особо крупном размере, Камалятдинова В.И. продолжила хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к Камалятдиновой В.И. по телефону обратился ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Камалятдинова В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, согласилась с просьбой ФИО3 и они договорились о встрече в тот же день у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, Камалятдинова В.И., продолжая свои преступные действия, подошла к дому № по <адрес>, где встретилась с ФИО3, который в счет оплаты за наркотическое средство, передал Камалятдиновой В.И. деньги в размере -СУММА2-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Получив деньги, Камалятдинова В.И., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО3 часть хранящегося при ней с целью сбыта, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 15, 446 грамма, в особо крупном размере. В тот же день ФИО3, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Камалятдиновой В.И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 15,446 грамма. Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, общей массой 17,035 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Камалятдиновой В.И. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после того, как Камалятдинова В.И. была задержана сотрудниками милиции, которые в тот же день, в ходе проведения её личного досмотра, в квартире, расположенной по <адрес>, обнаружили и изъяли у Камалятдиновой В.И. оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, общей массой не менее 56,63 грамма, которое Камалятдинова В.И. незаконно хранила при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 г. № 681. Подсудимая Камалятдинова В.И., в судебном заседании свою вину фактически признала полностью и пояснила, что она не помнит, когда, где, у кого она приобрела около 70 граммов героина. Наркотик она приобрела для личного употребления, поскольку она страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, которые взывают сильные боли, а наркотические вещества ей были нужны в качестве обезболивающего средства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её знакомый - ФИО3 и попросил продать ей около полутора грамм героина. На что она согласилась, встретилась с ним и продала ему около полутора грамм героина за денежное вознаграждение. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил ФИО3 и попросил продать ему около 15 грамм героина. На что она согласилась, встретилась с ним и продала ему около 15 грамм героина также за денежное вознаграждение, в размере -СУММА2-, после чего была задержана сотрудниками милиции. При этом Камалятдинова В.И. осознавала, что она осуществила сбыт наркотического средства ФИО3. Камалятдинова также указала, что оставшуюся часть героина, который был обнаружен у неё в ходе личного досмотра, она хранила с целью личного употребления, без цели сбыта. В содеянном Камалятдинова В.И. искреннее раскаивается. Вина подсудимой Камалятдиновой В.И. подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, у <адрес>, была осмотрена автомашина -МАРКА2- транзитный №. В ходе осмотра автомобиля на чехле заднего сидения было обнаружено рассыпанное комкообразное вещество бежевого цвета. На полу автомобиля на резиновом коврике за водительским сидением обнаружен фрагмент полиэтилена черного цвета с остатками вещества бежевого цвета, которые были собраны в фрагмент полиэтилена черного цвета. В передней части салона автомобиля на резиновом коврике со стороны пассажирского сидения был обнаружен фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета /л.д. 69-71/; - справкой об исследовании №, из которой следует, что представленное на исследование вещество бежевого цвета в двух свертках, выполненных из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета и черного непрозрачного полимерного материала, изъятых в ходе осмотра места происшествия из автомобиля -МАРКА2- транзитный №, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин; масса смеси составляет 0,493 грамма и 0,182 грамма /на исследование израсходовано 0,001 и 0,001 грамма вещества/ /л.д. 73-75/; - постановлением о проведении проверочной закупки, с участием ФИО5 /л.д. 63/; - протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были обработаны красящим веществом /л.д. 64/; - протоколом личного досмотра /при добровольной выдаче/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, ФИО5 в помещении участка милиции, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых, добровольно выдала фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета /л.д. 66/; - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, ФИО3 в помещении участка милиции, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых, был досмотрен и у него в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере -СУММА1-, использовавшиеся в ОРМ «проверочная закупка». При этом Пальцы и ладони рук ФИО3 в УФЛ издают зеленое свечение /л.д. 67-68/; - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, ФИО12 в помещении участка милиции, расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых, был досмотрен. При этом его пальцы и ладони рук в УФЛ издавали зеленое свечение /л.д. 65/; - протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены денежные купюры на общую сумму -СУММА1-, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 141,142,170/; - справкой об исследовании №, согласно которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, общая масса смеси составляет 0,914 грамма /на исследование израсходовано 0,031 грамма вещества/ /л.д. 77-79/; - постановлением о проведении проверочной закупки, с участием ФИО3 /л.д. 6/; - протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, в кабинете № УВД по г. Перми, расположенного по <адрес>, был досмотрен ФИО3, на наличие у него денежных и наркотических средств. Таковых при нем не обнаружено. После этого ФИО3 были вручены денежные средства в размере -СУММА2-, обработанные спецсредством «<данные изъяты>», светящимся в ультрафиолете зеленым цветом /л.д. 7/; - протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, в помещении автозаправки, расположенной по <адрес> ФИО3 в присутствии понятых, добровольно выдал из левого наружного кармана куртки, два свертка прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом /л.д. 12/; - справкой об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 6,467 грамма и 8,979 грамма /на исследование израсходовано 0,496 и 0,563 грамма вещества/ /л.д. 29-30/; - протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 55 минут, в квартире по <адрес>, в присутствии понятых была досмотрена Камалятдинова В.И., у которой при личном досмотре, а именно в левом наружном кармане пальто были обнаружены и изъяты деньги в размере -СУММА2-; во внутренней подкладке пальто обнаружили банку из-под детского питания <данные изъяты> в которой находились семь фрагментов полиэтилена с комкообразным веществом. При это пальцы и ладони рук Камалятдиновой и изъятые у неё денежные купюры, в ультрафиолетовых лучах, издавали зеленое свечение /л.д.19/; - справкой об исследовании №, согласно которой представленное на исследование вещество из семи свертков, изъятых при личном досмотре Камалятдиновой, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составила 56,63 грамма /на исследование израсходовано 2,493 грамма вещества/ /л.д. 32-33/; - заключением эксперта №, №, согласно которому, представленное на экспертизу вещество из двенадцати свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса смеси составила 70,08 грамма Наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Камалятдиновой В.И., изъятые в ходе осмотра автомобиля -МАРКА2-, т/н №, добровольно выданные ФИО5 и ФИО3, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления /л.д.94-110/; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 45 минут в квартире по <адрес>, в которой проживала Камалятдинова В.И., был обнаружен и изъят сотовый телефон -МАРКА- имеющий № /л.д. 22-23/; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», с сим-картой с абонентским номером № и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.144, 161/; - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск CD-R, предоставленный -ОРГАНИЗАЦИЯ- При воспроизведении данного диска имеется два файла: №, №. При воспроизведении файла № на нем обнаружена информация о входящих и исходящих соединениях абонента №, которым пользовался ФИО3 и обнаруженные соединения данного абонента с абонентом №, которым пользовались Камалятдинова. После осмотра диск признан вещественным доказательством по делу и приобщен к материалам уголовного дела /л.д. 160-161/; - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые из незаконного оборота наркотические средства. После чего все осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 137-139,170/; - протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены денежные купюры на общую сумму -СУММА2-, изъятые при личном досмотре Камалятдиновой, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 145,170/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, из которыхследует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО3 занимается сбытом наркотического средства на территории г.Перми. С целью изобличения ФИО3 в незаконной деятельности было запланировано мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с участием ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 явилась в УВД по г. Перми и договорилась по телефону с ФИО3 о встрече в тот же день у манежа «<данные изъяты>» и о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут ФИО5 была досмотрена на предмет наличия при ней денежных и наркотических средств. Таковых у неё обнаружено не было и ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, предназначенные для проведения ОРМ, обработанные метящим порошком «<данные изъяты>». Затем ФИО5 вместе с ним приехала к манежу «<данные изъяты>», откуда позвонила ФИО3, который сказал приехать на <адрес>. Приехав на данную улицу, она снова созвонилась с ФИО3, и тот сказал подойти к магазину <адрес>. ФИО5 подошла к данному магазину и перешла проезжую часть, где села в автомобиль -МАРКА2-. Данный автомобиль проехал по <адрес> затем повернул направо и поехал по <адрес>, остановившись во дворе дома № по <адрес>. Через некоторое время данная автомашина поехала до <адрес>, в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, из автомашины вышла ФИО5 и подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего они задержали автомашину -МАРКА2-, за рулем которой находился ФИО4. На переднем пассажирском сидении находился ФИО11, на заднем сидении автомобиля находились ФИО12 и ФИО3. Автомобиль вместе с задержанными был доставлен на участок милиции, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО3, у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-, которые вручались ФИО5 для проведения оперативного мероприятия. Также пальцы и ладони рук ФИО3 и ФИО12 в УФЛ издавали зеленое свечение. ФИО12 пояснил, что ФИО3 давал ему подержать деньги в автомобиле. ФИО5 добровольно выдала фрагмент фольги, в который был вложен ещё один фрагмент фольги, с содержащимся внутри героином. При осмотре автомобиля -МАРКА2- на чехле заднего сидения обнаружили рассыпанный героин, на полу автомобиля на резиновом коврике с задней части автомобиля за водительским сидением обнаружили фрагмент полиэтилена черного цвета с остатками героина. Героин с чехла автомобиля собрали и пересыпали во фрагмент полиэтилена, лежащий на полу. Спереди салона автомобиля на резиновом коврике со стороны пассажирского сидения обнаружили фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находился героин. ФИО3 пояснил, что героин на заднем сидении автомобиля он рассыпал в момент задержания, а ФИО11 пояснил, что он выбросил в момент задержания под переднее пассажирское сидение фрагмент фольги с героином, приобретенным у ФИО3. При этом ФИО3 после задержания согласился сотрудничать с сотрудниками милиции и сообщил, что героин, изъятый в автомобиле и который он сбыл ФИО5, был приобретен им <адрес> у женщины по имени -ИМЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО3, находясь в УВД по г. Перми, по телефону договорился о приобретении 20 грамм героина. После этого, ФИО3 был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств и денежных купюр. Когда таковых у него не оказалось, ему были вручены денежные средства в сумме 3600 рублей, которые были обработаны метящим средство. В тот же день, в вечернее время, он совместно с ФИО3 приехали к магазину по <адрес>, пос. Н.Ляды, <адрес>, где к ФИО3 подошла Камалятдинова Вера и продала героин. После чего, Камалятдинова была ими задержана и доставлена по месту проживания, к квартире № <адрес>, где в ходе личного досмотра, у Камалятдиновой были обнаружены -СУММА2-, использовавшиеся при проведении ОРМ и в подкладке пальто - банка из-под детского питания <данные изъяты> в которой находились семь свертков из полиэтилена с героином внутри. Также ладони и пальцы рук Камалятдиновой при УФЛ светились зеленым свечением. В ходе осмотра квартиры предметов запрещенных в гражданском обороте более не обнаружили /л.д. 122-124/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он приобретает героин у малознакомой Камалятдиновой через <данные изъяты> ФИО1. Он звонил им на телефон с номером № со своего телефона №. На встречи к нему приходила Камалятдинова, иногда ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром ему понадобился героин. Он созвонился с ФИО1 и договорился, что приедет за героином, после чего в дневное время приехал в <адрес>, где в дневное время, возле магазина «<данные изъяты>» к нему на встречу пришла Камалятдинова. Он передал Камалятдиновой деньги в сумме -СУММА2-, а та передала ему свёрток из чёрного полиэтилена с героином внутри. Часть героина он употребил сам, там же в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ФИО4, который попросил угостить его героином. ФИО4 приехал к его дому на автомашине -МАРКА2- вместе с их общим знакомым ФИО11. Он сел к ним в автомобиль, и они подъехали к манежу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где он продал ФИО11 героин за -СУММА4-. Затем они заехали за ФИО12, который сел на заднее сиденье автомашины и поехали на <адрес> к магазину “<данные изъяты>”, где к ним в машину села ФИО5, которой он обещал продать героин. Они проехали до дома № по <адрес>, где ФИО5 передала ему деньги. Так как у него были заняты руки, то данные деньги он передал ФИО12. Он в это время достал из кармана большой свёрток из чёрного полиэтилена, который днём приобрёл у Камалдятдиновой и отсыпал часть героина в фольгу серебристого цвета и передал его ФИО5. Затем ФИО12 передал ему деньги обратно, он положил их в карман одежды. После этого ФИО5 попросила отвезти её обратно. На перекрёстке <адрес> ФИО5 вышла из машины. Они поехали в сторону <адрес>. Далее он заехали в какие-то дворы, чтобы развернуться. В одном из дворов их машину окружили со всех сторон, и он понял, что происходит задержание. Пока они ехали от <адрес> до перекрёстка <адрес>, он просыпал героин из черного свёртка. Он не стал собирать с заднего сидения рассыпанный им героин, оставив его на сидении. Однако после задержания, сотрудники милиции стали осматривать салон машины и обнаружили героин, который он рассыпал и пустой свёрток из чёрного полиэтилена. Он видел, что сотрудники милиции собрали героин с заднего сидения и поместили его в пустой полиэтилен чёрного цвета, который упаковали в конверт. Также от сотрудников милиции он узнал, что в салоне машины под ковриком на переднем пассажирском сидении они нашли свёрток из фольги серебристого цвета, в котором также был героин. Откуда он там появился, он не знает, но предполагает, что его там оставил ФИО11. После задержания его доставили на участок милиции по <адрес>, где в присутствии понятых у него изъяли деньги в сумме -СУММА1-, которые ему передала ФИО5 за героин. После задержания он согласился изобличить ФИО1 и Камалятдинову в незаконной преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он пришел в УВД по г.Перми, позвонил ФИО1 и договорился с ней о приобретении 20 грамм героина. После чего он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр. Таковых у него не оказалось и ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА2-, которые были обработаны метящим средством. Затем в вечернее время он в сопровождении сотрудников милиции проехал магазину по <адрес>, где к нему подошла Камалятдинова, и он передал ей -СУММА2-, врученные ему сотрудниками милиции, а та ему передала два свертка с героином внутри. После чего Камалятдинову задержали сотрудники милиции, а его доставили на АЗС, по <адрес>, где он добровольно выдал в присутствии понятых два свертка с героином, которые ему продала Камалятдинова /л.д. 34-35, 84-88, 147-148, 154-155/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении ФИО3, занимающегося сбытом наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она пришла в УВД по г. Перми, где сообщила сотрудникам милиции, о ФИО3. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что она согласилась. После этого она со своего сотового телефона позвонила на абонентский номер ФИО3 и попросила продать ей героин. ФИО3 согласился и сказал, чтобы она приехала к манежу <данные изъяты>» через 40 минут. После этого её в присутствии двух понятых досмотрели. Запрещённых предметов и денег при ней обнаружено не было. Затем ей вручили деньги в сумме -СУММА1-, номера и серии которых внесли в протокол, и пометили купюры специальным средством, которое в ультрафиолетовых лучах издает зелёное свечение. После этого она в сопровождении сотрудников милиции приехала к манежу «Спартак», где она снова позвонила ФИО3, который попросил ее приехать на <адрес> с сотрудниками милиции поехала на <адрес>, она позвонила ФИО3 и сообщила, что находится на <адрес>. ФИО3 сказал, чтобы она ждала его у магазина <адрес>. Через некоторое время ей позвонил ФИО3 и сказал, чтобы она перешла проезжую часть <адрес> и села в автомашину, марку и цвет не уточнял. Она перешла дорогу, где в одной из припаркованных машин - -МАРКА2-, открылась задняя дверь и она увидела ФИО3, который сидел на заднем сидении. Она села к ФИО3 на заднее сидение автомашины. В салоне находились: ранее ей незнакомый водитель, от сотрудников милиции узнала его фамилию - ФИО4, на переднем пассажирском сидении сидел ранее ей незнакомый парень, от сотрудников милиции узнала его фамилию - ФИО11. На заднем сидении сидел ФИО3 и ранее ей знакомый - ФИО12. Когда она села в автомашину, ФИО3 сказал водителю ехать. Они поехали по <адрес>, затем повернули и поехали по <адрес>, заехав во двор <адрес> она передала ФИО3 деньги за героин в сумме -СУММА1-. После этого ФИО3 отсыпал героин из большого свёртка из чёрного полиэтилена в фольгу серебристого цвета и передал свёрток из серебристой фольги ей, который она убрала в карман одежды. После этого её довезли до перекрёстка улиц Ленина и Плеханова, где она вышла из машины и подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что героин у неё. Позже на участке милиции по <адрес>, в присутствии понятых она добровольно выдала свёрток с героином, который она приобрела у ФИО3 /л.д. 80-82/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, в кабинете № УВД по г. Перми, расположенному по <адрес>, в её присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена девушка, представившаяся ФИО5. В ходе личного досмотра у ФИО5 денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Номера врученных купюр были переписаны в протокол. При этом денежные купюры были обработаны специальным средством /л.д.130/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в кабинете № УВД по г. Перми, расположенного по <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого понятого был досмотрен ФИО3, в ходе личного досмотра у которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО3 были вручены денежные средства в размере -СУММА2- для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Номера врученных купюр были переписаны в протокол, а денежные купюры были обработаны специальным средством /л.д. 173/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, она была приглашена в качестве понятой при производстве осмотра автомобиля -МАРКА2-, т/н №, стоящего возле <адрес>. В ходе осмотра автомобиля на чехле заднего сидения обнаружили рассыпанное комкообразное вещество бежевого цвета, на полу автомобиля на резиновом коврике с задней части автомобиля за водительским сидением обнаружили фрагмент полиэтилена черного цвета с остатками вещества бежевого цвета. Комкообразное вещество с чехла автомобиля собрали и пересыпали во фрагмент полиэтилена, лежащий на полу. Спереди салона автомобиля на резиновом коврике со стороны пассажирского сидения обнаружили фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Фрагмент полиэтилена с веществом и сверток из фольги с веществом упаковали в почтовый конверт, который был опечатан и заверен её подписью и подписью другого понятого. Владелец автомобиля ФИО4 пояснил, что изъятое вещество принадлежит молодым людям, которые находились в его автомобиле /л.д. 129/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, её пригласили сотрудники милиции в качестве понятой на участок милиции, расположенный по <адрес>, где в присутствии её и второй понятой, ФИО5 добровольно выдала сверток из фрагмента фольги, содержащий порошкообразное вещество. Сверток с содержимым веществом был упакован в конверт. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались /л.д.146/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, он был приглашен в качестве понятого в помещение АЗС, по <адрес>, где в присутствии его и второго понятого, ФИО3 добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с комкообразным веществом. Свертки с содержимым веществом были упакованы в конверт. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались /л.д.125/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он был приглашен в качестве понятого на участок милиции, расположенный по <адрес>, где при нем и втором понятом был проведен личный досмотр четырех молодых людей. Сначала досмотрели молодых людей по фамилии ФИО11 и ФИО4. Никаких запрещенных предметов при их досмотре не изъяли. После чего был досмотрен ФИО12, у которого пальцы и ладони рук в УФЛ светились зеленым цветом. Последним досматривали молодого человека, который представился ФИО3, при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства в размере -СУММА3-. Из них -СУММА1- при свечении в УФЛ светились зеленым цветом. Номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол. Также ладони и пальцы рук у ФИО3 светились в УФЛ зеленым цветом /л.д.120-121/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, из которыхследует, что она знакома с Камалятдиновой около десяти лет и последняя работает у неё <данные изъяты>. Она жила в квартире у Камалятдиновой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Камалятдинова, поговорив с кем-то по телефону и ушла из дома. Через некоторое время Камалятдинова пришла домой вместе с сотрудниками милиции, которые объяснили, что Камалятдинову задержали за сбыт героина. Сотрудники милиции стали проводить осмотр квартиры и изъяли принадлежащий ей телефон -МАРКА- в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>». Она данным телефоном пользовалась не одна, также с него звонила и принимала звонки Камалятдинова. Сбытом наркотиков она никогда не занималась. ФИО3 она не знает /л.д. 157-158/; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 из которыхследует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру № <адрес>, где проживает Камалятдинова и ФИО1, для участия в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой была досмотрена Камалятдинова, в ходе личного досмотра которой в левом наружном кармане пальто были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА2-, во внутренней подкладке пальто обнаружили банку из-под детского питания <данные изъяты> в которой находились семь фрагментов полиэтилена с комкообразнвым веществом. Пальцы и ладони рук Камалятдиновой и изъятые у неё денежные купюры, в ультрафиолетовых лучах, светились зеленым цветом. Камалятдинова пояснила, что её попросили передать за вознаграждение изъятые у неё свертки. При этом не говорила, кто её просил. Затем сотрудники милиции с согласия Камалятдиновой провели осмотр квартиры, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон /л.д.126-127/. Суд квалифицирует действия Камалятдиновой В.И. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно как умышленные действия, непосредственно направленные не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Камалятдиновой В.И. обстоятельствам и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой Камалятдиновой В.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Камалятдиновой В.И. подтверждается показаниями самой подсудимой, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её знакомый - ФИО3 и попросил продать ей около полутора грамм героина. На что она согласилась, встретилась с ним и продала ему около полутора грамм героина за денежное вознаграждение. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил ФИО3 и попросил продать ему около 15 грамм героина. На что она согласилась, встретилась с ним и продала ему около 15 грамм героина также за денежное вознаграждение, в размере -СУММА2-, после чего была задержана сотрудниками милиции. При этом Камалятдинова В.И. осознавала, что она осуществила сбыт наркотического средства ФИО3. Факт сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается четкими и последовательными показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что именно Камалятдинова В.И. сбыла ему героин за денежное вознаграждение ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», показаниями вышеуказанных свидетелей, а также другими вышеуказанными материалами уголовного дела, в частности результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении ФИО3 и Камалятдиновой В.И., и оформленными в соответствии с действующим законодательством. При этом согласно заключению эксперта общая масса наркотического средства, сбыт которого осуществила Камалятдинова В.И. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составляет 17, 035 грамма, что является особо крупным размером. Вместе с этим, суд квалифицирует действия Камалятдиновой В.И. и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой Камалятдиновой В.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Вина Камалятдиновой В.И. подтверждается показаниями самой подсудимой, которая пояснила, что оставшуюся часть героина, который был обнаружен у неё в ходе личного досмотра, она хранила с целью личного употребления, без цели сбыта, поскольку она страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, которые взывают сильные боли, а наркотические вещества ей были нужны в качестве обезболивающего средства, показаниями вышеуказанных свидетелей, а также другими вышеуказанными материалами уголовного дела, в частности протоколом личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, у Камалятдиновой В.И. было изъято наркотическое средство. При этом согласно заключению эксперта масса наркотического средства, которое Камалятдинова В.И. хранила при себе без цели сбыта, является особо крупным размером. Вместе с этим, стороной государственного обвинения не представлено данных о том, что обнаруженное в ходе личного досмотра у Камалятдиновой В.И. наркотическое средство - героин, массой 56, 63 грамма, подсудимая намеревалась сбыть, а не хранила его для личного употребления. При этом, по мнению суда, тот факт, что действия Камалятдиновой В.И. квалифицируются, в том числе и по ч.2 ст. 228 УК РФ не ухудшают положение подсудимой, поскольку из её действий исключатся ссылка на то, что Камалятдинова В.И. совершила покушение на сбыт 56,63 грамма наркотического средства - героин помимо того, что она все-таки совершила покушение на сбыт 17, 035 грамма наркотического средства - героин. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Камалятдиновой В.И. суд признаёт предпенсионный возраст подсудимой, полное признание Камалятдиновой В.И. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Камалятдиновой В.И., суд признаёт рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Камалятдиновой В.И. одного особо тяжкого преступления и одного тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, её возраст, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, однако имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, таких как варикоз, грыжа и гепатит «В». Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, Камалятдинова В.И. совершила тяжкое и особо тяжкое преступление, имеющие повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Камалятдиновой В.И. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и её материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камалятдинову В.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Камалятдиновой В.И. 6(шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Камалятдиновой В.И. исчислять с 26.05.2011 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Камалятдиновой В.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 29.12.2010 г. по 25.05.2011 г. включительно. Меру пресечения Камалятдиновой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - героин, уничтожить; денежные средства, оставить в распоряжении ОСО УР № УВД по г. Перми; сотовый телефон -МАРКА- оставить по принадлежности - свидетелю ФИО1; компакт-диск от оператора «<данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Данилов Д.К.- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО4, ФИО11 и ФИО12, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 /л.д. 133-134, 135-136, 118-119/;